Классификация жидких и твердых радиоактивных отходов

Классификация жидких и твердых радиоактивных отходов - student2.ru

Сбор радиоактивных отходов должен производиться в специальные сборники непосредственно в местах их обра­зования отдельно от обычных отходов с учетом: категории от­ходов; агрегатного состояния (твердые, жидкие); физических и химических характеристик; природы (органические ине­органические); периода полураспада радионуклидов, нахо­дящихся в отходах (менее 15 суток, более 15 суток); взрыво- и огнеопасности; принятых методов переработки отходов.

Для первичного сбора твердых радиоактивных отходов мо­гут быть использованы пластикатовые или бумажные меш­ки, которые затем загружаются в сборники-контейнеры. Для временного хранения и выдержки сборников с радиоактив­ными отходами, создающими у поверхности дозу гамма-из­лучения более 2 мГр/ч, должны наличествовать специаль­ные защитные колодцы или ниши. Извлечение сборников отходов из колодцев и ниш необходимо производить с по­мощью специальных устройств, исключающих переоблуче­ние обслуживающего персонала.

Жидкие радиоактивные отходы должны собираться в спе­циальные емкости. Их следует, по возможности, концентри­ровать и отверждать там, где они образуются или в специали­зированной организации по обращению с радиоактивными отходами, после чего направлять на захоронение.

Запрещается сброс жидких радиоактивных отходов в хо­зяйственно-бытовую и ливневую канализацию, водоемы, поглощающие ямы, колодцы, скважины, на поля орошения, поля фильтрации, в системы подземного орошения и на по­верхность земли.

Классификация жидких и твердых радиоактивных отходов - student2.ru Временное хранение радиоактивных отходов различных категорий должно осуществляться в отдельном помещении либо на специально выделенном участке, оборудованном в соответствии с требованиями, предъявляемыми к помещениям. Хранение радиоактивных отходов следует осуще­ствлять в специальных контейнерах.

Радиоактивные отходы, содержащие радионуклиды с периодом полураспада менее 15 суток, собираются от­дельно от других радиоактивных отходов и выдерживают­ся в местах временного хранения для снижения активнос­ти до уровней, не превышающих допустимых значений. После такой выдержки твердые отходы удаляются как обычные промышленные отходы, а жидкие отходы могут использоваться в системе оборотного хозяйственно-техни­ческого водоснабжения или сливаться в хозяйственно-бы­товую канализацию.

Самовоспламеняющиеся и взрывоопасные радиоактивные отходы должны быть переведены в неопасное состояние до отправки на захоронение, при этом должны быть предусмо­трены меры радиационной и пожарной безопасности. Пере­дача радиоактивных отходов из организации на переработку или захоронение должна производиться в специальных контейнерах. Уровни радиоактивного загрязнения на поверхностях упаковки (контейнера) не должны превышать значений, приведенных в табл. 3.11.

Таблица 3.11

Наши рекомендации