Ответственность за нарушение норм охраны труда

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ТК РФ, ст. 419).

Дисциплинарная ответственность – ответственность работника за нарушение им трудовой дисциплины. Общий порядок дисциплинарной ответственности работников регламентируют ТК РФ (ст. 192), Типовые правила внутреннего распорядка на предприятиях.

Основанием для применения дисциплинарного взыскания является дисциплинарный проступок, под которым понимается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей.

Согласно ст. 192 ТК РФ работодатель имеет право применять следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Существует два вида дисциплинарной ответственности: общая, предусмотренная ТК РФ, и специальная, которую несут работники в соответствии с уставами, положениями о дисциплине.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине

порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий.До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске.

Взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности – не позднее 2 лет со дня его совершения.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) илипостановление о применениидисциплинарного взыскания с указанием мотивовего применения объявляется работнику, подвергнутому взысканию, под расписку в течение трех дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под расписку, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

Снятие дисциплинарного взыскания производится в следующем порядке: если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются.

Административная ответственность – ответственность гражданина или должностного лица за совершение им (умышленно или неумышленно) действия, запрещенного правом, или за бездействие в случае, предписываемом правом, когда такое деяние (действие или бездействие) обладает меньшей степенью опасности, чем преступление; коротко – это ответственность за правонарушение, не влекущее за собой уголовной ответственности.

При административной ответственности лицо, нарушившее правовую норму, обычно не связано отношением служебного подчинения с административным органом, налагающим взыскание. Этим административная ответственность отличается от дисциплинарной ответственности.

Установлена следующая система административных взысканий за нарушение требований по охране труда: предупреждение, штраф, лишение специального права.

Работодатели подлежат административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением правил, обеспечение выполнения которых является их служебной обязанностью.

Административная ответственность заключается вналожениинавиновного в нарушении законодательства о труде и охране труда штрафа. Правом привлечения к административной ответственности пользуются представителиорганов государственного надзора за охраной труда.

Уголовная ответственность – ответственность лица за преступление, совершенное им умышленно (с прямым или косвенным умыслом) или по неосторожности (по легкомыслию или небрежности). Она регламентируется Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ).

К лицам, совершившим преступление, могут применяться следующие наказания: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы на определенный срок.

Наши рекомендации