Преимущества: Значительно большая светоотдача и более высокий КПД, разнообразие оттенков света, рассеянный свет, длительный срок службы

К недостаткам относят:Химическая опасность, неравномерный спектр, мерцание лампы, очень низкий коэффициент мощности ламп.

3.5 Отходы, «мусорное ведро»

Для утилизации отходов используется общий мусоропровод, расположенный на лестничной площадке. Для утилизации более крупных объектов мусора используются мусорные контейнеры расположенные с задней стороны общежития. Данные контейнеры расположены по требуемым нормам: соблюдено расстояние от жилого объекта; соблюдено расстояние между баками и дорогой подъезда мусороуборочной машины; контейнеры расположены на специальной битоной площадке и огорожены железными листами с нескольких сторон. В день утилизируется не полное десяти литровое ведро отходов на три человека. В состав мусора входят отходы состоящие из: пластика, жестяных и стеклянных тар, бумажных, полиэтиленовых, остаточные пищевые продукты. Вывоз мусора из здания осуществляется на главную городскую свалку Новосибирска, которая расположена вблизи Барнаула; Кемерово Координаты: 55°3'8"N 83°4'21"E. Плата за вывоз мусора входит в основную годовую разовую плату за проживание в общежитии.

3.6 Химические вещества

Использование и хранение опасных для здоровья химических веществ запрещена во избежание несчастных случаев. Использование чистящих и моющих средств не возбраняется. Основными использующимися чистящими и моющими веществами являются: для мыться посуды «Fayri», для стирки используется порошок «Deni», для чистки раковин и других загрязненных объектов используется чистящее средство фирмы «каждый день». Для личной гигиены используются различные виды гелей для душа и мыл. Лекарственные средства хранятся в специальной коробке: цитрамон, анальгин, раствор водорода 3%. Так как студенты народ не богатый, использование просроченных препаратов или веществ не бывает, так как используются часто и долго не залеживается.

Для дезинфекции туалетов и при мытье полов администрация использует вещество с содержанием хлора для дезинфекции. Для борьбы с насекомыми и тараканами используется специальный яд в виде порошка, который раз в год рассыпается по углам общежития, Данные виды веществ не вредят человеку, так как при правильной дозировке и соблюдении определенных правил вред организму не будет нанесен.

3.7 Отопления и горячая вода

В обогревательных целях используеться обогревательный прибор вида «чугунная батарея»,для поддержанию температурного режима в холодный период.Батарея имеет 7 секций. Горячая вода поступает из предприятия «Тэц 5», которая расположена в октябрьском районе.

В помещении, где проживает студент температура воздуха колеблется от 20 до 25 что является нормой и соответствует СанПиН 2.1.2.1002-00

Таблица 9. Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий.
Наименование Температура воздуха,°С Результирующая температура, °С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
помещений Оптима- льная Допус- тимая Оптима- льная Допус- тимая Оптима- льная Допус- тимая Оптима- льная Допус- тимая
Холодный период года
Жилая комната 20-22 18-24 19-20 17-23 45-30 0,15 0,2
То же, в районах наиболее холодной пятидневки (минус 31°С и ниже) 21-23 20-24 20-22 19-23 45-30 0,15 0,2
Кухня 19-21 18-26 18-20 17-25 Н/Н* Н/Н 0,15 0,2
Туалет 19-21 18-26 18-20 17-25 Н/Н Н/Н 0,15 0,2
Ванная, совмещенный санузел 24-26 18-26 23-27 17-26 Н/Н Н/Н 0,15 0,2
Межквартирный коридор 18-20 16-22 17-19 15-21 45-30 0,15 0,2
Вестибюль, лестничная клетка 16-18 14-20 15-17 13-19 Н/Н Н/Н 0,2 0,3
Кладовые 16-18 12-22 15-17 11-21 Н/Н Н/Н Н/Н Н/Н
Теплый период года
Жилая комната 22-25 20-28 22-24 18-27 60-30 0,2 0,3

Перечисленные в данной таблице параметры воздуха оказывают существенное влияние на здоровье человека. Поэтому следует обращать внимание на то, чем мы дышим в повседневной жизни, и насколько характеристики воздушной среды атмосферы, соответствуют нормативам безопасной жизнедеятельности человека. При наступлении холодов, жильцами комнаты осуществляется утепление окон и входных дверей с помощью специальных материалов: клейкая лента, вата, специальный утеплитель. Для регулирования температуры используется форточка, встроенная в окно, что позволяет осуществлять проветривание жилого помещения.

4 ПИТАНИЕ СТУДЕНТА

Рацион человека является главной основой для сохранения здоровья и поддержания работы организма. Студент питается два-три раза в день, в зависимости от состояния свободного времени и средств. Основная сумма затрат на день составляет: 200 рублей, что в сумме в месяц с мелкими затратами составляет 7 тыс рублей. Отсутствие или недостаток витаминов в организме изза ограниченного питания может вызвать ряд осложнений которые могут способствовать развитию болезней и патологий.

Рацион студента в основном составляет: крупы, яйца, полуфабрикаты из мучных изделий, молочные продукты и иногда фрукты. Для утоления жажды используется питьевая вода из под крана, очищаемая при кипячении нагревательным прибором вида «Чайник» или фильтром вида «кувшин»- Гратис - модель с современным, стильным дизайном. Фильтрующий модуль надёжно очищает воду от механических примесей, избыточного хлора, тяжёлых металлов.

4.1 ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА СТУДЕНТА

Комплекс физических условий: атмосферное давление, влажность, движение воздуха, концентрацию кислорода, степень возмущенности магнитного поля земли, уровень загрязнения атмосферы.

Воздух в тесных помещениях с обилием разного рода электромагнитных приборов, насыщен положительными ионами. А так как в комнате со студентом проживает еще два человека, то расходуется кислорода намного больше и приборов с излучение больше. Сравнительно непродолжительное нахождение в таком помещении приводит к заторможенности, сонливости, головокружениям и головным болями.

Первое что оказывает влияние на здоровье студента - это персональный компьютер (Ноутбук). Вызывает негативное воздействие электромагнитным излучением. При не соблюдении правил отдыха и работы на ПК, происходит ухудшение зрения, изменение осанки (сколиоз).

Преимущества: Значительно большая светоотдача и более высокий КПД, разнообразие оттенков света, рассеянный свет, длительный срок службы - student2.ru

Рис 6. Электра магнитное излучение бытовых приборов.

При продолжительном время нахождении в пространстве, где работают несколько приборов, создающих электромагнитные поле, происходит нарушение функций клеток, снижается их численность в тканях и органах, ухудшается «понимание» друг друга. А без этого немыслимо нормальное функционирование организма как единого целого. Клетки организма способны «запоминать» воздействия электромагнитных полей, поэтому биологические эффекты влияния излучений «имеют привычку» накапливаться, приводя к нарушениям нормальных функций организма.

Для сна человеку требуется 7-8 часов в сутки. В общежитии очень сложно соблюдать данный режим, так как в комнате студента проживают еще другие студенты, которые занимаясь своими делами, создают шумовые и звуковые загрязнения. Тем самым мешая сну студента. Из за данных факторов, сон студента составляет 5-6 часов в сутки, что конечно сказывается на самочувствии студента.

Факторы, влияющие на здоровье студента:

1. На большой высоте содержание кислорода низкое. Это может затруднить дыхание и усугубить респираторные расстройства, которые уже есть у человека.

2. Грязная вода и вода, которая загрязнена болезнетворными микробами, может вызвать различные заболевания, даже приводящих к смерти.

3. Химикаты и пестициды в пище могут, в экстремальных случаях, вызвать аллергию, рак или поражения яичника, яичек, печени, а также гиперактивность.

4. Пыль и пыльца в воздухе часто становятся причиной аллергий, таких как сенная лихорадка, а также респираторный заболеваний, таких как фиброз и пневмония.

5. Экстремально высокий уровень шума вызывает глухоту и звон в ушах, головные боли и стрессы, повышенную раздражительность.

6. Из-за круглогодичного ремонта в общежитии, кожный контакт с промышленными растворителями или вдыхание их паров может вызвать аллергические реакции либо нанести вред печени и почкам.

7. Радиация, например от машин и приборов, вызывает нарушения сперматозоидов. И в результате могут появиться на свет дети с лейкемией и врожденными дефектами.

8. Стресс, который обычно порождается быстрым темпом городской жизни, может вызвать ряд физических и умственных расстройств.

9. Изменение погоды и частые холода могут вызвать различные заболевания: грипп, простуду.

4.2 Нормативы и влияние на здоровье человека

В организм через органы дыхания поступает примерно 50% соединений свинца. Под действием свинца нарушается синтез гемоглобина, возникает заболевание дыхательных путей, мочеполовых органов, нервной системы. В крупных городах содержание свинца в атмосфере достигает 5-38 мг/м3, что превышает естественный фон в 10 000 раз.

Дисперсный состав пыли и туманов определяет их проникающую способность в организм человека. Особую опасность представляют токсичные тонкодисперсные пыли с размером частиц 0.5-10 мкм, которые легко проникают в органы дыхания. Среди разнообразия химических веществ и физических факторов, поступающих в окружающую среду, наиболее опасными являются канцерогены - вещества или факторы, способные вызывать в живых организмах развитие злокачественных образований. Из организма канцерогены не выводятся.

Нормальное значение параметров микроклимата даёт возможность организму человека тратить минимум энергии: на поддержание необходимого уровня теплообмена, на получение необходимого количества кислорода; при этом человек не чувствует ни жары, ни холода, ни духоты. По статистике нарушения микроклимата являются самыми частыми среди всех нарушений санитарно-гигиенических норм. Микроклимат определяется воздействием внешней среды, особенностями постройки здания и систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

В многоэтажных домах существует сильный перепад давления воздуха снаружи здания и внутри. Это приводит к накоплению различных загрязнений в здании, причём их концентрация будет различной на верхних и на нижних этажах, что пагубно сказывается на самочувствии человека. Особенности микроклимата каждой конкретной квартиры формируются под влиянием потоков воздуха, влаги и тепла. Воздух в помещении постоянно находится в движении. Поэтому одним из ключевых параметров воздуха является скорость его движения.

Ниже приведена таблица, в которой указаны оптимальные и допустимые значения температуры, влажности и скорости движения воздуха в различных помещениях в соответствии с действующими СанПиН 2.1.2.2801-10 «Изменения и дополнения №1 кСанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Таблица 10.Допустимые уровни шума в среде общежития.

Назначение помещений или территорий Время суток Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука LA и экв. уровни звука LAэкв, дБА Максим. уровни звука LAмакс, дБА
1. Территории, непосредственно прилегающие к зданиям общежитий С 7 до 23 ч.
23 - 7 ч.
2. Жилые комнаты С 7 до 23 ч.
23 - 7 ч.

Допустимые уровни шума от внешних источников в помещениях устанавливаются при условии обеспечения нормативной вентиляции помещений, при открытых форточках, фрамугах, узких створках окна и т.п.

По «СанПиН 2.1.2.04098 санитарные правила и нормы «устройство, оборудование и содержание общежитий для рабочих и студентов», был сделан вывод и определенны не соответствия: Жилая площадь в общежитиях должна быть не менее 6 кв. м на 1 человека. В случае студента площадь проживания студента составляет 5 кв.м на человека. Лифтом оборудуются здания более 5 этажей. В общежитие где проживает студент составляет 9 этажей, лифт с начала строительства общежития запущен не был до текущего времени. Смена постельного белья (пододеяльник, простыни, наволочка, 2 полотенца на каждого проживающего) должна производиться по мере загрязнения, но не реже одного раза в 7 дней. Смена постельного белья производиться раз в две недели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мой район, расположен близко к центру, он подвержен шумовому загрязнению и электромагнитному загрязнению. В общем можно сказать, что экологическая обстановка моего места жительства удовлетворительная. Уровень шума существенно превышает норму. Близкое пролегание крупных автодорог. Небольшая степень озеленения.

Большую часть загрязняющих веществ (окись углерода, окислы азота, сероводород, фенол, соединения металлов и другие) выбрасывают в атмосферу промышленные предприятия и ТЭЦ. Следует отметить, что положительным моментом является отсутствие крупных промышленных предприятий и ТЭЦ в моем районе. В общем объеме выбросов в атмосферу доля выбросов вредных веществ от передвижных источников, особенно автотранспорта значительна. Автопарк города из года в год увеличивается.

Однако выбросы от автотранспорта снижаются поскольку, уменьшился пробег грузового транспорт, благодаря наличию объездных дорог, часть машин переведена на газовое топливо и прочее. Положительную роль по уменьшению загрязненности атмосферы играет озеленение вдоль автодорог, а так же тот факт, что ветер, дующий на мой район, преимущественно юго-западный, а, следовательно, по розе ветров ветер дует с реки Обь чистый и свежий. Новосибирск – город, стоящий на огромной реке Обь. Главной проблемой водных ресурсов города, считается проблема их загрязнения.

Основные химические соединения и виды загрязнений включают:нефтепродукты; соединения фосфора и азота (чрезмерное развитие водорослей и гибель других экосистем, заболачивание местности); тяжёлые металлы; кислотные дожди; бактериальное и биологическое загрязнения. В городе отраслями загрязнителями гидросферы являются чёрная и цветная металлургия, химическая и лёгкая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, речной транспорт, ТЭЦ. В водоемы города сбрасываются промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды, причем многие сбрасываются без очистки. Количество сбросов от года к году увеличивается по мере роста города. На качество питьевой воды оказывает огромное влияние не только загрязнение питьевых водоемов, а также неэффективная очистка воды на фильтровальных станциях и плохое состояние водопроводной сети. Деятельность человека оказывает значительное влияние на состояние поверхностного слоя литосферы - почву.

Почва -В настоящее время в городе практически не осталось «живых» почв. Запечатывание почв асфальтом и другими дорожными покрытиями достигает значительных масштабов. В городе очень мало парков, а лесные насаждения сокращаются из-за высоких темпов жилого строительства. В моем районе самый ближайший парк – это парк «Сад мичуринцев». Но он очень маленький в сравнении с масштабами города.

Следует отметить, что асфальтобетонные покрытия оказывают двоякое действие. С одной стороны, они нарушают водный баланс, лишают экосистему универсального фильтра, каким является почва. Кроме того, они изменяют характер теплообмена почвы с атмосферой, способствуют образованию «острова тепла» на территории города. С другой стороны, покрытия защищают почву от химических загрязнений, которые, минуя почвенное тело, поступают через канализацию в водоёмы и речную сеть. Источники химического загрязнения почв в моем районе чрезвычайно многообразны.

Среди наиболее крупных из них: загрязнения, выпадающие с атмосферными осадками и утечки из сетей жилищно-коммунального хозяйства. К отчуждению и загрязнению больших территорий ведут прокладка автомобильных дорог, строительство зданий и сооружений.

Важное значение в последние десятилетия приобрели типично городские проблемы: выгул животных и переуплотнение почв. С ростом города прогрессивно уменьшается площадь озеленения и увеличивается запечатанность территории жилыми постройками, камнем, асфальтом и прочее; ухудшаются почвенно-геологические условия, что ведёт к подтоплению, заболачиванию, просадкам, образованию карстовых зон; увеличивается загрязнение приземного воздушного слоя; наблюдается превышение норм рекреативного использования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. http://www.gorvodokanal.com/about/indicators.php Показатели качества питьевой воды

2. http://www.dishisvobodno.ru/eco_novosib.html Экология Новосибирска

3. http://electricvdome.ru/osvechenie/lampi-osvechenia.html Разновидности ламп освещения

4. http://ru.wikipedia.org Октябрьский район.

Наши рекомендации