Закон термодинамики второй

– процессы, связанные с превращением энергии, могут происходить самопроизвольно только при условии, что энергия переходит из концентрированной формы в рассеянную (например, тепло горячего предмета самопроизвольно стремится рассеяться в более холодной среде); или – поскольку некоторая часть энергии всегда рассеивается в виде недоступной для использования тепловой энергии, эффективность самопроизвольного превращения кинетической энергии (например, света) в потенциальную (например, энергию химических соединений протоплазмы) всегда меньше 100%.

Закон фазовых реакций

– малые концентрации токсиканта действуют на организм в направлении усиления его функции (стимуляция), более высокие – в направлении угнетения (ингибирование), еще более высокие приводят к смерти организма.

Закон физико-химического единства живого вещества (В. И. Вернадского)

– все живое вещество Земли физико-химически едино.
Следствия:
– вредное для одних видов существ – вредно и для других;
– внутри глобального живого вещества имеется сложная взаимосвязь – в данный геологический период существует как бы единая "сеть жизни". Разрывы этой "сети" создают в ней нечто подобное дырам – снижают устойчивость всей системы. До определенного времени это компенсируется видами, функциональными аналогами (дублирование экологическое). Поскольку биологически человек как вид живого также находится во всемирной "сети жизни", сохранение видов для него – жизненная необходимость, отсюда охрана живой природы есть и "охрана человека", полноценной среды, окружающей его.

Законы экологии Б. Коммонера

1) – все связано со всем;
2) – все должно куда-то деваться;
3) – природа "знает" лучше;
4) – ничто не дается даром.

Закон минимума (Либиха)

– закон, согласно которому выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей, то есть жизненные возможности лимитирует тот экологический фактор, количество которого близко к необходимому организму или экосистеме минимуму и дальнейшее снижение которого ведет к гибели организма или деструкции экосистемы.

Закон толерантности (Шелфорда)

– закон, согласно которому лимитирующим фактором процветания организма (вида) может быть как минимум, так и максимум экологического воздействия, а диапазон между ними определяет величину выносливости (толерантности) организма к данному фактору.

Заражение

– превышение допустимого количества вредных веществ или некоторых видов живых существ (микробов, вирусов, паразитов) в среде или организме.

Засорение

– накопление в окружающей среде трудноразложимых природными агентами (бактериями, физико-химическими факторами и т.п.) предметов и материалов.

Затраты природоохранные

– общественно – необходимые расходы на поддержание качества среды жизни, функционирования хозяйственных отраслей и на общее поддержание природно-ресурсного потенциала, включая сохранение экологического равновесия на всех уровнях – от локального до глобального.

Звуковое давление

– изменение давления в среде при распространении звуковых волн по сравнению с давлением при отсутствии волн, выражаемое в децибелах.

Здоровье человека

– объективное состояние и субъективное чувство физического, психологического и социального комфорта (формулировка ВОЗ).

Здоровье среды

– ее состояние (качество), необходимое для обеспечения здоровья человека и других видов живых существ.

"Зеленые"

– политическое течение, оформленное или нет в виде политических партий и выступающее за сохранение среды жизни.

Зеленый пояс (зеленая зона)

– широкий лесной, лесопарковый пояс (в РФ до 50 км), созданный вокруг городов, выполняющий санитарно-гигиенические, противозагрязняющие функции и поддерживающий условия для отдыха населения в нем.

Наши рекомендации