Модель-матрица человечества как многоуровневой системы

(по Н.Ф. Реймерсу)

Ряды иерархии
Видовой (генетиче­ская анатомо- морфо- физиологическая основа) Этолого- поведенческий. Психологи­ческий (поведен­ческая матрица) Трудовой (трудовые объеди­нения) Этниче­ский (историко- эволюционное отражение системы «природ­ная среда-человек») Социаль­ный (со­циальные группы)   Экономи­ческий (экономи­ческие группи­ровки)  
Особь   Этологическая еди­ница Трудя­щийся   Этниче­ский инди­видуум Личность   Произво­дитель об­ществен­ных благ
Репродук­тивная группа   Этологическая группа   Группа узких производственных ин­тересов, или трудо­вая клика Семья   Социаль­ная клика   Экономи­ческая ячейка  
Морфо- биологическая группа Этологическая форма   Группа узкой спе­циализации   Конвикция   Малая социальная группа Объедине­ние, отрас­ли специа­лизации
Экологи­ческая по­пуляция   Этологическое объ­единение   Специаль­ность   Этническая консорция   Социаль­ный слой   Объедине­ние отрас­ли произ­водства об­ществен­ных благ
Адаптив­ный тип   Поведен­ческий сте­реотип   Объедине­ние облас­ти деятель­ности   Субэтнос   Класс   Объедине­ние произ­водства (промыш­ленного, с/х и т. п.) обществен­ных благ
Народ­ность Поведен­ческий склад Локальные трудовые ресурсы Этнос Общество (региональное) Экономика государства или его крупного региона
Раса   Поведен­ческий тип   Региональ­ный трудовой потенциал Культура (суперэтнос) Социаль­ная система   Общест­венно-экономическая система
Вид Человек разумный Глобаль­ная этологическая система   Глобаль­ная трудо- производственная система Глобаль­ная этносистема     Социо- антропосистема мира   Мировая экономическая система  

Данная модель-матрица подчеркивает сложность человека и многообразие человеческих общностей. Даже на уровне отдельного человека, индивида в каждой из подсистем приходится иметь дело с неисчислимым разнообразием черт, признаков, свойств, ибо двух генетически идентичных людей не бывает. Также, очевидно, нет одинаковых личностей и т.д. и т.п. Это справедливо и в отноше­нии объединений людей, многообразие которых увеличивается с ростом иерархического уровня, вплоть до уникального ¾ человече­ства, представленного бесконечным разнообразием людей и чело­веческих общностей.

Важнейшими характеристиками человека в антропоэкологических и социально-экологических исследованиях выступают его свойства, среди которых Л.В. Максимова выделяет наличие по­требностей и способности к адаптации, которая осуществляется через освоенные механизмы адаптации и завершается адаптированностью как результатом адаптации.

Одну из первых позиций в этом ряду свойств занимают потреб­ности, рассматриваемые как нужда в чем-либо необходимом для жизнедеятельности и развития человека. Отражая его зависимость от условий окружающей среды, они в то же время выступают как источник активности человека в его отношениях со средой, регу­лятор его поведения, направления мышления, чувств и воли.

В зависимости от конкретных задач изучения потребности могут быть классифицированы по различным основаниям, например, по субъекту потребностей, по их функциональности и др. Потребно­сти человека образуют своеобразную иерархию, в основании ко­торой находятся биологические потребности, свойственные и че­ловеку и животным, а последующие уровни представлены прису­щими исключительно человеку социальными и духовными потреб­ностями.

Одним из ключевых свойств человека в его отношениях со сре­дой выступает адаптивность, определяемая Л.В. Максимовой как способность к активному приспособлению к окружающей среде и ее изменениям. Адаптивность человека проявляется в присущих ему адаптивных способностях и адаптивных признаках. Своим образованием она обязана таким человеческим качествам, как изменчивость и наследственность.

Понятие механизмы адаптации отражает представления о спо­собах приспособления человека и общества к изменениям, проис­ходящим в окружающей среде. Все множество таких механизмов может быть условно подразделено на две большие группы: биоло­гических и внебиологических механизмов. К первой согласно Л.В. Максимовой уверенно можно отнести механизмы морфоло­гической, физиологической, иммунологической, генетической и поведенческой адаптации, ко второй ¾ социальное поведение и механизмы культурной адаптации. Менее определенное, промежуточное по отношению к двум названным группам место зани­мают механизмы репродуктивного поведения и психологической адаптации, объединяющие в себе черты как биологических, так и внебиологических механизмов адаптации.

Наиболее изученными на современном этапе являются биоло­гические механизмы адаптации. Анализ различных форм биоло­гической адаптации человека к окружающей среде и ее изменениям послужил основой разработки концепции адаптивных типов чело­века. В.П. Алексеев определяет адаптивный тип как своеобразный морфофизиологический комплекс приспособительных реакций, формирующийся в процессе адаптации к условиям жизни у попу­ляций, проживающих в сходных или тождественных условиях су­ществования. Выделяют пять основных адаптивных типов: аркти­ческий, умеренной зоны, континентальный, экваториальный, вы­сокогорный. В работах Т.И. Алексеевой и ряда других авторов некоторые из перечисленных типов получили достаточно полную характеристику.

Хуже обстоит дело с изучением внебиологических механизмов адаптации. Большинство исследователей подчеркивают ведущую роль внебиологических механизмов в адаптации человека к окру­жающей его среде, однако ее социальные стороны и механизмы изучены явно недостаточно. Как отмечает Л.В. Максимова, до по­следнего времени мало уделялось внимания культурным аспектам адаптации, охватывающим сферу духовной жизни, быта и т.д.

Понятие степень адаптированности отражает меру приспособленности человека к конкретным условиям существования, а также наличие (отсутствие) свойств, приобретаемых человеком в ре­зультате процесса его адаптации к изменениям условий среды. В качестве показателей степени адаптированное человека к кон­кретным условиям существования в исследованиях по экологии человека и социальной экологии используют такие характеристи­ки, как социально-трудовой потенциал и здоровье.

Понятие социально-трудовой потенциал человека было предло­жено В.П. Казначеевым в качестве своеобразного, выражающего совершенствование качества народонаселения, интегрального по­казателя организации общества. Сам автор определил его как «способ организации жизнедеятельности популяции, при котором осуществление различных естественно-природных и социальных мер по организации жизнедеятельности популяций создает опти­мальные условия для социально полезной общественно-трудовой деятельности индивидов и групп населения».

В качестве другого критерия адаптации в экологии человека широко используется понятие здоровье. Причем здоровье, с одной стороны, понимают как интегральную характеристику организма человека, определенным образом влияющую на процесс и исход взаимодействия человека со средой, на адаптацию к ней, а с дру­гой ¾ как реакцию человека на процесс его взаимодействия со средой, как результат его приспособления к условиям существования.

Для выражения состояний здоровья человека как показателя меры его приспособленности к среде и характера процесса адаптации используются понятия «норма», «стресс», «болезнь», «смерть».

Понятие нормы используется для характеристики состояния организма, при котором поддержание гомеостаза (динамического равновесия внутренней среды) полностью обеспечивается имею­щимися резервами и восстановительными процессами.

Под стрессом в общем случае понимают неспецифическую (общую) приспособительную реакцию (общая активизация обмен­ных процессов, усиление потоотделения, повышение температуры тела и др.) организма на любое оказываемое на него извне силь­ное воздействие, приводящее к нарушению динамического равновесия внутренней среды организма. Принято выделять множество разновидностей стрессов ¾ тепловой, световой, хирургический, нервно-психологический и др. Отличают положительные и отри­цательные формы стресса. Первые (экстресс, эвстресс) мобили­зуют организм, стимулируя развитие приспособительных меха­низмов; вторые (дистресс), напротив, ведут к его ослаблению и развитию болезней.

Болезнью называют особое состояние организма, характери­зующееся серьезным нарушением гомеостаза и развитием на этом фоне специфических приспособительных реакций (например, вос­палительного процесса), направленных на его восстановление.

Наступление смерти организма означает полное прекращение в нем всех обменных процессов, потерю им системных свойств вследствие неспособности приспособительных механизмов обес­печить поддержание и восстановление гомеостаза.

Наши рекомендации