Ресурсы и характеристика современной туристской индустрии Пинежского района

Пинежский район расположен на северо-востоке Архангельской области в бассейне рек Пинеги, правого притока Северной Двины и Кулоя. Район находится в окружении Мезенского, Холмогорского, Виноградовского, Верхнетоемского, Лешуконского, Приморского районов Архангельской области и граничит с Удорским районом республики Коми. Районный центр – село Карпогоры. Население Пинежского района составляет более 24,6 тыс. чел. На его территории площадью 32,1 тыс. кв. км., а это 5,5 % площади Архангельской области, расположено 124 населенных пункта. Протяжённость дорог общего пользования - 1531,4 км. Леса занимают 75% территории. Протяжённость реки Пинеги по району – 594 км. В связи с обмелением реки передвижение по ней возможно только на маломерных судах.

Расстояние от Москвы до Карпогор - 1490 км. Расстояние от Санкт-Петербурга до Карпогор - 1440 км. Расстояние от Архангельска до Пинеги - 204 км (4 часа в пути). Расстояние от Архангельска до Карпогор - 267 км (5-6 часов в пути, включая, в зависимости от сезона, две паромные или ледовые переправы через р. Пинега). От г. Архангельска до с. Карпогоры можно добраться железнодорожным и автомобильным транспортом. Автомобильная дорога действует круглый год, но весной и после продолжительных дождей пригодна только для движения автомобилей повышенной проходимости. Поезд Архангельск – ст. Карпогоры Пассажирские (6 часов в пути) летом ходит ежедневно, зимой – 4 раза в неделю.

Пинежский район обладает уникальными природными, культурными, историческими, археологическими и архитектурными объектами, обладающими значительным потенциалом для развития различных видов туризма. Район имеет особую природно-географическую, историко-культурную самобытность. Традиционная культура, особенно характерный для этих мест говор и фольклор существуют здесь в живых формах, включенных в современный быт традиционных пинежских деревень. Все это привлекает к себе как туристов, так и исследователей, ученых фольклористов.

На территории района 70 памятников археологии и архитектуры, 4 из них федерального значения. Здесь расположено три монастыря: действующие Свято-Артемиево Веркольский мужской монастырь и Иоанновский Сурский женский монастырь и не действующий Красногорский мужской монастырь.

Своей мощью Вас удивит Свято-Артемиево Веркольский мужской монастырь, в котором уже четыре столетия звучит молитва. Небесным покровителем обители стал отрок Артемий, убитый ударом молнии. Его мощи оказались нетленными и чудотворными.

По просьбе пинежан в 1900 году о. Иоанн Кронштадтский содействовал основанию первого в нашем крае женского монастыря. Недалеко от села находятся св. Никольский источник, загадочный Чупров бор и Троицкий скит в Летовской роще. В Суре находится могила Ильи Сергиева - отца Иоанна Кронштадтского и стоит дом Дарьи Ильиничны - сестры батюшки.

Величие Красногорского Богородицкого (недействующего) монастыря, находящегося в 15 км от п. Пинега, и людей, его посещавших, заинтересует любого. Венчая Красную гору, монастырь по-прежнему продолжает поражать воображение всех приезжающих. На монастырском кладбище был погребён князь Василий Голицын, сподвижник царевны Софьи (надгробная плита с его могилы хранится ныне в местном краеведческом музее). Недалеко, в д. Валдокурье, могила последнего оптинского старца Никона.

Православная вера активно возрождается на пинежской земле. Здесь открываются и восстанавливаются храмы, а в дни церковных праздников звучит колокольный звон.

С Пинежьем тесно связаны судьбы великих людей. По праву гордится Пинежье, Север и Россия писателем Федором Абрамовым – уроженцем пинежской деревни Веркола. И сейчас можно ещё встретить людей, ставших прототипами персонажей его книг, увидеть дома, в которых живут его друзья и родственники. В Верколе он нашёл своё последнее пристанище.

Всероссийскую славу Пинежью принесла сказительница Мария Дмитриевна Кривополенова, известная в здешних краях под именем Махонька. Родилась она в д. Усть – Ёжуга, а её могила находится в д. Чакола. В этом крае былин и сказок родились известные сказительницы: Анна Ивановна Гладкобородова и Александра Ивановна Суховерхова - участница Государственного Северного русского хора. Пинежские корни и у Степана Григорьевича Писахова.

Пинежье издавна служило местом ссылки. Здесь провёл последние годы жизни любимец царевны Софии князь Василий Васильевич Голицын (похоронен в Красногорском мужском монастыре). В пинежском уезде провели ссылку Ворошилов К. Е., Рыков А. И., будущий писатель Серафимович и многие другие деятели революционного движения.

Четыре уроженца Пинежского района стали Героями Советского Союза во время Великой Отечественной войны: Кротов Михаил Иванович (д. Почезерье), Теплов Михаил Федотович (д. Верхний Юрас), Чугаев Анатолий Сергеевич (д. Шардонемь), Алексеев Георгий Александрович(п. Пинега).

Отсюда вышли многие талантливые люди:

- Константин Иванович Вороницын, ученый-изобретатель, который стоял у истоков механизации лесозаготовительной отрасли;

- и др…………………………………………………………………..

В районе благоприятная экологическая ситуация, разнообразные природные ресурсы.

На территории района находится известный государственный природный заповедник «Пинежский» который славится знаменитыми карстовыми пещерами, живописными и горными рельефами р. Сотки, уникальной фауной и флорой и является одной из достопримечательностей района. Всего на территории заповедника и в охранной зоне выявлено более 70 пещер. Их общая протяжённость превышает 45 км. Крупнейшие пещеры: Кумичевская – 6260 м и Конституционная – 6130 м. Длина наиболее доступной для экскурсионного посещения пещеры Голубинский провал – 1622 м. Есть водопад, карстовые лога.

Широкое развитие карстовых процессов обусловило богатство и своеобразие флоры и растительности заповедника. Здесь произрастают венерин башмачок (орхидея), арника альпийская, качим пинежский, адонис сибирский, пион уклоняющийся, занесены в Красную книгу. Водятся 23 вида редких животных. Из насекомых обитают редкие бабочки мнемозина и махаон.

В настоящее время все большее внимание получает экологический туризм. У людей все больше возникает потребность в общении с природой, в чистом воздухе, в природной тишине и натуральных продуктах питания. Экологические туры Пинежского заповедника - идеальный вариант для тех, кто хочет отдохнуть вдали от людских толп на лоне природы. Здесь Вам могут предложить проживание на экологической базе и экскурсию по музею Карста.

Заповедник – одно из удивительных богатств Пинежья и то, что способно придать району статус европейской и мировой известности. Он привлекает внимание мировой науки и международных туристских организаций.

И зимой и летом в настоящий рай для семейного отдыха приглашает туристический комплекс «Голубино», предоставляя своим клиентам услуги проживания, питания, трансфера и экскурсионного обслуживания.

Более 20 лет занимается туристской деятельностью ИП Седунова Т. Н., которая имеет на территории района сеть гостевых домов, палаточно-кемпинговые лагеря, а также организует отдых в деревне и сплав на плотах.

С 2012 года экскурсионные услуги оказывает МБУК «Карпогорский культурный центр», где введена единица организатора экскурсий Дома народного творчества, что позволило активизировать работу по развитию внутреннего туризма.

Туристические услуги в районе оказывают индивидуальные предприниматели: Алёшин Д. Е. (гостевой дом «Алёшина изба» в с. Карпогоры), Ширяева П. Ю. (гостевой дом в с. Карпогоры), сурский филиал ПО «Карпогорское» (гостевой дом в с. Сура), ООО «Трансфер» (мини-отель «Форум» в с. Карпогоры), МО «Карпогорское» (гостиница в с. Карпогоры), ООО «Пинежьелес» (гостиница в п. Пинега), ООО «Минатавр» (гостевой дом «Аэропорт» в п. Пинега), гостевой дом «ПодМарковные вечера» Мулиин Анны в д. Марково, гостевой дом в д. Кобелёво, созданный в рамках проекта ТОС «Остафьев Холм, гостевой дом в д. Кеврола, созданный в рамках проекта ТОС «Кеврола». Строится гостевой дом в д. Веркола, который начнёт принимать гостей предположительно в 2015 году.

Совокупный номерной фонд составляет 87 единиц. число туристов, которое может одновременно разместиться на территории Пинежского района – 243 чел., в том числе в с. Карпогоры - 45, с. Сура - 14, п. Пинега - 74.

В районе работает 15 предприятий общественного питания (558 посадочных мест), в том числе в с. Карпогоры на 162 посадочных места, в п. Пинега на 128 посадочных мест, в с. Сура на 40 посадочных мест.

На территории района функционирует 20 музеев. Из них

8 общественных:

- «А у нас на Покшеньге» в д. Кобелёво;

- музей народного быта в с. Сура;

- музей батюшки Иоанна в с. Сура;

- краеведческий музей в д. Сульца;

- музей в д. Шотова;

- музейная комната в д. Шардонемь;

- музей в д. Кушкопола;

- музей в д. Засурье;

7 школьных:

- историко-краеведческий музей «Родник» МБОУ «Новолавельская СОШ № 3»;

- историко-краеведческий музей «Истоки» МБОУ «Карпогорская СОШ №118» СП «Ваймушская основная школа»;

- краеведческий МБОУ «Карпогорская СОШ № 118»;

- военно-краеведческий музей МБОУ «Сийская СОШ № 116»;

- историко-краеведческий музей «ХХ век» МБОУ «Ясненская СОШ

№ 7»;

- историко-краеведческий музей МБОУ «Кеврольская ООШ № 18 имени М. Ф. Теплова»;

- музей забытых вещей МБОУ «Междуреченская СОШ № 6»;

2 государственных:

- литературно-мемориальный музей Ф. А. Абрамова (филиал ГБУК АО "Архангельский краеведческий музей") в д. Веркола;

- Пинежский краеведческий музей (филиал ГБУК АО "Архангельский краеведческий музей") в п. Пинега;

1 ведомственный:

музей карста ФГБУ «Государственный заповедник «Пинежский»;

2 частных:

- музей краеведческо-этнографической направленности Мёрзлых Виктора Васильевича и Галины Николаевны;

- семейный музей Абрамовых Анисьи Петровны и Владимира Михайловича.

В настоящее время на территории района реализуется более 60 экскурсионных маршрутов, экологических троп и туров выходного дня.

Реализацию туров по Пинежью осуществляет 7 турфирм г. Архангельска («Помор-тур, «Сказка странствий», «Ветер перемен», «7 континентов», «Азбука путешествий», «Орфеей», «Горящий тур»).

Особенно интересны туристам религиозные, детско-юношеские, водные, а также экологические туры и туры выходного дня. Объектами турпоказа на маршрутах являются: православные святыни, музеи, природные достопримечательности, архитектурные сооружения.

Организацией досуга в районе занимается 6 муниципальных бюджетных учреждений культуры с 68 структурными подразделениями, в том числе 27 библиотек, 39 Домов культуры (клубов, Дом народного творчества), 2 клуба-библиотеки.

В 2012 году на территории Пинежского района было обслужено 11 031 туристов. В 2013 году предприятия сферы размещения и отдыха приняли 7931 человек, в 2014 году – 7 798 человек. Данные не являются объективными, так как существуют сложности по сбору информации от предприятий сферы размещения и отдыха. Также снижение показателя возможно связано с процессами, происходящими в деятельности ООО «ТК «Голубино» (пожар, смена собственника).

По данным музеев количество экскурсантов снижается: в 2012 году - 15 275 человек, в 2013 году – 13 110 человек, в 2014 году – 11 910 человек, что возможно связано с уменьшением групп туристов в д. Веркола (в связи с ремонтом гостевого дома ИП «Седунова Т.Н.) и турбазу «Голубино» (по вышеуказанным причинам).

Из-за удаленности района от центра России потребителями услуг являются преимущественно жители Пинежья, а также Архангельской области. По сведениям музеев в 2013 году из общего числа экскурсантов – 185 человек из других регионов России, 3 – иностранца. Цифры не соответствуют действительности т.к. большинство музеев не разделяют число экскурсантов.

Пинежье – одно из самых песенных мест Архангельской области. На Пинежье бережно хранится уникальный устный и песенный фольклор, свадебные и рекрутские обряды, заговоры и заклинания, причеты, пинежское многоголосие, характерный только для этих мест говор. Поэтому не случайно появилось здесь соцветие фольклорных хоров, прославивших народное искусство Пинежья далеко за его пределами. Почти в каждой деревне есть свои песенники, объединяющиеся в фольклорные коллективы.

Визитной карточкой Пинежского района является Карпогорский народный хор, которому одному из первых в Архангельской области присвоено высокое звание «народный коллектив». Всего в районе 10 коллективов, имеющих звание «народный, образцовый».

На Пинежье зарождались и развивались разнообразные ремёсла, знание и мастерство переходили из поколения в поколение. Большое значение имели различные домашние ремёсла, удовлетворявшие нужды самого крестьянина и его ближайших соседей. В свободное от земледельческих работ время пинежские крестьяне занимались шитьём сапог, хомутов, битьём шерсти, катанием валенок, изготовлением сох, колёс, дуг, телег, саней, ушатов, бочонков, кузнечным делом, постройкой речных судов и лодок, выделкой кожи и производством кирпичей. Эти изделия расходились по ближней округе и в пределах волости. Среди женских ремёсел было распространено ткачество и цветное вязание. Пряжа (льняная и шерстяная) использовались для получения ткани на ткацком станке, который в среднем течении Пинеги называли «кросна», в верхнем течении «ставины». Из ткани шили одежду: рубахи, сарафаны, порты, сарженики, шубийки и т.д. Полотно также обрабатывали набойными досками и красили. Для шитья одежды и плетения поясов использовали инструмент – швейку, которая могла быть и корневой, как прялка, и составной. Стойка у неё была, либо резной, либо точеной. Плели пояса на вилке, на кружках, ткали на бердышке, на сволочке. Ткацкий станок имеет несколько берд, предназначенных для тканья различного по ширине и толщине полотен. Были и ремесленники, занимавшиеся производством и ремонтом берд. На ткацком станке ткали и браные полотенца, но брать могла не каждая девушка или женщина, бывало, на округу было 1-2 мастерицы. Украшали полотенца вышивкой «крестиком» и «гладью», кружевами и вышивкой «мережкой».

Ткани и одежду хранили в плетёных или лубяных коробах с крышками. Короба на Пинеге не расписывали. Они различны по величине и форме: большие, средние, маленькие, круглые, овальные, и прямоугольные со скруглённым углом, как сундук.

Чисто мужским ремёслами считалось: бондарное, гончарное, кузнечное, рыболовный и охотничий промысел, столярное, сапожное и валяльное ремесла, шорное ремесло, производство кирпича.

Многие жители Пинежья были бондарями. Изготовляли чаны и бочки, ушаты и лагуны, шайки и подойники, вёдра для колодцев. Были среди умельцев шорники, которые занимались изготовлением упряжи для лошадей, шитьём хомутов. Другие крестьяне ладили сани, телеги. Ни один человек не мог обойтись в своей жизни без обуви, значит, был спрос на такое ремесло, как сапожник и каталь валенок.

До настоящего времени сохранились традиционные ремёсла такие как: бондарное ремесло; изготовление деревянных игрушек; обработка льна, конопли, шерсти; прядение и ткачество холстов, половиков, полотенец, в т.ч. браных, плетение и ткачество поясов; вязание рукавиц, носков, чулков, шитьё одежды, вышивка; резьба и роспись по дереву; плетение из лучины, ивы и бересты; изготовление щепных птиц; изготовление бытовой утвари и посуды (чапахи, грабли, санки, лыжи, чаши, туеса, короба).

К сожаленью, полностью исчезло гончарное ремесло, изготовление кирпича, изготовление и роспись прялок, коробов из луба.

Одним из самых первых в Архангельской области в с. Карпогоры создан Дом народного творчества, где желающие могут овладеть навыками ткачества, плетения поясов, плетения из бересты, лоскутного шитья, резьбой и росписи по дереву. Сохраняя традиции наших предков, многие мастера применяют традиционные технологии изготовления изделий, сохраняя и подчёркивая самобытность Пинежского района. Здесь Вы также сможете посетить различные выставки, увидеть уникальную коллекцию традиционного пинежского костюма в миниатюре (23 куклы).

Особо значимыми в календаре событий являются:

- региональный праздник мастеров декоративно-прикладного творчества и фольклора «Петровская ярмарка» "Открытый мир культур";

- детский фольклорный фестиваль "Северное разноцветие";

- районный фольклорный фестиваль "Северный латничек";

- межрегиональный фестиваль ткачества "Пинежское бральнице";

- иоанновские мероприятия в с. Сура;

- абрамовские чтения;

- межрегионального фестиваля театрального искусства им. Ф. А. Абрамова "Родниковое слово";

- районный конкурс театрализованных жанров «Пинежье театральное»;

- районный хореографический конкурс "Топотульки";

- межрайонный фестиваль детского эстрадного творчества «Музыкальная акварель»;

- районный праздник "Городовой празник" в п. Пинега.

Красиво и интересно проводятся традиционные съезжие праздники в деревнях Пинежского района: д. Кеврола – «Троицкие гуляния», д. Шардонемь – «Девятая Пятница», д. Веркола – «Артемьев день», День Пинеги, День деревни Кушкопала. Всех гостей приглашают поучаствовать в гуляньях и праздниках, ощутить всю красоту и самобытность жизни пинежан.

С целью продвижения турпотенциала и турпродуктов района на официальном сайте администрации МО «Пинежский район» www.pinezhue предусмотрена страничка «ТУРИЗМ». На ней представлена полезная для туриста справочная информация, сведения о православных святынях, турмаршрутах по Пинежью, о работе музеев, объектах размещения и питания, предстоящих мероприятиях и праздниках.

Так же информация о достопримечательностях, туристических маршрутах и местах отдыха Пинежского района размещена на официальном туристском портале Архангельской области www.pomorland.travel

Реклама достопримечательностей и туристских услуг Пинежья распространяется через издание информационно-рекламной продукции в виде визиток, буклетов, путеводителей и баннеров. Туристическая отрасль района представляется на ежегодных туристических площадках, таких как Маргаритинская ярмарка, «Мир путешествий Поморья», а также на региональном празднике мастеров декоративно-прикладного творчества и фольклора «Петровская ярмарка: открытый мир культур» в видеуличного информационного стенда «Путешествуй с нами по Пинежскому краю!».

С целью создания условий для устойчивого развития сферы культуры и туризма в районе реализуется подпрограмма № 2 «Развитие сферы туризма в Пинежском муниципальном районе» муниципальной программы «Развитие сферы культуры и туризма в Пинежском муниципальном районе на 2014-2016 г.г.». В рамках которой в 2014 году был выпущен «Путеводитель по Пинежью» с картой района и схемой районного центра с. Карпогоры тиражом 300 экземпляров, а также изготовлено и установлено 24 указателя к туристическим объектам с. Сура.

Финансирование мероприятий подпрограммы составляет 410 000 рублей. Расходы по программе преимущественно связаны:

- с популяризацией турпотенциала Пинежского района (проведение рекламного тура и издание буклета о Пинежском районе);

- с изготовлением и установкой информационно-туристских знаков.

Для усиления взаимодействия между представителями туристической отрасли в мае 2014 года создан и работает Совет по развитию туризма при главе муниципального образования «Пинежский муниципальный район».

Наши рекомендации