Водные ресурсы и их охрана

1. Характеристика и оценка водных ресурсов мира.

Вода - самое распространенное и самое необыкновенное вещество на Земле. Она покрывает 71% земной поверхности. Академик А.Е.Ферсман с полным основанием называл воду «самым важным минералом на Земле, без которого нет жизни».

Мировой оке­ан играет огромную роль в создании необходимых условий жиз­ни на нашей планете, его фитопланктон обеспечивает 50—70 % общего объема кислорода, потребляемого живыми существами. Несмотря на про­шедшие миллиарды лет фор­мирования и развития, современный растительный и живот­ный мир и сейчас преимущественно морской. Из 63 классов животных 60 проживает в воде, из 33 классов растений 18 — водные.

Принято считать, что в океане первой живой клеткой была раститель­ная. Вода была и элементом внешней среды, и составной частью растительного организма. После выхода растений на сушу основной их конституционной частью явилась вода. На ее долю приходится от 60 до 95 % массы растительных и 80— 90 % массы животных организмов.

Для своих поселений человек издревле выбирал места вблизи водотоков. Посмотрите на карту мира. Все крупные города (да и большинство малых) основаны вблизи непосредственной близости водных источников - рек. Вода с древнейших времен стала важнейшим и самым дешевым транспортным путем.

В высшей степени практичные египтяне начали ежегодно отмечать высоту паводка на Ниле.

Даже имена городов, которые мы сегодня имеем и те произошли от названия рек и озер (Волгоград, Комсомольск – на – Амуре, Днепропетровск, Верхнедвинск, Полоцк- река Полота; Асвея, Озерище, Браслав, Свислочь, Вилейка, Березино, Гомель. Минск – река Менка. В природных водах обна­ружены в растворенном состоянии почти все элементы таб­лицы Менделеева. Только в морской воде их найдено 77.

Гидросфера — важнейший элемент биосферы. Вода — химическое соединение водорода с кислородом (Н20), бесцветная жидкость без запаха, вкуса и цвета. При концентрации солей до 1 г/л воду считают пресной, до 24,7 г/л — солоноватой, свыше — соленой. Тело взрослого человека содержит 60—80 % воды. Физиологи­ческая потребность взрослого человека в воде составляет 9—10 л/сут., если приплюсовать сюда количество воды, расходуемое на умывание, мытье посуды и т.п. то суточное потребление воды одним жителем в среднем со­ставляет 200—300 л . Потеря 6—8 % воды сопровождается полуобморочным состоянием, 10 % — галлюцинацией, 12 % — приводит к смерти.

Океаны и моря благодаря большой теплоемкости воды служат аккумуляторами тепла и способны изменять погоду и климат на планете. Вода является универсальным растворителем для многих газообразных, жидких и твердых ве­ществ. Она участвует в большинстве химических реакций.

Возобновление (обмен) водных ресурсов в подземных бас­сейнах происходит за 5 тысяч лет; в океанах — в 2 раза быстрее; в атмосфере — каждые 8 суток, в реках - каждые 12 суток. Живые организмы очень чутко реагируют на уровень об­водненности — замедляется рост, сокра­щаются вегетативные органы, расходуются энергетические запасы и т. д.

Другими источниками (а для некоторых растений главны­ми) являются роса, пар из воздуха и эндогенная вода. Эндогенная вода образуется внутри самого организма путем окисления органических соединений: 100 г жира дает 90г воды, 100 г сахара — 55,6 воды, 100г белка — 39,6 г воды. Верблюд за счет жира в его горбе может получить до 40 л эндогенной воды.

Вода — это материал, используемый в промышленности и входящий в состав различных видов продукции и технологических процессов, выступает в роли теплоносителя, служит для целей обогрева. Сила падения воды приводит в действие турбины гидроэлектростанций. К водоемким отраслям, ориентирующимся на крупные источники водоснабжения, относятся многие производства химической и нефтехимической промышленности, где вода служит не только вспомогательным материалом, но и одним из важных видов сырья, а также электроэнергетика, черная и цветная металлургия, некоторые отрасли лесной, легкой и пищевой промышленности. Широко используется вода в строительстве и промышленности стро­ительных материалов. Сельскохозяйственная деятельность человека связана с потреблением огромного количества воды, прежде всего на орошаемое земледелие. Реки, каналы, озера — дешевые пути сообщения. Водные объекты — это и места отдыха, восстановления здоровья людей, спорта, туризма.

Водные массы на поверхности Земли образуют Мировой океан (361 млн. км2) или 71% земной по­верхности. Большая часть по­верхности Земли (около 70%) . В составе гидросферы 98% соленых вод и только 2% — прес­ных, которые сосредоточены преимущественно в ледниковых покровах матери­ков. На жизненные нужды человечество использует глав­ным образом пресные воды, и к тому же более 2/3 ее законсерви­ровано в ледниках и снежниках. На каждого жителя нашей планеты приходится около 300 млн.м3. воды. То есть каждый из нас является владельцем такого водохра­нилища как Можайское на Москва-реке. К тому же и распределены они как по поверхности Земного шара, так и по временам года чрезвычайно нерав­номерно и во многих районах самые крупные водные артерии находятся в районах относительно мало заселенных и слабо освоенных.

В первую очередь здесь следует назвать самую крупную реку на нашей планете – Амазонку, на которую приходится около 1/6 всего стока рек,. На Земле условно выделяют 4 океана:— Тихий —Атлантиче­ский —Индийским —— Северный Ледовитый —Некоторые исследователи выде­ляют пятый — Южный океан, который омывает берега Антарктиды. Море — Различают внутренние, окраинные. Составной частью гидросферы является воды суши, которые разделяются на поверхностные и подземные.

Поверхностные воды — воды суши, которые постоянно или временно находятся на земной по­верхности в жидком или твердом состоянии в форме водных объектов. Река— естественный водный поток, который течет в разработанном им заглублении, — русле.

Самая длинная река в мире — Нил (6671 км), самая полноводная — Амазонка (объем воды в устье составляет 200 тыс. м3/с).

Озеро— водоем, который образовался в замкнутом естественном заглублении на поверхности суши. Озера используются в качестве путей сообщения, минеральное сырье. Добывают также лечебную грязь.

Болота— излишне увлажнены участки суши. Со слоем торфа не менее 0,3 м. Болота регулируют сток вод, увлажняют атмосферный воздух. На болотах разрабатывают торф, который используется в качестве удобрения, топлива и химического сырья.

Ледники — естественные скопления льда на земной поверхности. Ледники — один из главных ресурсов пресной воды

Подземные воды — воды, которые находятся в порах и пустотах горных пород верхней части земной коры. Объемы потребления подземных вод во многих регионах Земли значительно превышают их возобновляемость, что яв­ляется причиной па­дения их уровня.

Особенный вид источников, которые фонтанируют — гейзеры. Термальные воды дают тепловую энергию, минеральные и радиоактивные воды используются в медицине. Из подземных вод получают йод, соли, разные металлы.

Наши рекомендации