Как можно в лесу определить стороны света

Экологические модели деятельности в лагере

Природоведческую работу в лагере можно проводить по сле­дующим направлениям:

· работа на «агроучастке» — на лагерных грядках и цветни­ках (клумбах); грядки и клумбы закрепляются за звеньями;

· работа в уголке живой природы;

· экскурсии в природу;

· сбор семян диких кормовых трав, сбор лекарственных растений;

· проведение массовых праздников цветов, урожая, леса, птиц и т.д.;

· работа по очищению лесных угодий, берегов рек, озер,
болот;

· работа в лесничестве; « изготовление подарков школе (гербарии и коллекции по различной тематике, сбор семян лесных цветов и т.д.);

· сбор материала для участия в олимпиаде по биологии.

АГИТРЕЙД

Группа ребят, подготовив небольшую композицию о поведе­нии в лесу, о защите зеленого друга, в субботние и воскресные дни выходит в места скопления людей в лесу. Дети выступают . перед гражданами (особенно туристами) с агитвыступлением. Ребята могут нести в руках специальные лозунги типа: «Враг природы — враг жизни», «Берегите лес — народное богатство», «Не оставляйте в лесу мусор, не жгите костров на траве» и т.п.

Несколько наивное КТД, но кто-то же должен «смущать», волновать, приковывать внимание к природе.

АПТЕКА ПОД НОГАМИ (РАССКАЖИ РЕБЯТАМ)

В конце лета начинается пора сбора брусники.Ягоды ее при­ятны, освежающи на вкус. В ягодах брусники имеются витами­ны, минеральные соли, глюкоза и другие полезные вещества. Брусничный сок пьют при повышенном кровяном давлении. Из брусники готовят вкусное варенье.

Боярышник— ценное лекарственное растение. В медицине используют его плоды и цветы. Из него готовят различные пре­параты, которые улучшают работу сердца. Плоды боярышника — хороший витаминный корм для кур в зимнее время.

Можжевельникчасто называют кипарисом, так как он имеет крону в форме конуса, но есть можжевельники с плакучей, ша­ровидной и другой кроной. Как у всех вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников, у можжевельника есть шишки, но они не древеснеют, а становятся мясистыми. Да и чешуек на них не увидишь. Шишки очень похожи на ягоды. Отсюда и название — шишкоягоды. Их добавляют для аромата в пироги и пряники. В зимнюю пору они спасают от голода многих полезных птиц: глу­харей, рябчиков, тетеревов, свиристелей, снегирей. Это расте­ние — превосходный санитар. Его хвоя дезинфицирует и оздо­ровляет воздух.

ОСНОВНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ И ВРЕМЯ ИХ СБОРА

Цветы ромашки — в июне, июле.

Брусничный лист — в мае, июне.

Лист мать-и-мачехи — в июне, июле.

Лист толокнянки — в мае, июне.

Лист трефоли — в июне.

Трава череда — в июне, июле.

Трава зверобой — в июле, августе.

Трава полынь — в ию­ле.

Трава чистотел — в июне.

Спорынья (рожки) — в июне, сен­тябре.

Ландыш (лист, цветы) — в мае, июне.

Можжевеловая яго­да—в августе, сентябре.

Ликоподий — в июле, сентябре.

Бере­зовый лист (чага) — в июне, сентябре.

Пастушья сумка — в ию­ле.

Шиповник — в августе.

Лекарственные травы собирают в сухую солнечную погоду. Их сдают в ближайшую аптеку, где всегда можно получить кон­сультацию по вопросу сбора и сушки растений.

ВРЕМЯ СБОРА ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ СЕМЯН

Июнь — осина, ива, тополь. Июль — береза, вяз, желтая акация. Август — лещина (орешник).

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

Назовем только одну — «Листья растений».

Подберите для этой игры штук двадцать листьев разной формы (береза, рябина, орешник, клевер, крапива и др.). Поло­вину из них заготовьте в двойном количестве, то есть по два листочка каждого вида. Отделите по одному листочку от всех парных экземпляров и разложите их отдельно на столе.

Допустим, что их ровно десять. Судья вызывает двух участ­ников состязания и дает им одну минуту для того, чтобы озна­комиться с этим десятком листьев. Потом судья поочередно по­казывает им другую, на этот раз полную коллекцию листьев. Каждый из соревнующихся должен указать парные экземпляры, то есть те листья, которые были показаны вначале.

ВИКТОРИНА

Помимо обычных вопросов познавательного и занимательного характера викторина может включать «зрительные вопросы». Де­монстрируются цветы, листья, кора деревьев — следует отгадать их породу, вид, название. Если в лагере есть пластинка с голосами птиц, можно попробовать, чтобы ребята научились их различать. Но можно и «напрямую» слушать лес. Несколько вопросов для викторины:

1. Почему листья с верхушек деревьев опадают последними?
(Они самые молодые, дольше живут.)

2. Какое лесное растение одновременно называется муж­ским и женским именем? (Иван-да-Маръя.)

3. Через сколько лет опадает хвоя у ели и сосны? (У ели —через 5—7 лет, а у сосны — через 2~3 года.)

4. Какой цветок помогает при сердечных заболеваниях?
(Ландыш.)

5. Сок какого лекарственного растения останавливает кро­вотечение? (Пастушьей сумки.)

6. Почему сосна и ель остаются круглый год зелеными? (У них очень незначительное испарение воды.)

7. Какую пользу приносят дятлы? (Они очищают лес от вре­дителей.)

Победители игры получают награды.

ЖИВЫЕ ЧАСЫ

Животные, птицы и растения обладают чувством времени и просыпаются в свой час, как и засыпают.

Еще до восхода солнца, на рассвете, открывает свои лепест­ки козлобородник. Просыпается горихвостка (по ржаво-красно­му хвосту прозвали эту птицу).

Между 3—4 часами утра запевают первые утренние петухи.

В 4 часа снимаются с гнезд скворцы, трясогузки и зеленуш­ки. Расправляет голубые лепестки цикорий, раскрывается бутон шиповника.

В 5 часов распрямляет красные лепестки и огородный осот.

В 6 часов просыпаются воробьи и раскрываются одуванчик и гвоздика полевая.

К 7 часам расцветают огородный картофель, кульбаба копье-листная, ястребинка зонтичная, белая кувшинка, колокольчики и лен.

В 8 часов на клумбах вспыхивают яркие ноготки, вьюнки и бархатцы.

К 10 часам просыпается нежная кислица, мать-и-мачеха. К 11 часам розовеют торица, мелкий сорняк. Между 1-2 часами дня свертываются лепестки осота поле­вого.

К 2 часам дня закрывается цветок огородного картофеля и

одуванчика.

К 3 часам исчезают цветущие венчики кульбабы копьелистной и мака.

Между 3—4 часами дня «засыпает» торица.

К 4 часам складывают оранжевые лепестки ноготки.

В 5 часов свертывается ястребинка зонтичная.

В 6 часов сомкнет свой венчик белая кувшинка и уйдет под воду.

В 8-м часу вечера «засыпает» шиповник и красноднев рыже­ватый.

Ровно в 8 часов вечера раскрываются бутоны энотеры, а че­рез 5—10 минут они превращаются в крупные яркие желтые цве­ты и живут всего одну ночь, а затем увядают.

Между 8~9 часами вечера распускаются цветы душистого та­бака.

После 9 часов расцветают цветы горицвета. После захода солнца через 15—20 минут вылетают майские жуки и выползают жужелицы, а через 30—40 минут выходят на охоту белки-летяги и ночные совы-.

Начало ночи возвещают петухи. Они поют первый раз в полночь, второй раз — до зари, около двух часов ночи.

В 2 часа ночи пробуждаются соловей и жаворонок-юла. В 3-м часу ночи оживляются перепела, полевые жаворонки, а затем кукушка, иволга и крапивник.

Небольшую клумбу с цветочными часами можно устроить и в самом лагере. Для того чтобы пользоваться цветочными часа­ми, их нужно проверить по обычным.

Первые «часы флоры» открыл и составил в XV11I веке Карл Линней для окрестностей г. Упсалы в Швеции.

Летом время без часов можно узнать и по поведению птиц. Биологические ритмы и суточная активность наделяют птиц обостренным чувством времени.

До рассвета из прибрежных кустов раздаются трели. Это проснулся соловей, значит, второй час ночи. Почти одновремен­но с соловьем пробуждается лесной жаворонок-юла. Поет, зали­вается, повиснув в воздухе на трепещущих крылышках. В 2—3часа на полях и лугах оживляются перепел, полевой жаворонок и горихвостка. К 3 часам просыпаются кукушка, иволга, большая синица. Затем начинает свою песню крапивник, а к 4 часам — зяблик, овсянка и пеночка-теньковка.

Чуть позже встрепенется хлопотливый скворец. Снялся скворец с гнезда — 4 часа утра. Одновременно с ним — зеле­нушка и трясогузка. Один лежебока-воробей спит до 6 часов.

КАК МОЖНО В ЛЕСУ ОПРЕДЕЛИТЬ СТОРОНЫ СВЕТА

Компас в лесу необходимая вещь. Но может случиться, что не окажется компаса или он испортился. Растения могут заме­нить компас:

* Мох и лишайники растут на стволе — с одной стороны всегда гуще. Они не любят тепла и предпочитают тень.
Ну, а какая сторона тенистая? Ясно, северная.

* Выручит вас и кора деревьев — с северной стороны она всегда темнее и грубее, чем с южной. Особенно хорошо это заметно на березе — с южной стороны у нее кора бе­лая и чистая, а с северной — покрыта трещинами, нарос­тами, пятнами. На стволах многих деревьев, особенно у сосны, от земли чуть ли не до самой вершины тянется темная полоса. Она находится с северной стороны. Образуется она от застоя влага. Во время дождя кора дерева намокает, но довольно
быстро высыхает со всех сторон, кроме северной. Там солнца меньше, и влага держится дольше.

* На стволах хвойных деревьев сверкают капельки смолы.
Больше всего натеков с южной стороны.

* Компасом может стать и муравейник. Надо только пом­нить, что муравейник располагается около дерева всегда с южной стороны. Если муравейник расположен не около дерева, южная сторона его всегда пологая, чтобы большая часть освещалась солнцем.

Наши рекомендации