Основные принципы построения и разработки системы земл в зависимости от содержания и целей конкретной системы земледелия

Исходя из содержания и целей конкретной системы земледелия, следует придерживаться следующих принципов ее проектирования и разработки:

1. Выявляют факторы, которые являются лимитирующими для жизни сельскохозяйственных растений.

В Нечерноземной зоне такими факторами могут быть: ограниченность вегетационного периода, избыточная увлажненность, неблагоприятные агрофизические свойства, малая мощность пахотного слоя, низкое содержание гумуса, кислая реакция почвенной среды, недостаток элементов минерального питания, высокая засоренность полей и т. п.

В степной зоне европейской части СССР ограничивающими факторами являются: недостаточная обеспеченность влагой, неблагоприятное для яровых культур распределение летних осадков, проявление различных форм эрозии почвы, опасность сильного развития вредителей и болезней растений, неблагоприятные условия перезимовки озимых культур и т. п.

2. Устанавливают весь видовой состав культур, возможный для возделывания в данной зоне.

Так, западные районы Нечерноземной зоны в наибольшей мере отвечают биологии озимой ржи, озимой пшеницы, льна-долгунца, картофеля, зернофуражных культур, однолетних и многолетних трав и других культур.

Сероземы сухих субтропиков Средней Азии благоприятны для возделывания хлопчатника, риса, кенафа, сахарной свеклы, пшеницы, бахчевых культур, а также для виноградарства и садоводства.

3. Оценивают возможности и пути преодоления неблагоприятных условий жизни растений, исходя из зональных особенностей, содержания и методов реализации главных и дополнительных звеньев системы земледелия.

Например, улучшение водного режима в степных, засушливых районах может осуществляться введением в севооборот чистых паров, подбором засухоустойчивых культур, накоплением влаги осенне-зимних осадков соответствующей обработкой почвы, проведением снегозадержания и т. д. В зоне сероземных почв улучшить водный режим можно только орошением.

В улучшении агрофизических свойств почв Нечерноземной зоны ведущее значение имеют севообороты с посевом многолетних трав, внесение больших доз органических удобрений, известкование, отвальная обработка, — тогда как в зоне сухой степи решающее значение имеют мероприятия по защите почв от эрозии, безотвальная минимальная обработка, мероприятия по увеличению содержания влаги в почве, замена механических обработок почвы химическими и др.

4. Определяют основное направление производственной деятельности совхоза или колхоза, его специализацию и перспективы концентрации производства в сфере агропромышленных объединений.

Специализация конкретного сельскохозяйственного предприятия устанавливается в плановом порядке и выражается через структуру продукции, ее назначения и качественные показатели не только растениеводческой, но и животноводческой отраслей. Поэтому в проектируемой системе земледелия важно предусмотреть также создание прочной кормовой базы для животноводства с учетом видов и групп животных, их поголовья, продуктивности и т. п.

5. В соответствии с биологией культур, их сортов и гибридов, назначениями севооборотов, свойствами и состояниями почв, климатическими условиями и другими факторами намечают системы обработки и их особенности. При этом исходят из агротехнической и экономической необходимости и целесообразности выполнения конкретных способа и глубины обработки, кратности проходов, углубления пахотного слоя, минимализации обработки, механических мер уничтожения сорняков, вида используемых орудий и т. п.

6. Оценивают состояние и намечают пути укрепления материально-технической базы колхоза или совхоза с учетом обеспеченности его трудовыми ресурсами. Особое внимание при этом обращают на формирование состава и структуры машинно-тракторного парка. Его использование должно обеспечивать широкое освоение ресурсосберегающих и интенсивных технологий, сокращение сроков и повышение качества проведения всех сельскохозяйственных работ, исключение негативного воздействия машин и орудий на почву, сохранение качества и снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда и т. п.

7. Исходя из имеющихся материально-технических ресурсов и планируемых их поступлений, устанавливают виды, урожайность культур, площади их возделывания по интенсивной технологии для получения наивысших и устойчивых урожаев высокого качества. При разработке интенсивной технологии возделывания культуры необходимы всесторонний учет, анализ и совокупная агротехническая, экологическая, организационная и экономическая оценка многих факторов

8. На основе разработанной структуры посевных площадей, чередования культур в севооборотах, системы применения удобрений, минимализации обработки почвы и других мероприятий проводят количественную оценку прогностического состояния плодородия почвы (содержания гумуса, количества водопрочных агрегатов, величины рН, запаса семян сорняков в почве и т. п.). В случае неблагоприятного прогноза выявляют его причины и вносят необходимые корректировки с тем, чтобы обеспечить сохранение или даже последовательное повышение плодородия почвы.

9. Намечают общие черты содержания и реализации главных и дополнительных звеньев намечаемой к разработке системы земледелия.

Например, в Центрально-Черноземной зоне в хозяйстве зерносвекловичной специализации увеличивают запас продуктивной влаги в почве путем введения в севообороты чистого и занятого паров, проведением под все пропашные культуры ранней глубокой зяблевой обработки, сокращением числа механических обработок (рыхление и оборачивание почвы), проведением снегозадержания и т. п. Перечисленные мероприятия при определенных условиях будут способствовать также улучшению минерального питания, снижению вредоносности болезней, вредителей и сорняков, потерь органического вещества, ослаблению разрушения почвенной структуры и т. п. В этом выражается взаимозависимость и взаимообусловленность всех звеньев системы земледелия, которые необходимо учитывать при разработке системы земледелия.

10. Исходя из организационных и экономических условий, обеспеченности материально-техническими и трудовыми ресурсами разрабатывают по каждому севообороту, культуре, полю, участку конкретные способы, сроки и качественные показатели выполнения каждого приема в отдельности и в совокупности по всем основным и дополнительным звеньям принятой системы земледелия.

Проектирование и разработка системы земледелия требуют профессиональных научных знаний и глубокого аналитического понимания всего многообразия причин, условий и взаимосвязей, определяющих рациональное и эффективное функционирование всех звеньев растениеводческой отрасли. При таком качественном подходе к оценке значимости всех факторов и выявлений их взаимозависимостей не удается в полной мере определить наиболее оптимальное их сочетание. Эти трудности можно преодолеть, если обратиться к количественной оценке условий и их наиболее существенных взаимосвязей через конечную продуктивность всех культур и урожайность каждой из них на основе методов миогофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Наши рекомендации