Экологические правоотношения

.Отношения в области взаимодействия общества и природы, т.е. отношения природопользования и охраны окружающей среды, будучи урегулированными нормами экологического права, становятся экологическими правоотношениями. Посредством правоотношений экологическое право приводится в действие и реализуется, т.е., достигаются поставленные в нем цели. Без правоотношений как формы проявления экологического права оно не действует.

Но не все экологические отношения становятся правоотношениями, а только те из них, которые выражены в нормах права, закреплены в законодательстве и в развитии которых заинтересовано государство. Это связано с тем, что одни экологические отношения вообще не требуют правового регулирования, другие в данный момент не могут быть урегулированы нормами экологического права, а третьи регулируются нормами других отраслей права.

Отличительные особенности экологических отношений от экологических правоотношений:

1. Экологические правоотношения являются правовой формой экологических отношений.

2. В экологических отношениях стороны свободны в выборе вариантов своего поведения, то в экологических правоотношениях эти варианты ограничены и регламентированы законом (граждане обладают неограниченным правом общего природопользования в лесах (сбор грибов, ягод, отдых и др.). Но когда интересы экономической и противопожарной безопасности в этих лесах требуют введения специальных правил, то граждане, становясь субъектами экологических правоотношений, получают ограничение в виде запрета пребывания в определенных участках леса в определенное время, обязанности соблюдения противопожарных правил в лесах и др.).

3. Экологические отношения могут возникнуть при любых условиях, а экологические правоотношения возникают только на основе и во исполнение правовых норм, устанавливающих определенные правила поведения сторон экологических отношений (если общее лесопользование, осуществляемое гражданином путем сбора дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и т.п. без применения технических средств, устройств и сооружений, может осуществляться им в любое время и по своему усмотрению, то специальное лесопользование с применением таких средств - только после реализации правовых норм о приобретении лицензии на такие виды лесных пользований).

4. Как правило, экологические правоотношения составляют предмет экологического права. Однако экологические отношения, могут входить в этот предмет, зачастую являются «потенциалом» для последующего правового урегулирования. (Так, остаются пока неурегулированными отношения по охране атмосферного воздуха от нерационального воздухозабора его в промышленных или иных целях, хотя они и входят в предмет экологического права.)

По способу воздействия на общественные отношения нормы права, регулирующие охрану природы и рациональное использование ее ресурсов, по мнению проф. В. В. Петрова, подразделяются на:

• нормы-принципы, закрепляющие принципы природопользования и охраны окружающей среды;

• нормы-правила, определяющие условия и порядок использования и охраны природной среды;

• нормы-приоритеты, устанавливающие преимущества в охране одних объектов природы перед другими.

Экологические правоотношения – отношения в сфере взаимодействия общества и природы по поводу использования, воспроизводства и охраны объектов природной среды, урегулированные нормами экологического права.

К предмету ЭП относятся 4 группы отношений:

1. собственности на природные объекты и ресурсы

2. управления (деятельность государственных органов в данной области)

3. по природопользованию

4. охранительные отношения

Классификация экологических правоотношений:

А) От форм взаимодействия общества и природы:

1. Природоресурсовые отношения – отношения возникающие в процессе осуществления пользования природными ресурсами в целях удовлетворения различных потребностей людей

2. Природоохранные правоотношения – отношения, связанные с деятельностью по охране окружающей и природной среды.

Б) В зависимости от вида природного объекта:

1. земельные правоотношения

2. водные правоотношения

3. лесные правоотношения

4. правоотношения недропользования и т.д.

В) В зависимости от сферы возникновения экологических правоотношений:

1. Регулятивные правоотношения - правоотношения, складывающиеся непосредственно в сфере осуществления природоохранительных мероприятий (ст.101 ЛК).

2. Охранительные правоотношений – правоотношения, связаные с применением ответственности за невыполнение установленных законом правил по охране окружающей природной среды. (Например, правоотношения, но привлечению субъектов лесных правонарушений к административной или уголовной ответственности за нарушение лесного законодательства (ст. 121 ЛК).

Г) В зависимости от вида прав на природный объект:

1. Правоотношения по осуществлению правомочий собственника

2. Правоотношения по осуществлению других вещных прав (право постоянного (бессрочного) пользования им, либо в праве сервитута (права ограниченного) пользования соседним земельным участком).

Д) В зависимости от содержания правоотношения:

1. Материальные экологические правоотношения складываются по поводу конкретных материальных объектов (природных объектов, ресурсов, прав и обязанностей субъектов) находящихся под эколого-правовой охраной (экологические правоотношения по осуществлению противопожарных мероприятий (ст. 107 ЛК), т.к. объектом их является лесной массив и противопожарная безопасность в нем).

2. Процессуальные экологические правоотношения – правоотношения, связанные с деятельностью соответствующих органов государства, имеющие целью реализацию материальных экологических правоотношений (правоотношения, возникающие по поводу осуществления мероприятий по охране и защите лесов (ст. 108 ЛК), поскольку объектом этих правоотношений является определенный порядок согласований, направленный на отработку более совершенных планов мероприятий по охране лесов).

Наши рекомендации