Общая характеристика дневных бабочек

Оглавление

Введение……………………………………………………………...

1. История изучения дневных бабочек…………………………….

2. Общая характеристика дневных бабочек………………………

2.1 Внешнее строение дневных бабочек……………………..

2.2 Внутреннее строение дневных бабочек………………….

2.3 Размножение дневных бабочек…………………………..

2.4 Образ жизни дневных бабочек…………………………..

2.5 Значение в природе и в хозяйстве человека……………

3. Материалы и методика исследования……………………………

4. Результаты исследования………………………………………..

Заключение…………………………………………………………..

Список используемой литературы…………………………………

Введение

Всех бабочек делят на дневных (булавоусых) и ночных (разноусых). Дневные и ночные бабочки — неравноценные группы. Булавоусых всего около 20 000 видов, относящихся к 15 семействам из 80, входящих в отряд чешуекрылых. (Натали В.Ф.Зоология беспозвоночных. Изд.3-е, М.:"Просвещение",1975.) Бабочки дневные, обширная группа насекомых, которые характеризуются наличием двух пар относительно крупных крыльев, покрытых чешуйками (плоскими щетинками). Вместе с ночными бабочками входят в отряд чешуекрылых, или Lepidoptera (от греч. lepid – чешуйка, pteron – крыло).

Актуальность исследования дневных бабочек определяется их важной биогеоценотической, индикационной ценностью и эстетичностью. Открытый образ жизни, быстрая реакция на изменение условий окружающей среды обусловливают возможность их использования в качестве надежных индикаторов экологического состояния природных сообществ. Массовые виды реагируют на антропогенные воздействия вспышками или падениями численности. Все это делает эту группу удобным объектом для различных экологических, мониторинговых и зоогеографических исследований. Научная ценность подобных исследований усиливается прикладной перспективностью работ, которые во многом определены спецификой региона.[5].

Цель работы: изучить многообразие дневных бабочек (булавоусых) обитающих в окрестностях г.Череповца.

Задачи:

· познакомиться с внешним, внутренним строением и с образом жизни чешуекрылых;

· работа с липидо – коллекциями на кафедре биологии.

· уточнить видовой состав дневных чешуекрылых обитающих в г.Череповце;

· дать краткое описание наиболее распространенных видов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДНЕВНЫХ БАБОЧЕК

1.1 Внешнее строение дневных бабочек

Тело состоит из отдельных члеников, называемых кольцами, сегментами или метамерами. Из определенного числа сегментов образуются сложные отделы тела, которые мы называем головой (capyt),грудью (tborax) и брюшком (abdomen)

На голове располагаются усики, глаза и ротовые органы. Внутри головы находится утолщение центральной нервной системы, называемое головным мозгом. Усики, глаза и ротовые органы требуют более подробного описания, так как они играют значительную роль в жизни животного и часто служат одним из оснований систематизации вида.[1]

Усики расположены на голове. Они выполняют функцию распознавания запахов и осязания. Представляют собой одну пару вытянутых образований. Бабочки используют усики для обнаружения цветков, в которых содержится нектар, а также для поиска пары. У всех дневных бабочек на концах усиков располагается утолщение или булава.[1].

Ротовой аппарат сосущего типа - это нечленистый, в покое спирально завитой, длинный трубчатый хоботок. В его образовании принимают участие нижние челюсти и нижняя губа. Во время приема пищи бабочка расправляет длинный хоботок, погружая его в глубь цветка, и высасывает нектар . Почти всегда по сторонам хоботка располагаются 3-члениковые густо покрытые чешуйками сенсорные органы – нижнегубные щупики. [1],[4].

На голове также легко различить сильно развитые фасеточные глаза. У различных видов бабочек цвет глаз варьирует от белого и жёлтого до оранжевого, красного и даже тёмно-коричневого. [1].

Бабочки различают движущиеся предметы лучше, чем неподвижные, довольно чётко видят близкие объекты и воспринимают силуэты отдалённых. Различать цвета они начинают метров с трёх-четырёх. К красному цвету бабочки слепы, но зато улавливают ультрафиолетовую, не видимую человеком часть спектра.[6],[3].

Грудной отдел тела насекомых включает передне-,средне- и заднегрудь. Он состоит из трех сросшихся колец, к которым прикрепляются органы движения бабочки. На верхней стороне груди находятся крылья, а ноги на нижней стороне груди. [1].

К груди бабочек примыкает брюшко. Первоначально брюшко состояло из 12 члеников. Одиннадцать настоящих сегментов и один анальный сегмент- тельсон. Типичный сегмент брюшка в развитом состоянии делится на следующие части: спинную, брюшную и соединяющие их боковые отделы. В боковых отделах располагаются дыхальца. Из этого числа сегментов остается только 8. У бабочек заслуживает упоминания клещеобразные органы- щипчики для удержания самки. У самок имеются клапанообразные выступы, которые окружают половое отверстие и отверстие совокупительной сумочки на восьмом и девятом кольце брюшка.[4]

Первое, что очень сильно бросается в глаза строение их крыльев. У бабочек две пары очень больших крыльев .Окраска крыльев самая разнообразная, она зависит от окраски и расположения чешуек. Чешуйки - полые хитиновые пластинки разнообразной формы. Крылья бабочек совершают в секунду до десяти взмахов.[3].В своей основе крылья представляют собой боковую складку тела и поэтому по происхождению двухслойны. Между этими двумя слоями есть щель, через неё они снабжаются кровью из полости тела. В целом крыло имеет вид пластинки, по которой проходят жилки. Жилки в крылья проходят в определенном порядке. Более крупные находятся обычно ближе к краю, так как край , служащий для рассекания воздуха, должен быть прочным. От продольных жилок отходят боковые ветви, которые связаны между собой поперечными жилками. Благодаря этому сеть жилок разделяет поверхность крыла на отдельные ячейки.

На крыльях бабочек находятся также органы чувств – чувствительные чешуйки, шипики или бугорки.[1]

2.2 Внутреннее строение дневных бабочек

Бабочки имеют совершенную нервную систему и органы чувств, благодаря чему они прекрасно ориентируются в окружающей обстановке, быстро реагируют на сигналы опасности. Нервная система, как и у всех членистоногих, состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки. В голове в результате слияния скоплений нервных клеток образуется головной мозг. Эта система руководит всеми движениями бабочки, кроме таких непроизвольных функций, как циркуляция крови, пищеварение, дыхание. Исследователи полагают, что данные функции контролирует симпатическая нервная система.[1],[7].

Кровеносная система, как у всех членистоногих, незамкнутая. Кровь непосредственно омывает внутренние органы и ткани, находясь в полости тела, передавая им питательные вещества и унося к органам выделения вредные продукты жизнедеятельности. Она не участвует в переносе кислорода и углекислого газа, то есть в дыхании. Ее движение обеспечивается работой сердца - продольной мускулистой трубки, расположенной в спинной части над кишечником. Сердце, ритмично пульсируя, гонит кровь в головной конец тела. Обратному току крови препятствуют клапаны сердца. Когда сердце расширяется, кровь поступает в него из задней части тела через его боковые отверстия, снабженные клапанами, которые не допускают обратного оттока крови. В полости тела, в отличие от сердца, кровь течет от переднего конца к заднему, а затем, попадая в сердце в результате его пульсации, снова направляется к голове. [4].

Дыхательная система представляет собой густую сеть разветвленных внутренних трубочек - трахей, по которым воздух, попадая через наружные дыхальца, доставляется непосредственно ко всем внутренним органам и тканям.[1],[10].

Пищеварительный канал насекомых расположен по продольной оси тела от ротового отверстия до анального. Кишечник разделяется на три главных отдела. Пища, попадая в ротовую полость, смачивается слюной, вырабатываемой слюнными железами, после чего поступает в мешкообразную глотку, а затем в зоб, служащий в основном для временного хранения пищи. Передняя часть пищеварительного канала образована эктодермой .Но средняя часть пищеварительной трубки лишена кутикулы, так как образована энтодермой. Именно в этом отделе и происходит усваивание пищи. Средний отдел состоит из желудка, насыщенного железистыми клетками. У дневных бабочек на границе тонкой и прямой кишки размещена слепая кишка.[1],[3].

Выделительная система – это пучок тонких трубочек, так называемых мальпигиевых сосудов, расположенных в полости тела. Они на вершинах замкнуты, а основаниями открываются в кишечник. Продукты обмена отфильтровываются всей поверхностью мальпигиевых сосудов, а потом внутри сосудов превращаются в кристаллы. Затем они попадают в полость кишечника и вместе с непереваренными остатками пищи выделяются из организма. Некоторые вредные вещества, особенно яды, накапливаются и изолируются в жировом теле. [5],[3].

Половая система самок состоит из двух яичников, в которых происходит образование яиц. Яичники, переходя в трубчатые яйцеводы, основаниями сливаются в единый непарный яйцевод, по которому зрелые яйца выводятся наружу. В половой системе самки имеется семяприемник - резервуар, куда поступают сперматозоиды самцов. Зрелые яйца могут оплодотворяться этими сперматозоидами. Органы размножения самца - это два семенника, переходящие в семяпроводы, которые объединяются в непарный семяизвергательный канал, служащий для выведения спермы. [3].

2.3 Размножение дневных бабочек

Бабочки — это насекомые с так называемым полным циклом превращений. Между стадией личинки (гусеницы) и взрослой стадией (бабочки) находится промежуточная стадия куколки. А всё развитие можно представить так: яйцо - гусеница - куколка - бабочка. Большинство дневных и ночных бабочек дают одно поколение в год, при этом взрослые бабочки встречаются лишь в течение нескольких недель в определенное время года и потом снова исчезают до следующего года. Оставленное бабочками потомство зимует в стадии яйца, гусеницы или куколки, в зависимости от вида бабочки. Некоторые бабочки — крушинница, дневной павлиний глаз и другие — зимуют в оцепенении на имагинальной стадии. Имаго этих видов встречаются в течение всего года.Многие виды бабочек дают два поколения в год. Взрослые насекомые в таком случае появляются поздней весной и еще раз летом. Гусеницы, которые выходят из яиц, отложенных весной, растут быстро, а гусеницы, появившиеся летом, могут превратиться в бабочек лишь девять месяцев спустя. [5].

2.4 Образ жизни дневных бабочек

Бабочек можно назвать настоящими воздушными существами. Питаются медом или нектаром цветов. Привлекают бабочек и другие выделения растений. Они часто посещают выделяющие мёд травы и открытые порезы деревьев. Также они охотно добывают сок из фруктов. Хоботок бабочек приспособлен для пробуравливания листьев и плодов.

Бабочка, вышедшая из куколки на всю жизнь сохраняет свои размеры. Если у одного и того же вида встречаются экземпляры большей или меньшей величины, то причиной этого является различное питание гусеницы. В зависимости от этого она при окукливании имеет большую или меньшую величину. Могут встречаться карликовые формы.[1]

2.5 Значение в природе и в хозяйстве человека

Среди бабочек много вредителей сельскохозяйственных культур. Однако в имагинальной стадии многие бабочки полезны. Они являются важным опылителем растений. Некоторые бабочки приобрели промышленное значение, так как дают сырье для шелковой промышленности. Это тутовый шелкопряд и китайский дубовый шелкопряд. [4].Некоторые чешуекрылые, гусеницы которых питаются исключительно сорняками, используются время от времени для биологической борьбы. Широко известны виды чешуекрылых , питающиеся кормовыми запасами.

Хотя большинство вредных видов и относится к ночным бабочкам, тем не менее и среди булавоусых есть свои вредители. Печальную известность снискала капустница - гроза всех огородников и овощеводов. В южных районах Центральной Европы активно вредит в садах боярышница; иногда весной можно видеть черешни или груши, объеденные гусеницей многоцветницы. [1].

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что жизнедеятельность и значение бабочек не всегда однозначны. Некоторые виды приносят пользу или вредят. Тем не менее и эти виды имеют свое немаловажное значение для человека, так как их присутствие или отсутствие сигнализирует нам, все ли в природе в порядке.[3]


Наши рекомендации