История международного природоохранного движения

Необходимость согласовывать с соседними странами использование природных ресурсов, а также вопросы касающиеся мигрирующих животных осознали ещё в 19в. Поэтому европейские гос-ва заключили ряд двухсторонних соглашений и международных конвенций: о ловле устриц (Франция. Англия 1839г), охране полезных птиц(Австро-Венгрия 1875г), морских котиков (РФ,США,япония 1897г)

В начале 20в. предпринимаются попытки координаций действий общественности в разных странах по сохранению природных ресурсов, важный этап этого движения-первая конфа по международной охране жив., созванная по инициативе швейцарского защитника природы Саразина 1913г . Где участие принимали делегаты из 17 стран, из наших академик Бородин, профессор Кожевников. Конфа осудила массовое уничтожение жив. и истощение др. природ. рес. Образована консультативная комиссия по международной защите природы. Но из за двух войн осуществление идей задержалось на 35 лет. В 1948г 30 сентября вблизи Парижа при поддержке ЮНЭСКО был создан международ. союз охраны природы, активно действующий в наст. время. Но старейшиной природоохранного движения считается организация, возникшая в 1922г, международный совет по охране птиц. Современный этап международ. охран. движ., охватывающий три последних десятилетий 20в характеризуется активным включением всех государств, проблем в общем мировом масштабе. Началом этого процесса стала конфа ООН по проблеме окруж. среды, открывшаяся в Стокгольме 5 ИЮНЯ 1972Г.Именно этот день стал отмечаться ежегодно.

На конфе ООН в Рио-деженейро июнь 1992г были приняты 5 основных документов.

1)Декларация РИО об окруж. среде и развитии

2)Повестка дня на 21в

3)Заявление о принципах по управлению сохранению и устойчивому развитию всех типов лесов

4)Рамочная конфа по проблеме изменению климата.

5)Конфа по биоразнообразию.

На состоявшейся в Нью-Йорке 1997г сессии генеральной ассамблее ООН был сделан подробный анализ проведения стратегий устойчивого развития, который показал, что пока не удалось решить главные вопросы:

1)осуществить практические меры по устранению голода и нищеты

2) уменьшить разрыв уровней жизни в развитых и развивающихся странах

3)найти средства и пути для ослабления антропогенного давления на окр. среду в глобальном масштабе.

Были выделены след. важнейшие проблемы: пресная вода, энергетика, транспорт, лес, мировой океан, окр. среда. В качестве комплексных задач: изменение существующих структур потребления и производства, устранение нищеты.

ИЛИ

Проблемы природоохраны в системе международных от­ношений возникли в начале 70-х гг. ХХ в.: Глобальный форум по охране окружающей среды в Стокгольме (1972 г.), Конфе­ренция по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.), Йоханнесбургский саммит (2002 г.) — это важные этапы в экологизации населения Земли и правительств. Кон­ференция в Стокгольме, на которой была принята деклара­ция, где определились стратегические цели и направления дей­ствий мирового сообщества в области охраны ОС, явилась пер­вым шагом, после которого во многих странах началась разра­ботка государственных программ сохранения ОС и стали созда­ваться структуры и механизмы их реализации.

В середине 1980-х гг. получил развитие новый процесс — экологизация всего комплекса международных отношений, что способствовало формированию в приоритетах внешней полити­ки государств двух направлений. Первое ориентировано на обес­печение конкретных природо- и ресурсоохранных интересов го­сударства. Второе направление связано с использованием эко­логического фактора для укрепления экономики и повышения конкурентоспособности национальных товаров на мировых рын­ках экологически чистых продуктов, в региональном сотрудни­честве по обеспечению экологических программ и проектов, по повышению занятости населения в развивающихся странах и укреплению политического престижа государств, выступающих с важными экологическими проектами в ООН, в международ­ных природоохранных организациях и форумах.

Наши рекомендации