Южно-Уральский государственный природный заповедник. Южно-Уральский государственный природный заповедник создан в 1978 г

Южно-Уральский государственный природный заповедник создан в 1978 г. Общая площадь – 254 тыс.га. Расположен на территории Республики Башкортостан. Охватывает природные комплексы массива Большой Ямантау, Малый Ямантау и хребта Зигальга. Самый крупный на Южном Урале природный резерват, сохраняющий массив малонарушенных лесов.

Национальный парк «Башкирия» и государственный природный заповедник «Шульган-Таш»

Национальный парк «Башкирия» создан в 1986 г. Общая площадь – 93,8 тыс. га. Расположен на территории Республики Башкортостан. Охватывает низкогорья и возвышенности Южного Урала и акваторию Нугушского водохранилища. Важен для сохранения биоразнообразия широколиственных и смешанных лесов Южного Урала.

Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» создан в 1986 г. (ранее являлся филиалом Башкирского заповедника). Общая площадь – 22,5 тыс. га. Расположен на территории Республики Башкортостан, на отрогах Южного Урала, в излучине реки Белой. Приурочен к границе природных зон, а также биогеографических областей, что определяет повышенное биоразнообразие экосистем. Здесь (как и в нацпарке «Башкирия») – одно из последних мест обитания сохранившейся популяции среднерусской дикой пчелы. На территории заповедника находится знаменитая Каповапешера, известная своими палеолитическими наскальными рисунками - самыми древними в Восточной Европе.

В Республике Башкортостан с 1998 г., вопреки действующему законодательству, на территории национального парка «Башкирия» ведется строительство крупного Юмагузинского водохранилища.

Помимо ущерба уникальным природным комплексам, причиненного строительством, уже сейчас наблюдаются те негативные процессы, вызванные строительством водохранилища, о которых постоянно заявляли независимые специалисты и неправительственные организации: имеются случаи просачивания воды из Юмагузинского водохранилища в соседнее Нугушское, резко ухудшилось качество воды в колодцах окрестных деревень.


Башкирский государственный природный заповедник

Башкирский государственный природный заповедник создан в 1930 г. Общая площадь – 49,6 тыс. га. Расположен на территории Республики Башкортостан. На фоне всего региона отличается повышенным биоразнообразием экосистем. В целом имеет огромное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Южного Урала.

Национальный парк «Башкирия»

Национальный парк «Башкирия» расположен на территории трех административных районов Башкортостана ( Мелеузовского, Кугарчинского и Бурзянского). Образован в 1986 г., общая площадь парка 79,8 тыс. га.
В национальном парке «Башкирия» находится 21 пещера, в том числе самая большая на Урале — Сумган, вертикально уходящая в глубь земли на 120 м и имеющая длину ходов около 10 км.
Основные направления деятельности парка: охрана природных ландшафтов, развитие бортевого пчеловодства; создание условий для отдыха населения, организация научно-познавательного и краеведческого туризма.
В этом парке охраняются, например, такие редкие растительные сообщества, как реликтовые широколиственно-еловые леса в зоне распространения широколиственных лесов и участки горных степей с произрастанием ряда редких видов растений: солнцецвета башкирского, шаровницы крапчатой и др.
В национальном парке «Башкирия» практикуются три вида туризма: пеший,конный и водный.

Национальный парк «Аслы-куль»


Национальный парк «Аслы-Куль» включает в себя части территорий четырёх районов: Давлекановского, Альшеевского, Белебеевского и Буздякского. Образован в 1993 г. Площадь парка — 47,5 тыс. га, охранной зоны парк не имеет, находится в подчинении Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан.
Национальный парк «Аслы-Куль» создан с целью сохраненияуникальной флоры и фауны озера, а также и окрестных прилегающих равнин, для развития организованного отдыха и туризма. Кроме того, это транзитный водоем для многих перелётных птиц.

Природный парк уже много лет существует как структурное подразделение Давлекановского лесхоза и не является юридическим лицом. Целевого финансирования парк не имеет.

Природный парк «Кандры-Куль»


Природный парк «Кандры-Куль» образован в 1995 г. на базе акватории одноименного озера и прилегающей к нему водосборной площади, включая сельскохозяйственные земли и земли государственного лесного фонда. Площадь парка составляет около 8,5 тыс. га.

Создание природного парка «Кандры-Куль» явилось первым в Республике Башкортостан опытом создания природного парка в регионе с высокой плотностью населения. Эта мера обусловлена тем, что, наряду с большой антропогенной нагрузкой, озеро испытывает нагрузку, связанную с повышением уровня воды. Наступающая вода грозит серьезными последствиями для прилегающих к озеру земель и населенных пунктов. Одним из способов решения этой проблемы является восстановление естественного стока воды.

Природный парк «Мурадымовское ущелье»


Природный парк «Мурадымовское ущелье» создан 23 января 1998 г. Постановлением Кабинета Министров РБ № 1 0 от 23 января 1998 г. «О природном парке «Мурадымовскоеущелье». Общая площадь природного парка — 23586 га. Около 60% территории природного парка «Мурадымовское ущелье» находится в восточной части Кугарчинского района Республики Башкортостан в 18 км юго-восточнее с. Мраково — административного центра района. Остальная часть парка (его юго-восточный сегмент) расположена в Зилаирском районе.
На территории парка «Мурадымовское ущелье» расположены объекты, имеющие высокую научную, культурно-историческую и эстетическую ценность. Это пещеры с настенными рисунками первобытных людей, кальцитовые натечные формы, местообитания редких и нуждающихся в охране растений и животных, редкие типы растительных сообществ.

На территории природного парка имеется 46 пещер. Это самая высокая концентрация пещер на Урале. Среди пещер Мурадымовского природного комплекса особую известность приобрела пещера Старомурадымовская. На ее стенах первобытными людьми красной охряной краской нанесены рисунки. В пещере «Грот Голубиный» обнаружена стоянка древнего человека эпохи палеолита. Пещера Новомурадымовская, длина ходов которой составляет 1850 метров, является одной из крупнейших и красивейших пещер Южного Урала. Особую известность имеют кальцитовые натечные формы этой пещеры.
В природном парке имеются сохранившиеся фрагменты старовозрастных лесов. Они имеют большое значение для сохранения биологического разнообразия не только Республики Башкортостан, но и всего Южного Урала.
Мурадымовское ущелье и прилегающие к парку территории имеют неповторимую красоту. Это один из прекраснейших уголков Урала и России.

Основными проблемами на сегодняшний день в парке являются:


-получение целевого финансирования;

-организация территории и структуры парка;

- урегулирование вопроса ведомственной подчиненности парка.


Государственные природные заказники и памятники природы
Государственные природные заказники различного профиля создаются с целью сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Памятники природы — это природные комплексы, типичные ландшафты, редкие и достопримечательные объекты живой и неживой природы, которые являются характерными или уникальными и нуждаются в особой охране .
К группе водных (гидрологических) памятников природы могут быть отнесены и подземные источники Башкортостана. Большинство из них связано с карстовыми процессами, широко развитыми в этих районах Предуралья с легкорастворимыми карбонатными отложениями. На юго-западной окраине Уфимского плато (по левому берегу реки Уфы) со дна двух огромных, соединенных между собой карстовых воронок выбивается мощнейший подземный источник, уникальное явление природы — Красный ключ.Он выходит на поверхность мощными концентрированными водными потоками, циркулирующими в глубинных каналах и расщелинах. Карстовые воронки, из которых выбивается поток, представляют собой озеро размером 170x190 м. Состав воды — гидрокарбонатно-кальциевый. Ученые установили, что каждую секунду источник выносит на поверхность около 1 кг растворенного известняка (кальция), а за сутки около 100 т.
В нашем крае, особенно в горной части, множество водопадов. Скажем, Гадельша (Ибрагимовский) расположен на восточном склоне хребта Ирендык. Мощные струи его низвергаются почти отвесно. Он трехступенчатый и высота наибольшего уступа достигает 7 м.
На одном из горных притоков красивейшей реки Южного Урала — Нугуш — находится Куперлинский природный каменный мост и одноименный водопад. Первый пролегает над днищем скалистого каньона реки на высоте около 20 м. Ширина моста около 4, длина 35 м, причем он двухпролетный. Дело в том, что образовавшая его речка сначала разработала целую систему пещер, затем врезалась в нижние горизонты, а верхние обрушились, образовав в одном месте каньона природный мост.
В пределах западного склона Южного Урала и Предуралья развита сеть различных пещер; среди них есть освоенные человеком еще с доисторических времен, а в некоторых селились первобытные люди эпохи палеолита. Так, в самой известной пещере республики Шульган-Таш (или Каповая пещера) на правом берегу реки Белой найдены древние настенные росписи (мамонты, носороги, лошади), что принесло ей мировую известность (рис.9). Она — единственная во всей Центральной и Восточной Европе, где обнаружены рисунки древнего человека. Это — удивительный памятник природы. В ней целебный климат. Она имеет сложное строение: четыре этажа ходов общей длиной около 2 км сочетаются с величественными гротами и залами, поражающими сталактитами самой различной формы и кристаллами гипса. В пещере несколько озер с кристально чистой водой. Через нее проложила себе путь подземная река Шульган. Вытекая из пещеры, она выточила в известняках величественный каньон, где образовался небольшой, но очень красивый водопад.

Неподалеку от Каповой пещеры расположено труднодоступное место — карстовое урочище Кутук с десятками разнообразных пещер. Относительно недавно стала известна пещера-пропасть Кутук-Сумган — самая протяженная и глубокая на всем Урале. Общая длина ее ходов около 8 км, а глубина около 130 м. Исследование ее продолжается

Если бы пришлось выбирать природную визитную карточку Республики Башкортостан, несомненно, многие назвали бы Стерлитамакские одиночные горы — шиханы.Это одиночные горы правильной конической формы, возвышающиеся над окружающей равниной. Внешне похожие на вулканы, они возникли совсем иначе. В пермскую геологическую эпоху в условиях жаркого климата кораллы и другие обитатели моря образовали на дне гигантские колонии — рифы. Позже они были погребены осадками, а в результате последующих тектонических движений и общего поднятия территории менее прочные осадки разрушились, и древние рифы предстали в своем великолепии — в виде шиханов. Четыре из них — Юрактау, Куш-тау, Шахтау и Тратау — поднялись на правом берегу реки Белой. Высота их от 336 до 402 м над уровнем моря, а относительная высота над окружающим рельефом от 200 до 300 м.

На северо-востоке республики, в Предуралье, восточнее хребта Каратау, имеется еще один памятник природы мирового значения — Янгантау (Горелая гора) .Самое удивительное заключается в том, что здесь, в пределах сочленения Русской платформы и древних Уральских гор, где многие миллионы лет назад прекратилась вулканическая деятельность, и сегодня из недр Земли выделяется огромное количество пара и горячих газов. С незапамятных времен люди знали о чудодейственных свойствах и использовали тепло недр для лечения многих болезней. Сейчас тут находится бальнеологический центр.

Мероприятия по улучшению использования земель лесного фонда
Рациональное использование земель лесного фонда требует совершенствования учета и регистрации владельцев и пользователей лесов, оценки их состояния и структуры, выработки единой политики в области лесоразведения, лесопользования и охраны лесных угодий. Главными задачами следует считать сбережение и восстановление существующих лесов, а также увеличение их за счет лесопосадок на берегах рек, озер и создания почвозащитных лесных полос.

Южно-Уральский государственный природный заповедник. Южно-Уральский государственный природный заповедник создан в 1978 г - student2.ru

Южно-Уральский государственный природный заповедник. Южно-Уральский государственный природный заповедник создан в 1978 г - student2.ru

Для рационального использования все леса подразделяются на три группы.Первая группа.Леса, имеющие водоохранное и почвозащитное значение, зелёные зоны курортов, городов и других населённых пунктов, заповедные леса, защитные полосы вдоль рек, шоссейных и железных дорог, степные колки, ленточные боры Западной Сибири, тундровые и субальпийские леса, памятники природы и некоторые другие.

Вторая группа.Насаждения малолесистой зоны, расположенные в основном в центральных и западных районах страны, имеющие защитное и ограниченное эксплуатационное значение.

Третья группа. Эксплуатационные леса многолесных зон страны – районы Европейского севера, Урала, Сибири, и Дальнего Востока.
Леса первой группы не используются, в них проводятся только рубки в санитарных целях, омоложения, ухода, осветления и т. д. Во второй группе режим рубок ограниченный, использование в размере прироста леса. Леса третьей группы промышленный режим рубки. Они являются основной базой заготовки древесины. Кроме хозяйственной квалификации, леса различают и по их назначению и профилю – промышленные, водоохранные, полезащитные, курортные, придорожные и т. д.Проблема истребления лесов ненова. О ней уже очень много скзано, написано книг и статей, но в основном её рассматривают вместе с другими экологическими проблемами. Поэтому хотелось бы объеденить весь имеющися материал по этому вопросу в одном реферате, всвязи со значимотстью этой проблемы для человечества. Здесь рассматриваются не только антропогенные факторы влияющие на численность и качество леса, но и естественные. Например: различные вредные грибки и насекомые, пожары (возгорание торфа). Так же отмечаются способы борьбы с антропогенными и естественными факторами отрицательновлияющих на лесные массивы.

Лесу принадлежатрешающая роль в поддержании гидрологического режима рек, в предупреждении дефляции и эрозии почв, а так же борьбе с засухами и сухостоями.

В целях защиты почв от дефляции и эрозии, борьбы с засухой и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в больших объёмах проводятся работы по защитному лесоразведению. Широкий размах получило облесение берегов рек, каналов, водохранилищ. Лесные полосы защищаютводные источники от загрязнения сточными водами с полей, служат естественными фильтрами.
В лесах России сосредоточено около 82 млрд. м3 древесины – этого универсального, используемого во всех отраслях народного хозяйства материала. В лесах России произрастает около ста видов диких, плодовых, ягодных и орехоплодных растений. Широко известныцелебные и питательные свойства облепихи, черёмухи, лимонника, малины, шиповника, золотого корня, зверобоя, толокнянки, смородины. Многочисленные плодовые, ягодные и орехоплодные растения, входящие в состав растительного покрова, дают ежегодно не меньше 11 млн. тон ценнейших пищевых продуктов, содержащих сахар, витамины и другие вещества.

Южно-Уральский государственный природный заповедник. Южно-Уральский государственный природный заповедник создан в 1978 г - student2.ru

Для рационального использования водно-болотных угодий необходимо вырабатывать международные планы совместных действий. Об этом говориться в приветственной речи заместителя премьер-министра Беларуси Валерия Иванова участникам Международной конференции по устойчивому управлению водно-болотнымиугодьями в трансграничном контексте, которую зачитал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис. Конференция проходит в Минске с 11 по 13 октября.

Во всем мире водно-болотные угодья рассматриваются как один из ключевых типов экосистем планеты. Они играют важную роль в круговороте воды, во многом определяют климат на планете, обеспечивают сохранение биологического разнообразия. Они необходимы для осуществления рыболовства, транспортного сообщения, создания энергетических ресурсов, условий для ведения сельского и лесного хозяйства, туризма», — говориться в приветствии.

Сегодня эти экологические системы являются уязвимыми и находятся под наибольшей угрозой, поэтому крайне важно специалистам из разных стран, белорусским и зарубежным ученым делиться опытом и вырабатывать совместные планы действий по правильному и рациональному использованию водно-болотных угодий. Как сказано в приветствии, проведение этой международной конференции будет способствовать развитию и укреплению межрегиональных связей в области охраны и рационального использования водно-болотных угодий путем расширения профессиональных контактов.

Говоря о важности водно-болотных угодий, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис отметил, что они содержат свыше 20% пресной воды на земле, в них удерживается более 30% всего углерода планеты, поэтому сохранение болот означает поддержание климатического баланса на планете. «Особое значение Беларуси в том, что на ее территории сохранились в естественном состоянии крупнейшие в Европе водно-болотные угодья, которые важны для сохранения биологического разнообразия и природного наследия», — сказал он. Анатолий Лис напомнил, что значимость белорусских болот подтверждена мировой общественностью, специалистами и журналистами всего мира, которые называют водно-болотные угодья Беларуси легкими Европы.

«Для успешного продолжения работ по сохранению и рациональному использованию водно-болотных угодий необходимо объединять усилия и делиться опытом.

Наши рекомендации