Эффективные способы сохранения тепла в быту

В ходе проведения энергетического аудита было установлено, что в среднем в многоквартирных домах через оконные и дверные проемы теряется до 50% тепловой энергии, а через стены дома уходит в атмосферу еще 40% тепловой энергии. Для уменьшения тепловых потерь необходимо заменить старые окна современными, с двойными, а по возможности, и с тройными стеклопакетами, ведь половина потерь тепла уходит именно через их поверхность. Оконные проемы необходимо декорировать плотными шторами, длина которых должна быть такой, чтобы оставить свободными отопительные приборы.

Поверхность радиаторов должна быть абсолютно свободной. Ее нельзя закрывать экранами, решетками или декоративными элементами. Теплоотдача радиаторов, закрытых экранами, имеющими отверстия для движения воздуха, снижает их эффективность на 10%. Потери тепла при закрытии радиаторов сплошными экранами или предметами мебели может достигать 70%. Утеплять нужно и дверные проемы. Для этого делают двойной тамбур, наклеивают по периметру двери уплотнительные материалы, а само дверное полотно утепляют.

51. Определение понятия «охрана труда»

Охрана труда — система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические, психофизические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Функциями охраны труда являются исследования санитарии и гигиены труда, проведение мероприятий по снижению влияния вредных факторов на организм работников в процессе труда. Основным методом охраны труда является использование техники безопасности. Основная цель улучшения условий труда — достижение социального эффекта, т.е. обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Закон Республики Беларусь «Об охране труда»: Принят Палатой представителей 14 мая 2008 года.

Одобрен Советом Республики 4 июня 2008 года. Настоящий Закон направлен на регулирование общественных отношений в области охраны труда и реализацию установленного Конституцией Республики Беларусь права граждан на здоровые и

безопасные условия труда. Вопросы охраны труда всегда имели большое значение в трудовых отношениях, поэтому регулирующие их нормативные акты являются важной составляющей трудового законодательства. Со вступлением Закона в силу произойдут некоторые изменения в государственном управлении охраной труда и в распределении компетенции государственных органов. Организация охраны труда: В ст. 13 Закона перечислены обязанности работодателя по обеспечению охраны труда. В части 3 ст. 13 Закона работодатель обязан включать в гражданско-правовой договор предусмотренные законодательством обязательства сторон по обеспечению безопасных условий труда. Для организации работы и осуществления контроля по охране труда работодатели в установленном законодательством порядке создают службу охраны труда или вводят в штат должность специалиста по охране труда. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств работодателей, а также средств республиканского и местных бюджетов в рамках реализации республиканских, отраслевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда, иных источников, не запрещенных законодательством. Если говорить непосредственно о трудовых отношениях, то новым является право работающего на личное участие или участие через своего представителя в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда, проведении в установленном порядке проверок по охране труда на его рабочем месте соответствующими органами, расследовании произошедшего с ним несчастного случая на производстве или его профессионального заболевания. Согласно ст. 27 Закона работодатель организовывает систематическое наблюдение за производственными зданиями (помещениями) в процессе их эксплуатации, назначает лиц, ответственных за правильную эксплуатацию, их сохранность и своевременный ремонт, создает комиссию по общему техническому осмотру производственных зданий (помещений). Глава 6 Закона посвящена требованиям по охране труда при выполнении отдельных работ, где очень высок уровень травматизма. В силу ст. 32 Закона для организации и проведения погрузочно-разгрузочных и складских работ работодателем назначаются лица, ответственные за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ. Основное новшество Закона состоит в том, что он распространяет свое действие не только на трудовые отношения, но и на гражданско-правовые и прочие отношения между любыми работодателями и работающими. Закон вступает в силу 2 января 2009 г.


Наши рекомендации