Состояние окружающей среды. Состояние окружающей среды в РБ неблагополучное, как и в целом в России

Состояние окружающей среды в РБ неблагополучное, как и в целом в России. Если упорядочить субъекты Федерации по степени неблагополучия окружающей среды, то наша республика окажется в средней части этой “антиэкологической очереди”. Она занимает 11 место по выбросам в атмосферу, 13 – по сбросам загрязненных стоков и 19 – по количеству образующихся отходов.

Если оценивать влияние промышленности на окружающую среду по плотности эмиссии (т.е. количеству загрязняющих веществ, выпадающих из атмосферы), то в среднем на 1 км2 территории РБ выпадает 4,7 т; Челябинской области – 10,5; Свердловской – 7,2; Удмуртии – 5,4; Курганской области – 1,6; Оренбургской области – 4,4 т. Эта плотность эмиссии несопоставима с тем уровнем, который наблюдается в промышленных странах Европы. Так, в Великобритании на 1 км2 выпадает 27,0 т; в Польше – 22,7; во Франции – 11,0; в Испании – 8,3 т. Правда, следует учесть, что сравнительно низкий показатель в Башкортостане связан с большой площадью республики. Если оценивать количество атмосферного загрязнения в пересчете на величину ВВП (валового внутреннего продукта), то оно в нашей республике в несколько раз выше, чем в Великобритании.

Не является Башкортостан и “лидером” по сбросам в водоемы загрязненных сточных вод. Динамика последних лет (2001-2003 гг.) свидетельствует об очевидной тенденции снижения объемов загрязненных сточных вод (с 448,7 до 413,2 млн. м3 ). В Приволжском федеральном округе заметно хуже показатели в Татарстане (534 млн. м3), в Самарской и Нижегородской областях (500,5 и 467,7 млн. м3 ). Лучшее положение – в Удмуртии (25,2 млн. м3 ).

Загрязненные сточные воды в РБ считаются сравнительно мало опасными. Для объективного сравнения качества вод различных водных объектов между собой используют так называемый индекс загрязненности вод (ИЗВ), который учитывает 6 ингредиентов, имеющих наибольшее значение. В нашей республике ИЗВ в среднем составляет 0,65, в то время как в Пермской области он достигает 16,90, в Удмуртской – 2,80, в Челябинской – 3,73.

Впрочем, сравнивать регионы по благополучию и неблагополучию экологической ситуации достаточно трудно. В разных регионах – разные “экологические болезни”, пагубность влияния которых на окружающую среду трудно сопоставить. Так, в Брянской области экологическая ситуация усугубляется радиационным загрязнением от Чернобыльской аварии, на полуострове Ямал – разрушением естественных экосистем лесотундры и тундры в результате добычи нефти и газа и т.д.

Перечислим основные “экологические болезни” нашей республики.

Первая болезнь – захламление территории отходами производства и потребления. Их накопилось в республике почти 2 млрд. т, включая 100 млн. т токсичных. Только в 2003 г. объем отходов пополнился на 18,4 млн. т. Наибольший вклад в образование отходов вносят предприятия горнодобывающей и горноперерабатывающей отраслей промышленности, а большая часть токсичных отходов (52%) приходится на долю предприятий химического и нефтехимического комплексов. Ежегодно около 1 млн. т твердых бытовых отходов, размещаемых на свалках, “поставляет” население республики (250 кг/чел.). Главная причина накопления промышленных отходов – неэффективные технологии переработки минерального сырья. Сегодня выход полезной продукции не превышает 2-5% от используемого сырья.

Вторая болезнь – химическое загрязнение атмосферы, воды(в первую очередь – реки Белой) и почвы предприятиями химической, нефтехимической и энергетической промышленности, расположившимися цепочкой вдоль реки Белой в городах: Мелеуз, Салават, Ишимбай, Стерлитамак, Уфа, Благовещенск. Это “химическое ожерелье” республика получила в наследство от периода интенсивной индустриализации СССР, которая проходила в предвоенные и послевоенные годы. В то время во главу угла ставились только экономические задачи – увеличить и удешевить производство продуктов переработки нефти и газа за счет приближения перерабатывающих предприятий к местам добычи сырья. Об экологических последствиях концентрации такого большого количества крупных предприятий в те годы не думали.

Это – недоброе наследство прошлого, но избавиться от него не реально, так как закрытие даже одного крупного предприятия вызывает серьезные социальные проблемы и обвальное разрушение производства на многих других заводах и фабриках. Строительство же современного предприятия с экологически чистой технологией и в удалении от больших городов обходится слишком дорого.

Единственное, что может уменьшить вред от этого удушающего “ожерелья”, – снижение объемов выбросов предприятиями загрязняющих веществ, но решить этот вопрос только за счет применения очистных сооружений нельзя. Нужны новые технологии и новое оборудование.

Третья болезнь – автомобильная. На атмосферу городов влияет автотранспорт (не только в небольших городах, таких как Нефтекамск, Сибай, Янаул, но и в Уфе и Стерлитамаке он является основным источником загрязнения). С этой болезнью бороться, казалось бы, проще, чем с промышленными выбросами в атмосферу или сбросами в реки, но остановить возрастание числа личных автомобилей в условиях демократического общества нельзя, и, тем более, нельзя уменьшить количество грузовиков и автобусов. Парк автотранспорта быстро увеличивается, а процесс улучшения качества двигателей и горючего, позволяющий снизить удельный выброс в окружающую среду каждого автомобиля, протекает медленно. В результате, в центре Уфы или Стерлитамака с каждым годом становится все труднее дышать.

Четвертая болезнь – загрязнение грунтовых и наземных вод и почвы при добыче и транспорте нефти. Вместе с нефтью из глубин земли на поверхность поднимаются так называемые попутные воды, которые сильно минерализованы (содержат много солей кальция, натрия, магния). Из-за этих вод в районах нефтедобычи (Туймазинском, Чекмагушевском и др.) вода в колодцах и ручьях имеет горький вкус, и пить ее нельзя. Загрязнение происходит потому, что бетонные оболочки скважин прорываются, и из них вытекают соленые воды. Кроме того, в местах добычи нефти нередко происходит загрязнение почвы при ее разливе. Загрязняется окружающая среда и при разрыве трубопроводов, большинство которых физически изношено, и требуется замена труб. Зимой 1996 гбольшое количество нефти попало в реку Белую в черте г. Уфы при разрыве линии крупного нефтепровода, проходящего по дну реки. В результате, пострадала не только Белая, но и Кама.

Пятая болезнь – кислотые дожди, которые выпадают практически на всей территории республики, но особенно опасны для ее северной части с нечерноземными почвами. Эти почвы итак имеют слабокислую реакцию, дополнительная кислота снижает их плодородие и ведет к усыханию лесов и снижению урожаев на полях. Причина этой болезни – так называемый трансграничный перенос оксидов серы и азота с воздушными массами, в том числе из-за пределов республики, включая ряд зарубежных стран. От кислотных дождей, кроме того, разрушаются памятники архитектуры и ….выпадают волосы у любителей ходить под дождем без головного убора.

Шестая болезнь – нарушение сельскохозяйственных земель (пахотных почв и естественных кормовых угодий). Около 60% пахотного фонда республики страдает от эрозии – разрушения водой и ветром, которые смывают и сдувают самый верхний богатый питательными элементами слой почвы. Практически все пастбища Башкортостана выбиты непомерно высоким поголовьем скота. Правда, в отношении эродированных почв сейчас ситуация изменяется. Из пахотного использования выведены и засеяны травами практически все сильноэродированные и часть среднеэродированных почв. Корневые системы трав густой сеткой укрепляют верхний слой почвы и полностью прекращают эрозию. Благотворно сказалось на состоянии пастбищ и снижение поголовья скота (особенно в Зауралье).

Седьмая болезнь – снижение биологического разнообразия, т.е. обеднение флоры, фауны и целых экосистем. Каждый десятый вид растений и животных в РБ сегодня находится под угрозой гибели, сокращается поголовье промысловых животных, таких как лоси и медведи. Заповедников и заказников, в которых восстанавливаются ослабленные интенсивной эксплуатацией человеком популяции животных и растений, пока не достаточно.

Сложная экологическая ситуация в республике вносит свой вклад в состояние здоровья населения, хотя отрицательное влияние экологических факторов в последние годы меньше, чем социально-экономических, связанных со снижением уровня жизни значительной части населения. В 2002 г. средняя продолжительность жизни мужчин составила 59,8 лет, женщин – 73 года (для сравнения, в США продолжительность жизни мужчин превысила 70, а женщин – приблизилась к 80).

В республике сохраняется высокая детская смертность и происходит уменьшение общего числа жителей. Если до 1990 г. средний прирост населения составлял 30-45 тыс. человек в год и превышал смертность, то сегодня он стал ниже смертности.

В 2003 г в РБ родилось 45583 младенца (рождаемость 11,1 на 1000 чел.), а умерло 58237 (смертность 14,2 на 1000 чел.). Отрицательный баланс сохраняется уже более 10 лет, хотя энергичные меры, принимаемые правительством республики по поддержке многодетных семей, позволяют надеяться на улучшение демографической ситуации. Этому будет способствовать то, что 2005 год в Башкортостане был объявлен Годом борьбы с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением. В связи с этим целесообразно привести “стартовые” цифры. Общая наркологическая заболеваемость в 2003 г выросла на 3,5% по сравнению с 2002 г. и составила 144,5 на 100 тыс. чел. Заболеваемость хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами увеличилась на 4,9% (133,6 на 100 тыс. чел.).

Наши рекомендации