Органы судебной власти РФ. Конституционные принципы осуществления судебной власти. Высшие федеральные суды

Судебная власть РФ представляет собой, в соответствии с теорией разделения властей, систему судебных органов государства, осуществляющих правосудие.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

В целях успешного осуществления судебной власти закон наделяет суды всеми необходимыми и достаточными полномочиями. Судебная власть в России принадлежит судам образующим единую судебную систему. В основе ее организации лежат положения Конституции Российской Федерации, которая предусматривает порядок назначения судей высших судебных органов - Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда, а также судей федеральных судов и определяет, что судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией и федеральным законом "О судоустройстве".

Конституционные принципы.

1. Осуществление правосудия только судом. Судебная власть в РФ принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых (в установленных законом случаях) к осуществлению правосудия представителей народа. Никакие другие государственные структуры власти не вправе осуществлять функции судебных органов.

2. Законность. Базовый принцип деятельности судов, как и всех государственных органов, состоит в неукоснительном соблюдении Конституции РФ и законов, которыми регламентируются организация и порядок их практики.

3. Независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону.

4. Коллегиальность. Коллегиальное рассмотрение дел в суде создает реальные условия для их всестороннего, полного и объективного судебного разбирательства. Однако в определенных случаях, установленных законом, возможно и единоличное рассмотрение дел в суде.

5. Состязательность и равноправие сторон.

6. Гласность судебного разбирательства.

7. Принцип государственного языка судопроизводства.

8. Презумпция невиновности – принцип, гарантирующий права и свободы гражданина.

9. Недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление.

10. Право на пользование квалифицированной юридической помощью.

К федеральным судам относят:

· Конституционный Суд РФ;

· Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды;

· Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ.

20. РФ – федеративное государство. Особенности федеративного устройства России.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты

Российской Федерации между собой равноправны.

Особенности федеративного устройства России.

1. Государственная целостность, которая лежит в основе устройства РФ. Это означает, что РФ – цельное, единое и нераздельное, хотя и федеративное, государство, включающее другие государства и государственные образования.

2. Единство системы государственной власти тесно связано с государственной целостностью и ею обусловлено.

3. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов – еще один принцип федеративного устройства России.

4. Принципы равноправия и самоопределения народов в РФ. Равноправие народов проявляется в равных правах на национальное развитие, развитие национальной культуры, языка, на пользование им. Государство гарантирует всем народам нашей страны право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Оно гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка.

5. Равноправие субъектов РФ – принцип федеративного устройства, впервые получивший закрепление в нынешней Конституции РФ. Это равноправие проявляется в равенстве их прав и обязанностей как субъектов Федерации, в равном представительстве всех субъектов в ФС.

21. Трудовой договор: понятие, виды, порядок заключения. Установление испытания при приеме на работу.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Классифицируя договоры по сроку, законодатель называет три их вида:

1) договор на неопределенный срок;

2) договор на определенный срок не более пяти лет;

3) договор на время выполнения определенной работы (ст. 17 КЗоТ).

В заключении срочного договора заинтересована, как правило, администрация, работника же обычно в большей мере устраивает договор с неопределенным сроком. Следует заметить, что в условиях рыночной экономики в зарубежных странах предприниматель осторожно подходит к заключению трудового договора, его рациональности в значительной степени соответствует, конечно, срочный договор. И потому этот вид имеет более широкое распространение в этих странах, договор же с неопределенным сроком заключается здесь значительно реже.

Именно поэтому Международная организация труда в своей Рекомендации № 166 от 2 июня 1982 г. предложила предусмотреть соответствующие гарантии против неограниченного использования договоров о найме работника на определенный срок.

Предполагалось, в частности, ограничить использование таких договоров случаями, когда характер предстоящей работы или условий ее выполнения либо интересы самого работника не позволяют заключить договор на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор (контракт) заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

Трудовой договор заключается в письменной форме. Он оформляется в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон. Прием на работу оформляется приказом администрации организации. Запрещается необоснованный отказ при приеме на работу. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав и свобод или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения и т.п., не допускается.

При приеме на работу может быть (по согласию обеих сторон) испытательный срок с целью проверки соответствия работника порученной работе. В период испытания на работник полностью распространяется трудовое законодательство. Испытание устанавливается на срок от 3 до 6 месяцев.

Испытание не устанавливается при приеме на работу:

· Лиц, не достигших 18 лет;

· Молодых рабочих по окончании профессионально-технических учебных учреждений;

· Молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений;

· Инвалидов ВОВ;

· Направленных на работу в счет брони;

· При приеме на другую местность;

· При переводе на другую работу, в учреждение, организацию.

Наши рекомендации