Экологическая проблема, экологический кризис, экологическая катастрофа

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

(от греч. oikos — обиталище, дом и logos — учение) — в широком смысле весь комплекс вопросов,вызванных противоречивой динамикой внутреннего саморазвития природы. В основе специфическогопроявления Э.п. на биологическом уровне организации материи лежит противоречие между потребностямилюбой единицы живого (организма, вида, сообщества) в веществе, энергии, информации для обеспечениясобственного развития и возможностями среды удовлетворить эти потребности. В более узком смысле под Э.п. понимают комплекс вопросов, возникающих во взаимодействии природы и общества и касающихсясохранения системы биосферы, рационализации ресурсопользования, распространения действия этическихнорм на биологический и неорганический уровни организации материи.

Эколог. Проб: потепление климата, чистая вода, опустынивание, озоновые дыры, гибель и вырубка лесов.

Экологический кризис(чрезвычайная экологическая ситуация) – экологическое неблагополучие, характеризующееся устойчивыми отрицательными изменениями окружающей среды и представляющее угрозу для здоровья людей. Это напряженное состояние взаимоотношений между человечеством и природой, обусловленное несоответствием размеров производственно-хозяйственной деятельности человека ресурсно-экологическим возможностям биосферы. Экологический кризис характеризуется не столько усилением воздействия человека на природу, сколько резким увеличением влияния измененной людьми природы на общественное развитие.

Экологическая катастрофа(экологическое бедствие) – экологическое неблагополучие, характеризующееся глубокими необратимыми изменениями окружающей среды и существенным ухудшением здоровья населения. Это природная аномалия, нередко возникающая на основе прямого или косвенного воздействия человеческой деятельности на природные процессы и ведущая к остронеблагоприятным экономическим последствиям или массовой гибели населения определенного региона.

Принципиальным является следующее различие между экологическим кризисом и экологической катастрофой: кризис – обратимое явление, в котором человек выступает активно действующей стороной, катастрофа – необратимое явление, здесь человек уже лишь пассивная страдающая сторона.

Экологический кризис не является неизбежным и закономерным порождением научно-технического прогресса, он обусловлен комплексом причин как субъективного, так и объективного характера, среди которых важное место занимает потребительское, хищническое отношение к природе, пренебрежение фундаментальными экологическими законами. Выход из глобального экологического кризиса является важнейшей научной и практической проблемой современности. Эта проблема требует комплексного решения, преодоление экологического кризиса возможно лишь при условии гармоничного развития природы и человека. Выделяют несколько основных направлений по выходу из экологического кризиса. Первое направление – совершенствование технологий: создание экологически чистых технологий, внедрение безотходных, малоотходных производств и др. Второе направление – развитие и совершенствование экономического механизма охраны окружающей среды. Третье направление отражает административно-правовую сторону мероприятий по выходу из кризиса, оно предусматривает применение мер административного пресечения и мер юридической ответственности за экологические правонарушения. Четвертое направление – эколого-просветительское, оно направлено на формирование у населения экологического мышления. Пятое направление – это формирование гармоничных экологических международных отношений, развитие международного экологического сотрудничества в области научных достижений, правовых аспектов и практической деятельности.

Наши рекомендации