Система наземного мониторинга

Ступени мониторинга Объекты мониторинга Контролируемые показатели
Биоэкологичес- кий (санитарно-гигиенический) Приземный слой воздуха   Поверхностные и грунтовые воды, промышленные и бытовые стоки, выбросы   Радиоактивные излучения Концентрации токсичных веществ Физические и биологические раздражители     Степень радиационного излучения
Геосистемный (природо-хозяйственный) Исчезающие виды животных и растений   Природные экосистемы     Агроэкосистемы   Лесные экосистемы Популяционное состояние видов   Структура экосистем и ее нарушения   Урожайность сельхозкультур   Продуктивность насаждений
Биосферный (глобальный) Атмосфера   Гидросфера     Растительный и почвенный покровы, животное население Радиационный баланс, тепловой баланс, газовый состав, запыление   Загрязнение рек и водоемов, состояние водных бассейнов, круговорот воды на континентах   Глобальные характеристики состояния почв, растительного покрова и животного мира. Глобальные круговороты кислорода, диоксида углерода и других веществ.

Проводится мониторинг воздействия вредных физических факторов, таких, как радиация, шум, электромагнитные поля и излучения. Контролируются прежде всего зоны влияния со­ответствующих крупных источников, а именно АЭС, аэропор­тов, крупных промышленных и транспортных центров, элек­тростанций и линий электропередачи, телерадиоцентров и рет­рансляторов.

В настоящее время в рамках деятельности Всемирной Метеорологической организации создана мировая сеть стан­ций фонового мониторинга, осуществляющая слежение за оп­ределенными параметрами состояния ОС. Работа проводится под эгидой Программы ООН по окружающей среде и коорди­нируется ЮНЕСКО. Наблюдениями охвачены все типы эко­систем. В России станции комплексного фонового мониторинга рас­положены в шести биосферных заповедниках, они являются частью глобальной международной сети наблю­дений. Основными направлениями глобального мониторинга и нашей стране является изучение:

• глобальных изменений (вследствие загрязнений), проявляющихся повсеместно, например, изменений климата;

• эффектов, связанных с распространением загрязнений на большие расстояния, включая трансграничный перенос, например, закисление почв под влиянием выбросов в атмосферу соединений серы;

• результатов антропогенных воздействий, которым свой­ственна большая инерционность эффекта, например эффект накопления хлорорганических пестицидов.

Выделяют две составные части мониторинга — абиотиче­скую (геофизическую) и биотическую. Биотический монито­ринг (наблюдения за биотой экосистем) в качестве одного из методов использует биоиндикацию — определение биологиче­ски значимых нагрузок по реакции на них живых организмов и их сообществ. В качестве индикатора выбирается тот вид, который имеет узкую амплитуду экологической толерантнос­ти по отношению к какому-либо фактору среды. Преимущест­венно это растения, ибо они не способны к активному переме­щению.

Мониторинг ОС — самостоятельная пассивная {не пресле­дующая цель принуждения) функция государственного управ­ления.

В 90-е годы XX в. мониторинг и экологический контроль частично смешивались. Закон РСФСР от 19.12.91 № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды» содержал ст. 69 о государственной службе наблюдения за состоянием окру­жающей природной среды в разделе X «Экологический конт­роль»). Федеральный закон от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране ок­ружающей среды » включает отдельную главу X, посвященную государственному мониторингу ОС, в которой отмечается, что этот мониторинг осуществляется для наблюдения за состояни­ем ОС, в том числе в районах расположения источников антро­погенного воздействия, и за воздействием антропогенных ис­точников на ОС.

Государственный экологический мониторинг ведется в це­лях обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации об истинном состоя­нии ОС в нашей стране, необходимой для:

• разработки прогнозов социально-экономического развития и принятия соответствующих решений; целевых программ в области охраны ОС и соответствующих мероприятий;

• предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния ОС.

В настоящее время информация общего назначения, полу­ченная в процессе экомониторинга, представляется:

• бесплатно — органам государственной власти и органам единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

• за плату (возмещающую расходы на ее подготовку, копирование и передачу по действующим системам связи) всем другим пользователям.

Результаты экомониторинга природной среды включают в содержание отраслевых кадастров природных ресурсов и используют их для принятия экологически зна­чимых хозяйственных и иных решений.

Наши рекомендации