Национальные традиции в современной мусульманской одежде

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Ассамблея народов Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальный музей Республики Башкортостан, Башкирский государственный университет, Учалинское представительство БашГУ совместно с администрацией МР Учалинский район РБ, Отделом образования МР Учалинский район РБ, Отделом культуры МР Учалинский район РБ, ГБПОУ РБ«Учалинский колледж искусств и культуры имени Салавата Низаметдинова», Центром детско-юношеского туризма, экскурсий и краеведения МР Учалинский район РБ в рамках подготовкик Всемирной Фольклориаде-2020 и ко Дню национального костюма в Республике Башкортостан на базе Учалинского представительства БашГУ 19 мая 2016 г. проводитВсероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Национальный костюм: из прошлого в будущее». По материалам конференции планируется издание научного сборника,практическая часть мероприятия предполагает работу мастер-классов по пошиву башкирских традиционных костюмов, дефиле и демонстрацияу святого источника Аулия с элементами народного праздника «Кәкүк сәйе».

Организаторами форума в рамках мероприятия предусмотрена продажа ювелирных украшений и изделий камнерезной мастерской "Учалинская яшма",ГУП БХП «Агидель» РБ и др. В целях популяризации башкирского традиционного костюма перед началом конференции запланировано торжественное шествие участниковв национальном стиле одежды.

Предлагаемая тематика статей и докладов на конференции:

- Традиционный народный костюм как уникальный памятник материальной и духовной культуры;

- Этноинтегративные процессы, трансформация культуры в национальных костюмах;

-Этнический, экологический тренды в современной индустрии моды;

-Популяризация традиционного костюма в создании самобытного имиджа и позиционированиярегиона в этнотуризме;

- Национальные традиции в современной мусульманской одежде;

Доклады и заявки на участие в конференции с указанием предполагаемой темы выступления, ФИО (полностью), ученой степени, звания, должности, места работы, контактного телефона, факса и адреса электронной почты принимаются Оргкомитетом до 15 мая 2016 г. по электронной почте: [email protected] с пометкой Конференция «Национальный костюм: из прошлого в будущее».

Требования к оформлению тезисов: формат текста: WordforWindows – 2003/2007, 2010. Формат страницы: А 4. Поля: сверху, снизу, справа, слева – 2 см. Шрифт: кегль – 14; тип –TimesNewRoman; абзацные отступы – 1,25. Межстрочный интервал – полуторный. В тексте допускаются рисунки, графики, таблицы – не более 1. Рисунки, графики, схемы должны выполняться в графических редакторах, поддерживающих векторную графику; таблица – в режиме таблиц. Строчными буквами – фамилия и инициалы автора(ов). Далее через одинарный интервал – полное название организации, города и страны.Название печатается прописными буквами, шрифт – жирный.После отступа в 1,5 интервала следует текст, печатаемый через полуторный интервал.

Оформление ссылок в тексте статьи: [1, 147].Объем статьи 5-10 стр. формата А4. Текст статьи должен соответствовать теме конференции, тщательно выверен и отредактирован.

Список использованной литературы озаглавливается словом «Литература», набранным шрифтом 14 кеглем и расположенным по центру.

В качестве рабочих языков конференции приняты башкирский, русский, английский. Если используются специальные шрифты для набора текстов на национальных языках, дискета или электронное письмо должны обязательно содержать все необходимые шрифты.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции. Рукописи и другие представленные материалы не рецензируются и не возвращаются.

После получения заявки Вам будет выслано электронное приглашение. Вниманию иногородних участников! Транспортные расходы и расходы по проживанию в Учалах несет направляющая сторона.

Адрес оргкомитета: 453730, г. Учалы.ул. К. Маркса д 2. тел: 89608021607.

Аминева И.А.,

БашГУ, Уфа

Национальные традиции в современной мусульманской одежде

Ссылки на источники указываются в квадратных скобках по образцу: [1,77]. Библиография дается в алфавитном порядке, с нумерацией:

Литература

1. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. − М.: Искусство, 1986. − 424 с.

Наши рекомендации