История создания и развития мнпз.

Содержание

1.Введение 1 3

2. История создания и развития МНПЗ 1 4 3. Экологические проблемы и их решение 1 7

3.1.Охрана окружающей среды 1 7

3.2.Факельная установка повышенной экологической

безопасности 1 8

4. Установка ЭЛОУ—АВТ – 6 9

5. Установка каталитического крекинга Г – 43 – 107 1 12

6. Установка гидроочистки дизельного топлива ЛЧ – 24 – 2000 15

7. Товарно-сырьевой цех 17

7.1.Структура цеха 17

7.2.Резервуарный парк 18

8.Очистные сооружения 19

9.Заключение 21

10.Литература 22

Введение.

Нефть и углеводородный газ известны человечеству уже несколько тысячелетий. Первоначально нефть собирали из естественных углублений в земле, куда она просачивалась из земных недр; в дальнейшем в таких районах стали рыть колодцы, в которые приток нефти был облегчен и из которых нефть легко было извлечь на поверхность в больших количествах. Наиболее древние, относящиеся к началу XVIIв. и значительные по размерам колодцы были обнаружены в районе Баку. Глубина этих колодцев достигала 10-20 м, а количество извлекаемой из них нефти составляло несколько тысяч тонн в год.

Сегодня нефть и газ — это основные источники, удовлетворяющие около 70% мировой потребности в топливе. Ресурсы нефти и газа являются важнейшим национальным богатством любого государства. С использованием газа производятся более 90% стали и чугуна, 60% цемента, 95% минеральных удобрений и многие другие виды важнейшей промышленной продукции. Более трети общего объема мировой химической продукции вырабатывается из нефтегазового сырья.

По запасам нефти и природного газа Россия занимает одно из первых мест на Земле, однако районы их залегания расположены в зонах с суровыми климатическими условиями, мало приспособленными для урбанизированного обитания человека. Это районы Крайнего Севера и Восточной Сибири, шельфы прилегающих к этим районам морей, где добыча нефти и газа сопряжена с большими трудностями как технического, так и социального характера.

Разработка месторождений Западной Сибири началась в 1961 г. на Березовском месторождении. Затем здесь были открыты Губкинское, Уренгойское, Ямбургское, Самотлорское, Усть-Балыкское и ряд других крупных нефтяных и газовых месторождений. По-прежнему добывается нефть на самых старых месторождениях Апшеронского полуострова и на Северном Кавказе. Разведочные работы последних лет привели к открытию новых месторождений на шельфе о. Сахалин, в Калининградской области и в Баренцевом море.

Одним из старейших заводов в России является Московский Нефтеперерабатывающий завод. Он вступил в работу в 1938 году, за время своей работы он переработал свыше 350 млн. т нефти. Вначале завод перерабатывал только 400 тыс. тонн мазута и нефти в год. В настоящее время мощность завода равна 12млн. тонн в год перерабатываемой нефти; территория занимает площадь 330 га, причем 49 га занимают растения и помещения; работает завод круглосуточно и лишь от 15 до 45 дней подвергается капремонту и профилактике сооружений.

История создания и развития МНПЗ.

В середине 30-х годов XX века правительство страны приняло решение построить под Москвой нефтеперерабатывающий завод для снабжения столицы и области моторным топливом и битумом. В 1938 году он был введен в эксплуатацию.

Сырую нефть начал перерабатывать в 1948 г. До этого МНПЗ перерабатывал мазут, который поставлялся из Баку.

Первой введена в действие сдвоенная установка термического крекинга, мощностью 500 тыс. тонн мазута в год. В 1940г. построена установка вакуумной перегонки мазута и производства нефтебитума. В 1941-45гг. введена в строй газофракционирующая установка и производство полимербензина из газов крекинга. В годы Великой Отечественной войны, не перебазируя и не приостанавливая производство, работал в условиях прифронтового города, обеспечивая выпуск топлива для нужд фронта. За героический труд во время войны коллективу 14 раз присуждалось переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны, переданное впоследствии на вечное хранение заводу.

В 50-х годах была проведена реконструкция завода, была пущена установка ЭЛОУ-1,2. Завод стал принимать нефть из Западной Сибири и Татарстана, при этом его мощность возросла в 4 раза. К 1956-1958 гг. относится начало работ по комплексной автоматизации технологических процессов. В целях развития нефтехимии введены в строй первая установка карбамидной депарафинизации дизтоплива и опытная установка по производству полипропилена.

В 1958 г. вышло Постановление Совета Министров СССР "О реконструкции и доведении мощности МНПЗ до 5 млн.т/год. В 1966-1970 гг. был оснащен и приступил к работе первый в СССР цех по переработке полипропилена, построены эстакада для налива битума строительных и дорожных марок в автогудронаты; блок предварительной гидроочистки сырья для установки 35/5; установка стабилизации бензинов термического крекинга. В первой половине 1970-х гг. вступил в строй нефтепровод Ухта - Ярославль - Москва. Освоено производство бензина Аи-93. 6 апреля 1972 г. вышло Постановление Совета министров "О реконструкции производства и расширении завода и доведение его мощности до 12 млн.т/год". В 1983 году была пущена установка каталитического крекинга, а в 1986 гидроочистка. В 1995-1996гг. МНПЗ ввел в строй комплекс по производству полипропилена мощностью 100 тыс. тонн в год

Сегодня Московский нефтеперерабатывающий завод - один из основных поставщиков нефтепродуктов на топливный рынок Москвы. МНПЗ обеспечивает до 62% потребностей Московской области и Москвы, удовлетворяет около 40% потребности в реактивном топливе, на 100% в малосернистом дизельном топливе, мазуте и битуме и контролирует до 8% моторного топлива в России. Завод занимает 7 место в РФ по объемам нефтепереработки - объем переработанной нефти в 2001 году составил 9775,5 тыс. тонн. Основная продукция предприятия - нефтепродукты; бензины автомобильные; топливо для реактивных двигателей (керосин авиационный); топливо дизельное летнее; топливо дизельное зимнее; мазут топочный (валовой); топливо моторное; битумы нефтяные дорожные; битумы нефтяные строительные, кровельные, изоляционные и другие; пропан-бутановая фракция (кондиция для быта); углекислота газообразная; пропилен; гудроны.

За прошедшие годы с начала перестройки и по настоящее время завод не снижал темпов модернизации и обновления мощностей, что позволило на 60% обновить основные фонды, увеличить глубину переработки нефти, снизить в 2 раза вредные выбросы от производства в атмосферу.

В 1994-95 годах московский НПЗ акционировался, в 1997 году принадлежащий государству контрольный пакет акций передан в собственность Москвы.

В мае 1997 году по решению общего собрания акционеров ОАО «Московский НПЗ» вошел в состав Центральной топливной компании, учрежденной Правительством Москвы, в 2001 году перешел под управление МНК/ЦТК.

В 1998-2001 годах построены сливная эстакада светлых нефтепродуктов, реагентная обработка оборотной воды, мембранное концентрирование водорода, производство упаковочной ткани и полипропиленовых мешков. Модернизировано оборудование и системы управления установок ЭЛОУ-АВТ-6 и Г-43-107. Введены в эксплуатацию жилой дом и новая котельная.

Накануне 65-летия, в 2002 году закончена очередная реконструкция установки гидроочистки 24-5 и пущена установка этерификации легкого крекинг-бензина метанолом, что создало предпосылки для новой ступени повышения экологических показателей моторных топлив.

По итогам 2002 года получено 942 млн. руб. балансовой прибыли, что на 26,4% больше, чем в предшествующем году. Увеличилась глубина переработки нефти и отбор светлых нефтепродуктов. Доля автобензинов с октановым числом 92-95 пунктов достигла 63% в общем объеме производства бензинов. В январе-марте 2003 года выполнена технологическая подготовка производства автомобильных бензинов Премиум Евро-95 и Регуляр Евро-92, отвечающих требованиям на выбросы автотранспорта Евро-3.

Московский НПЗ постоянно развивается и в настоящее время его мощность по сырой нефти превышает 12 млн. тонн/год. Здесь впервые в стране налажено промышленное производство полипропилена из сырья завода по отечественной технологии. В результате завод изменил профиль с чисто топливного на топливно-нефтехимический. В 1996 году МНПЗ вошел в состав Центральной Топливной Компании. МНПЗ выпускает все виды нефтяного топлива, битумы, нефтехимическую продукцию, включая серу, полипропилен и изделия из полипропилена. Около 80% вырабатываемой продукции реализуется в г. Москве и Московской области. 10-15% экспортируется, 5-10% отгружается в другие регионы России и страны СНГ. Численность по состоянию на 1.09.03 – 2997 человек.

Штатный состав: доля специалистов с высшим и средним образованием 50.6% от общего числа работающих. Из них на рабочих должностях 40.3% от общего числа рабочих.

Наименование Существующие выходы нефтепродуктов
  тонны % выхода на нефть
Нефть  
Аи-98
Аи-95 3,96
Аи-92 12,37
Аи-80 4,9
Бензин прямогонный 2,01
Всего бензина, в т.ч. Евро-3 23,24
Топливо ТС-1 5,05
Всего дизтоплива, в т.ч. Евро-3 26,96
Всего светлых нефтепродуктов 55,25

Наши рекомендации