Тема 10. Основы уголовного права

Вопросы для подготовки

1. Понятие и предмет уголовного права. Уголовный закон. Действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

2. Уголовная ответственность: понятие, цели и основание возникновения.

3. Понятие и признаки преступления. Состав преступления. Соучастие в преступлении.

4. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

5. Понятие, цели и виды наказаний.

6. Условное осуждение, освобождение от уголовной ответственности.

Методические рекомендации:

Изучение уголовного права следует начать с анализа его предмета и метода как отрасли права и анализа уголовного закона – кодекса. Студент должен прийти к выводу, что уголовное право представляет собой систему правовых норм, издаваемых высшим представительным органом федеральной власти, определяющих основания и принципы уголовной ответственности, круг деяний, объявляемых преступлениями, виды и размеры наказаний за них, в некоторых случаях основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Студент должен обратить внимание на то, что предмет и метод уголовного права схож с административным, но имеет при этом ряд отличий – уголовное право целиком построено на использовании запретительного метода и основной целью имеет защиту общественных отношений от наиболее опасных противоправных посягательств.

Далее на основе анализа общей части уголовного кодекса необходимо изучить понятие и признаки преступления. В этом случае целесообразно использовать метод сравнения преступления и административного правонарушения, обратив внимание на отличительные признаки первого.

При классификации преступлений следует иметь ввиду, что ст. 15 УК РФ определено ее легальное основание – характер и степень общественной опасности преступного деяния. При этом уголовное законодательство устанавливает четыре категории преступлений: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Нужно охарактеризовать каждый вид преступлений.

При анализе состава преступления нужно проанализировать его сущность, значение и элементы: объект преступления, субъект преступления, объективная сторона преступления, субъективная сторона преступления. Особо внимательно следует отнестись к вопросу об обстоятельствах, исключающих уголовную ответственность. Следует четко определить возраст, с которого гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности, а так же хорошо понимать, что такое крайняя необходимость и необходимая оборона, невменяемость лица и основания ее признания. Далее следует рассмотреть вопрос классификации преступлений. Классифицировать преступления необходимо от тяжести совершенных деяний Студент должен знать, что данная классификация закреплена в статье 15 Уголовного кодекса РФ.

Изучения вопроса об уголовной ответственности следует начать с определения понятия «уголовная ответственность». Также следует помнить, что основной формой реализации уголовной ответственности является наказание. Далее необходимо изучить признаки и цели уголовного наказания, которые определены в ч. 2 ст. 43 УК. Следует определить понятие уголовного наказания, которое формулируется на основе признаков характерных для уголовного наказания.

Рассматривая классификацию, рекомендуется выделить основные и дополнительные наказания, а также наказания установленные ст.44 Уголовного кодекса. Необходимо помнить, что виды наказаний, содержащихся в УК РФ расположены в определенном порядке, от менее сурового к более суровому. Перечень наказаний исчерпывающий, следовательно, расширенному толкованию не подлежит. Студент должен знать не только виды наказаний, и их характеристику, а также иметь представление о таком последствии применения наказания как судимость.

Следует обратить внимание на сроки, истечение которых освобождает лицо от привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 Уголовного кодекса РФ).

Наши рекомендации