Радиационно-экологических проблем

Основной задачей радиационной экологии является сведение до разумного минимума отрицательного влияния ионизирующих излучений на биосферу в целом, отдельные биогеоценозы и, в первую очередь, на входящие в их состав человеческие популяции. Естественно, что в решении этой грандиозной задачи заинтересованы и принимают участие специалисты самых различных направлений, в том числе и военные врачи.

Задачами врачей организаторов и профилактиков являются контроль за соблюдением правил радиационной безопасности при проектировании, размещении и эксплуатации предприятия ядерного топливного цикла и других источников ионизирующих излучений с целью недопущения поступления во внешнюю среду биологически значимых количеств радионуклидов, участие в мониторинге среды в районах расположения объектов, представляющих потенциальную опасность в радиационном отношении, в определении значений фона внешнего облучения, концентраций радионуклидов в воздухе, воде, почве, в гидробионтах и других растительных и животных организмах, способных накапливать радионуклиды, в воде и продуктах питания, потребляемых человеком.

Врачи-клиницисты должны участвовать в оценке состояния здоровья контингентов, находящихся в условиях реального или вероятного радиационного воздействия, в выявлении патологии, причиной которой может быть воздействие радиационных факторов.

Специалистам в области неинфекционной эпидемиологии следует оценивать данные о рождаемости, смертности, генетических и врожденных дефектах, онкологических заболеваниях с позиций их возможной связи с воздействием радиационного фактора, и, если такая связь прослеживается, добиваться принятия адекватных решений.

Важное значение имеет также санитарно-просветительная работа. Все ее аспекты основываются на необходимости доведения до заинтересованных лиц объективной информации о реальной опасности для человечества в целом, для групп населения, находящихся в сложных условиях по отношению к опасности лучевого воздействия, отдельных лиц радиационных факторов. Это нужно, чтобы работники, применяющие источники ионизирующих излучений, сознательно относились к соблюдению правил обращения с ними, к их хранению, чтобы была исключена возможность хищения или утери этих источников и, как следствие, загрязнение среды. Это нужно, чтобы предупредить неоправданное разумными причинами воздействие на человека ионизирующих излучений сверх природного фона, а там, где такое воздействие неизбежно, снижение дозы облучения до минимально возможного уровня при безусловном непревышении установленного предела.

В то же время часто высказывается требование прекратить строительство новых АЭС и закрыть существующие, полностью запретить применение ядерных технологий в народном хозяйстве или предусмотреть такие защитные меры, стоимость которых намного бы превзошла экономические преимущества использования источников ионизирующего излучения. Как относиться к таким высказываниям, нередко пользующимся значительной популярностью у общественности? Очевидно, что энергообеспечение человеческой жизни и существование цивилизации немыслимы без дальнейшего развития ядерных источников энергии. Вероятность аварии с выбросом радионуклидов в окружающую среду всегда была невелика, и лишь трудно представимое стечение неблагоприятных обстоятельств в сочетании с грубейшими нарушениями технологии привели к аварии на Чернобыльской АЭС. После аварии проделана титаническая работа по сведению риска подобных катастроф до минимума. По всем главнейшим показателям, в том числе и по уровню экологического риска атомная энергетика сейчас является наиболее безопасной технологией.

В условиях нормальной эксплуатации выбросы атомных электростанций составляют по уровню радиационного воздействия на население пренебрежимо малую долю по отношению к естественному фону. И требовать дополнительных чрезвычайно дорогостоящих мероприятий, направленных на дальнейшее уменьшение выбросов неоправданно, а, главное, неэффективно. Что значит снижение вдвое годовой дозы 0,001 мЗв от источников ядерной энергетики по сравнению с естественным фоном в 2 мЗв? Очень мало. А затраты на введение дополнительных мер защиты колоссальны. Гораздо больший эффект при несравненно меньшей стоимости оказало бы, например, снижение радиационной нагрузки за счет совершенствования рентгенодиагностических процедур.

Пропаганда приведенных соображений, направленная на преодоление неоправданной радиофобии, также сегодня является прямой обязанностью врача.

Выполнение перечисленных задач является тем минимумом, который сегодня должны выполнить медицинские работники для того, чтобы способствовать превращению радиационно-экологических проблем из устрашающих людей в проблемы, решение которых будет способствовать процветанию человечества.

ЛИТЕРАТУРА

а) использованная при подготовке текста лекции:

1. Бутомо Н.В. Медицинские проблемы радиационной экологии: Лекция. – СПб., 1998. – 43 с.

2. Ивницкий Ю.Ю. Экологические последствия ядерной войны и радиационных аварий мирного времени: Лекция. – СПб, 1998. – 14 с.

3. Головко А.И. и др. Экотоксикология: Учебное пособие / Под ред. А.И. Головко и С.А. Куценко. – СПб., Изд-во СПбГУ, 1999. – 124 с.

4. Белых В.Г. и др. Содержание и организация работы специалиста-радиолога по ликвидации последствий аварии на АЭС: Учебное пособие. – М., 1992. – 115 с.

5. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99). – 115 с.

6. Методическое пособие по обеспечению экологической безопасности воинских частей округа. – СПб., 1998. – 54 с.

7. Доклад Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды “О состоянии окружающей среды Российской Федерации в 1994 году”. – 284 с.

8. Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир: В 2 т.: Пер. с англ. - М.: Мир, 1993. - Т. 1. - 420 с. - Т. 2. - 328 с.

9. Одум Ю.П. Экология: В 2 т.: Пер. с англ. - М.: Мир, 1986. - Т. 1. - 326 с. - Т. 2. - 376 с.

б) рекомендуемая слушателям для самостоятельной работы:

1. Записи по теме лекции.

2. Головко А.И. и др. Экотоксикология: Учебное пособие / Под ред. А.И. Головко и С.А. Куценко. – СПб., Изд-во СПбГУ, 1999. – 124 с.

3. Радиация. Дозы, эффекты, риск: Пер. с англ. – М.: Мир, 1988. – 79 с.

4. Харуэлл М., Хатчинсон Т. Последствия ядерной войны: Пер. с англ. - М.: Мир, 1988. - 551 с.

Наглядные пособия

Таблицы и кодограммы по теме лекции.

Кандидат медицинских наук доцент А.Н. Гребенюк

" " декабря 1999 г.

Наши рекомендации