Основные схемы организации

1.Система зеленых пятен

Основные схемы организации - student2.ru

2.Дисперстная

Основные схемы организации - student2.ru

3.продольно-попер.

Основные схемы организации - student2.ru

4.Система зеленых клиньев

Основные схемы организации - student2.ru

5.Водно-зел. Диаметр

Основные схемы организации - student2.ru

Принципы нормирования внутригородских ОП. Планировочные принципы организации и их характеристика.

В соответствии со СНиП прлощади, занятые зеленыи насаждениями нормируются.

Нормативы за последние годы часто меняются--от 6-8 м2∕чел до 250 м2 на чел.

Ученые –медики,экологи и т.д всегда выступали и обосновывали, как можно большое значение площадей зеленых насаждений. Практика стр-ва городов постоянно снижала этот показатель.В 80-х годах норматив-18 м2 на чел.

В СНиПе нормируется только категория общего пользования и составляет 4-6 м2 на чел.

Принципы размещения.

В их состав входят: крупные, средние , малые парки.(малые 15-20 га,средние 50-75, большие-больше 100 га); городские сады, скверы, бульвары, набережные.В последние годы туда включают городские лесопарки.Большинство городов размещаются согласно приведенны схемам(дисперсная, зеленых пятен, прод-поперечная).Крупные зеленые массивы тяготеют к акваториям(озеро, река,пруд), овражно-балочны территория,к зеленым клиньям.

Основные схемы организации - student2.ru Основные схемы организации - student2.ru

Основные схемы организации - student2.ru

Принципы:1. Принцип концентрации зеленых насаждений в основных функ-циональных зонах и на их границах подчеркивает необходимость от-каза от равномерного распределения высокой растительности по се-литебной территории.

2. принцип изолирования хозяйственных площадей средствами растительности. Визуальное разграничение пространств в данном случае достигается за счет размещения деревь-ев и кустарников вокруг площадок мусоросборников, автостоянок и гаражей во дворах жилых зданий.

3. Принцип выделения транзитных пешеходных зон предполагает использование зеленых насаждений в качестве природного сопровож-дения основных путей передвижения жителей района, формируя озе-лененные «коридоры» от остановок общественного транспорта и мест обслуживания к контуру жилой застройки

4. принципом ограничения видового разнообразия

5. Принцип максимального сохранения существующих зеленых насаждений

6. принципом возрастного приоритета растительного материала.

7. Принцип демографических приоритетов предполагает дифференцированное отношение к использованию озелененных территорий по мере удаления от жилых зданий.

Городские парки их функции.Планировочные принципы организации.Зонирование территории.

Большое значение городских парков в системе озеленения города определяется тем, что они создают условия для разнообразного отдыха жителей. Эта задача решается за счет организации парков культуры и отдыха как в крупных, так и в малых городах.

Функциональная специализация парка определяется местными природными, градостроительными и историко-культурными условиями. Функции парка могут быть - прогулочными, спортивно-оздоровительными, фестивально-зрелищными, мемориальными, экспозиционными, историко-культурными. Парки выполняют различные социальные функции в жизни общества - охрана здоровья, отдых, познание, воспитание, удовлетворение потребности в общении с природой.

1) парк культуры и отдыха – это зеленый массив, размешенный в плане города, который по своим размерам и природной характеристике обеспечивает наилучшие условия для отдыха населения, для организации культурно-просветительных, спортивных и развлекательных мероприятий.

Различают:

- крупные – более 100 га;

- средние – 50-100 га;

- малые – менее 50 га.

Парки различаются по функциональному использованию и бывают:

- спортивный парк (стадион) – это территория с различными спортивными сооружениями, а также сооружениями для отдыха посетителей и для проведения культурно-просветительной работы;

- городской сад предназначен в основном для прогулок и отдыха с ограниченным набором сооружений по обслуживанию населения;

- городской сквер – небольшая территория до 1 га, предназначенная для кратковременного отдыха и транзитного движения пешеходов;

Принципы планировки парков.Существует 3 классических приема планировки.

1.Регулярная(геометрическая). В основу положена четкая система , основанная на правильных геометрических формах(элипс, прямая,квадрат), в структуре ясно определяется ось симметрии.

Основные схемы организации - student2.ru

2.Свободная( ландшафтная).В структуре территории отсутствуют правильные геоетрические формы, ось симметрии,вместо того очертания дорог , площадок и т.д. криволинейное.

Основные схемы организации - student2.ru

3.Комбинированная.Применяется наиболее часто и включает в себя элементы свободной и геометрич системы.

Основные схемы организации - student2.ru

Наши рекомендации