Человек как биологический вид

Тема 7. Экология человека. Окружающая среда

И здоровье человека

1.Экология человека.

1.1. Человек как биологический вид.

1.2. Экологические факторы и здоровье человека.

В настоящее время активно развиваютсятакие направления экологии, как экология человека и социальная экология. Первая изучает закономерности взаимодействия человеческих обществ с окружающей средой, а также зависимость здоровья и качества жизни человека от экологических факторов. Вторая посвящена динамике численности и особенностям размещения населения на земном шаре, перспективам развития этносов и стран разных регионов Земли.

Рассмотрим вопросы, связанные с экологией человека.

Экология человека

Человек как биологический вид появился в биосфере сравнительно недавно, не более миллиона лет назад, и за столь короткий срок перестроил биосферу в соответствии со своими потребностями. Дальнейшая судьба человечества зависит от того, насколько оно сможет соотносить свое развитие с фундаментальными природными законами, определяющими существование всей биосферы.

Человек как биологический вид

Человек является биосоциальным существом и в то же время представителем биологического вида «Человек разумный» (Homo sapiens), принадлежащего к царству животных, классу млекопитающих. Подклассу плацентарных, отряду приматов, семейству гоминид. Другие семейства, входящие в отряд приматов – это понгиды – крупные человекообразные обезьяны (орангутаны, шимпанзе, гориллы) и хилобатиды – малые человекообразные обезъяны (гиббоны).

Характерной чертой, отличающей человека от животного, является речь, способность к которой определяется развитием мозга, артикуляционного аппарата. Речь в свою очередь является средством коммуникации, планировании совместных действий и, что очень важно, концептуального решения. Второе важное отличие, связанное с первым – это наличие крупного, сложного, хорошо развитого мозга.

Появление человека в биосфере было предопределено около 4,0 млн. лет назад.

Первые люди существовали под властью природы и в ее составе. Экологическая ниша этого вида определялась прежде всего его положением в трофических цепях. По своему положению в них человек является консументом (как и всякое животное он – гетеротроф, по типу питания – полифаг, т.е. способен питаться пищей разного рода).

Несмотря на свои уникальные свойства (разум, членораздельная речь, трудовая деятельность, социальное поведение и др.), человек не лишился биологической сущности, и все законы экологии для него справедливы полностью, как и для любого живого организма.

Численность первых людей была невелика и контролировалась различными природными факторами согласно природной экологической нише: с одной стороны – хищниками, паразитами, с другой – конкурирующими видами человекообразных, внутривидовой борьбой. Кроме того со временем, численность человека регулировалась истощением кормовых ресурсов. По возможностям географического распространения Homo sapiens является панойкуменным видом, т.е. способен обитать на различных участках и в различных климатических зонах планеты экваториального пояса (в пределах суши до высоты 3 – 3,5 км).

Современный человек расширил границы местообитания: расселился во всех широтах, освоил глубины океана и космическое пространство. Однако за пределами первоначального ареала он может выжить не благодаря физиологической адаптации, а с помощью специальных защитных устройств и приспособлений (отапливаемые жилища, одежда и т.д.). Они имитируют среду обитания человека.

Выход человека из-под контроля среды начался примерно 10 тыс. лет назад, когда впервые появились признаки сельского хозяйства. Именно тогда люди перестали зависеть от ресурсной кормовой базы и начался рост их численности, больший, чем предусмотрено законами биосферы.

В XIX-XX в. появились признаки нового мирового демографического перехода – демографического взрыва. В 1960 – 1965 г. человечество насчитывало 3,5 млрд. чел., а к концу века эта цифра почти удвоилась, достигнув 6 млрд. чел.

Биосфера, как единая биологическая система, обладает соответствующей емкостью и при своих природных ресурсах способна прокормить лишь ограниченное количество людей. При этом численность народонаселения, которое биосфера может прокормить, зависит от уровня потребления людей. Уровень жизни человека определяется численностью населения страны, валовым национальным продуктом (экономическим развитием страны), а также экологическим сознанием, воспитанием, культурой, т.е. характером потребностей человека. Поэтому воздействовать на будущее нашего вида в биосфере возможно, не только влияя на численность народонаселения, но и изменяя сознание человечества, чтобы люди не стремились превысить некоторый разумный предел потребления ресурсов биосферы и прежде всего энергетических.

Влияние роста народонаселения на окружающую среду:

· увеличение антропогенного давления на природные системы Земли; необходимо увеличить производство продовольствия, что приведет к увеличению площади посевов или сверхэксплуатации имеющихся земель (ведет к эрозии, опустыниванию и токсификации земель);

· увеличение промышленного производства ведет к увеличению расхода топлива, энергии и сырья:

· рост отходов антропогенной деятельности.

Как ограничить быстрый рост?

1. контроль над рождаемостью

2. рост социально-экономического благосостояния.

Наши рекомендации