Разработка мероприятий по использованию земель всех категорий, трансформации и улучшению угодий в схеме землеустройства административного района

Межотраслевое распределение земель. При межотраслевом распределении земель нужно придерживаться следующих основных принципов:

-учет перспектив развития и размещения всех отраслей народного хозяйства в интересах развития производительных сил и рационального использования земель;

-обеспечение приоритета сельскохозяйственного землевладения перед другими видами использования земель

-учет экологических последствий от широкой урбанизации.

Анализ современного состояния и использования земель, разработки предложений по возможному перераспределении земель по категориям выполняется в следующей последовательности:

-распределение земельного фонда между категориями земель и выявление тенденций его изменения;

-анализ использования каждой категории земель.

Определяется тенденция возможного изменения структуры земельного фонда на перспективу.

Анализ использования земель сельскохозяйствённого назначения выполняется с целью:

-определения их пригодности(непригодности) к использованию в сельском хозяйстве;

-выявления земель, пригодных для более интенсивного

-оценки мелиоративного и качественного состояния земель;

-выявления неиспользуемых земель.

Земли, непригодные к использованию в сельском хозяйстве, рассматриваются как резерв для возможного развития лесного хоз-ва для не сх нужд. несельскохозяйственных нужд.

Площадь земель предприятий, занимающихся сельскохозяйственным производством, определяется на перспективу с учетом потребности в. сельскохозяйственной продукции в связи с социально-экономическими запросами общества и максимальным вовлечением в сельскохозяйственное производство земель, пригодных к использованию в этой отрасли.

Анализ использования земель населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов) должен выявить причины расширения их территории и определить внутренние территориальные резервы для дальнейшего использования в градостроительных целях и для других нужд народного хозяйства.

Оценка фактического использования земель характеризуется наличием территории на тысячу жителей (землеобеспеченность).

Площади населенных пунктов на перспективу определяются с помощью планов земельно-хозяйственного устройства и генпланов застройки или расчетным путем.

При проектировании границ сельских населенных пунктов учитывают естественные урочища - реки, ручьи, существующие внутрихозяйственные дороги, а также необходимость обеспечить правильную конфигурацию проектируемого поселка. Для пастьбы скота, сенокошения выделяются и включаются в состав земель населенных пунктов смежно расположенные участки, а при необходимости - также чересполосные участки.

При анализе земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения изучается динамика отводов земель в количественном, качественном и целевом отношении для несельскохозяйственных нужд.

При анализе определяются показатели интенсивности современного использования земель, предоставленных для несельскохозяйственных нужд.

Определение общей перспективной потребности в земельных ресурсах для несельскохозяйственных нужд необходимо производить:

-на основе расчета величины территориальных и отраслевых показателей удельной землеемкости капитальных вложений;

-по эмпирическим формулам на базе обобщения фактических размеров землеотводов;

-в соответствии с нормативами отводов по отраслям; по экспертным оценкам путем обобщения схем районных планировок, схем землеустройства и других разработок;

-по типовым проектам.

При анализе земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения па территории района выявляются относящиеся к данной категории земли. Резервируются земельные участки, предназначенные под размещение этих объектов

Перспективное использование земель этой категории намечается на основе специальных разработок по решению соответствующих организаций.

Наши рекомендации