ДЕ 4 Глобальные экологические проблемы 7 страница

Тема: Сокращение биоразнообразия
Начиная с XVII века основным фактором сокращения биологического разнообразия биосферы является …

ДЕ 4 Глобальные экологические проблемы 7 страница - student2.ru     хозяйственная деятельность человека
      высокая солнечная активность
      усиление вулканической активности
      изменение энергетического баланса биосферы

Решение:
Исчезновение биологических видов является нормальным процессом развития жизни на Земле. В процессе эволюции неоднократно происходило массовое вымирание видов. Но начиная с XVII века основным фактором сокращения биоразнообразия стала хозяйственная деятельность человека. В общем плане причинами снижения разнообразия служат: растущее потребление ресурсов, пренебрежительное отношение к видам и экосистемам, недостаточно продуманная государственная политика в области эксплуатации природных ресурсов, непонимание значимости биологического разнообразия и рост численности населения Земли. Причинами исчезновения отдельных видов обычно являются нарушение местообитания и чрезмерная добыча. В связи с разрушением экосистем уже погибли многие сотни видов. От чрезмерной добычи страдают промысловые животные, особенно те, которые высоко ценятся на международном рынке. Под угрозой находятся редкие виды, обладающие коллекционной ценностью.
К числу других причин относятся: влияние со стороны интродуцированных видов, ухудшение кормовой базы, целенаправленное уничтожение с целью защиты сельского хозяйства и промысловых объектов.
В настоящее время под воздействием антропогенных факторов происходит сокращение биологического разнообразия за счет элиминации (вымирания, уничтожения) видов. В последнее столетие под влиянием человеческой деятельности скорость вымирания видов во много раз превысила естественную (по некоторым оценкам в 40000 раз). Происходит необратимое и некомпенсированное разрушение уникального генофонда планеты.

Тема:Сокращение биоразнообразия
Для учета видов, находящихся на грани вымирания, во многих странах создаются …

ДЕ 4 Глобальные экологические проблемы 7 страница - student2.ru     Красные книги
      Зеленые книги
      Желтые книги
      Черные списки

Решение:
Для учета видов, находящихся на грани вымирания, во многих странах создаются Красные книги – списки редких и исчезающих видов живых организмов. Имеются международный, национальный (в рамках государства), локальный варианты Красной книги, а также отдельно Красные книги растений, животных и других систематических групп. Идея, составление и издание Красной книги принадлежит Международному союзу охраны природы и природных ресурсов (МСОП). В Международной Красной книге выделено пять категорий видов растений и животных в соответствии с классификацией, разработанной МСОП: 1) Ех – по-видимому, исчез; 2) Е – под угрозой исчезновения; 3) V – сокращающийся в численности; 4) R – редкий; 5) восстановленный.

Тема: Сокращение биоразнообразия
В Красную книгу Российской Федерации включено 246 видов животных, подлежащих охране, в том числе …

ДЕ 4 Глобальные экологические проблемы 7 страница - student2.ru     амурский тигр
      бурый медведь
      лисица обыкновенная
      олень северный

Решение:
Причинами снижения численности и исчезновения животных в России являются прямое и непреднамеренное уничтожение, перепромысел, браконьерство, нарушение и загрязнение среды обитания. Отмечается снижение численности охотничьих видов животных, певчих и хищных птиц и др. В Красную книгу России включено 246 видов животных, подлежащих охране. Максимальное количество приходится на виды млекопитающих (65) и птиц (63). В число охраняемых видов животных входит амурский тигр, который включен в Красную книгу России и Международную Красную книгу.

Наши рекомендации