Общая характеристика права собственности на природные объекты

Собственность на природные ресурсы употребляется в экономическом и юридическом аспектах. Собственность как экономическая категория является гарантированным средством реализации экономических интересов граждан, удовлетворения их потребительских нужд. В результате закрепления экономических отношений в правовых нормах возникает право собственности как юридическая категория. Право собственности в юридическом аспекте представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности на природные ресурсы.

Основные права собственности на природные ресурсы определены в ст. 9 Конституции РФ. Земля, природные ресурсы могут находиться в частной, муниципальной, государственной и иных формах собственности. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в которой их оборот допускается законом. Формы собственности на конкретные природные ресурсы, специфические черты данных отношений закрепляются в законодательстве об окружающей среде.

Под правом собственности на природные ресурсы понимается совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению землей, водами, лесными ресурсами и другими объектами природы, урегулированных нормами права.

Право на природные ресурсы — это субъективное право имущественного характера, содержание которого составляет правомочие пользования природным объектом, сопряженное или не сопряженное с правом владения и распоряжения данным объектом.

Данные права подразделяются на две группы:

• вещные права;

• обязательственные права.

Различие названных прав проводится по следующим признакам:

1) по кругу обязанных субъектов. Для вещного права характерен абсолютный характер права, при котором правообладателю противостоит неограниченный круг обязанных лиц. В обязательственном праве кредитору противостоит указанный в договоре должник;

2) по предмету субъективного права. Предметом вещного права является вещь, предметом обязательственного права — действие;

3) по содержанию права. В содержании вещного права присутствует правомочие владения вещью, в относительном праве такое право отсутствует, что обусловлено выделением в качестве предмета права определенного действия.

Природные ресурсы как объекты собственности могут находиться в гражданском обороте. В ГК РФ установлен перечень видов вещных прав. В соответствии со ст. 209 и 216 ГК к ним относятся:

• право собственности;

• право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

• право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

• сервитута;

• право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.

В соответствии со ст. 334 ГК РФ к вещным правам относится право залога.

Данный перечень не может быть изменен по воле участников правоотношений. Однако он может быть изменен в сторону расширения или ограничения на основе федеральных законов. В частности, в соответствии с действующим природоресурсным законодательством не применяется по отношению к природным ресурсам право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.

Вещное право в отличие от обязательственного права содержит правомочие владения вещью, т. е. фактического господства над ней. В случае нарушения данного права субъект права использует вещно-правовые способы защиты, а именно, истребование вещи из чужого незаконного владения либо устранение препятствий в осуществлении вещного права.

Вещному праву корреспондирует обязанность неограниченного круга лиц не нарушать данное право.

Обязательственные права в области природопользования содержат правомочие их субъекта осуществлять пользование природным объектом, не связанное с владением данным объектом.

К числу обязательственных прав относится концессия, право краткосрочного и долгосрочного пользования природными объектами. Аренда, хотя и обладает признаками вещного права, однако формально к числу вещных прав не отнесена, поэтому также рассматривается как обязательственное право.

В природоресурсном законодательстве устанавливается исчерпывающий перечень видов обязательственных прав в сфере природопользования. Участники правоотношений в сфере природопользования при выборе правовой формы природопользования должны руководствоваться тем перечнем прав, которые предусмотрены в отраслевом природоресурсном законодательстве.

Объектом прав в области природопользования могут выступать только такие природные объекты, которые могут быть индивидуализированы в установленном законом порядке. К ним относятся земельные участки, недра, леса и иная растительность, водные объекты, животный мир. Общим способом индивидуализации природных объектов является определение территориальных границ расположения природного объекта.

Субъектами прав на природные ресурсы могут являться публичные образования (РФ, субъекты РФ и муниципальные образования), государственные и муниципальные органы, российские и иностранные физические и юридические лица, международные организации.

Отдельные виды прав в соответствии с федеральными законами могут принадлежать либо только физическим лицам (право пожизненного наследуемого владения), либо только юридическим лицам (право постоянного пользования земельным участком).

Право собственности по своей природе является гражданско-правовым институтом. В гражданском законодательстве закреплены общие положения, определяющие содержание, основания возникновения и прекращения права собственности. В то же время природные ресурсы являются объектами особого рода в силу своей публичной значимости. Поэтому в природоресурсном законодательстве устанавливаются специальные нормы, определяющие порядок пользования и распоряжения природными ресурсами. Законодательство обязывает собственника рационально использовать природные ресурсы. В процессе природопользования человеком потребляются отдельные удовлетворяющие его потребности свойства природного ресурса. Важно, чтобы при этом другие потребительские свойства природного ресурса сохранялись. Собственник не только обязан рационально использовать находящиеся в собственности природные ресурсы, но и охранять окружающую среду. В процессе природопользования он обязан выполнять требования законодательства.

Экологическое законодательство закрепляет принцип равных, одинаковых обязанностей по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды для всех видов собственников.

Правовое регулирование отношений собственности на природные ресурсы, таким образом, осуществляется на основе гражданского и природоресурсного законодательства.


Наши рекомендации