Международные конференции-совещания и организации по охране окружающей среды (ООС)

Основы экологического права и в области охраны

Международное сотрудничество в области охраны

Международное сотрудничество в области соблюдения норм экологического права выражено в координации действий государств в общем процессе правового регулирования защиты окружающей среды. Субъекты международного права определяют ситуации всеобщей экологической опасности, оценивают масштабы ущерба, наносимого окружающей среде, анализируют тенденции нарушения всей планетарной системы окружающей среды, прогнозируют изменения во всей общественной и экономической жизни человечества.

Государства используют различные подходы для оценки действенности международного сотрудничества в области соблюдения норм экологического права. В частности, проводится мониторинг вредных воздействий на окружающую среду на региональном и межгосударственном уровнях; определяется степень вреда, нанесенного окружающей среде; рассматривается возможность восстановления нарушенного равновесия в экологической среде; устанавливаются адекватность и

ответственности для нарушителя и т. д. установления единообразного применения норм экологического права международным сообществом разрабатываются и принимаются универсальные императивные нормы, поведения государств. Государства принимают на себя обязанность осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы исключить

воздействие экологических стрессов на местном, региональном и всемирном уровнях.

сотрудничество в области соблюдения норм экологического права осуществляется на :: на общепланетарном уровне такое сотрудничество в рамках Программы ООН по окружающей среде 1972 г., а на уровне решаются вопросы регионального (субрегионального) и двустороннего сотрудничества в рамках региональных соглашений.

При реализации норм международного экологического права государства принимают на себя обязательства не только развивать положения международного права, но и приводить свое национальное законодательство в соответствие с его нормами.

РФ осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ в области охраны окружающей Международные договоры РФ в области охраны окружающей среды, не требующие для применения издания внутригосударственных актов, применяются к отношениям, возникающим при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, непосредственно. В иных случаях наряду с международным договором применяется соответствующий нормативный правовой акт.

Принципы международного сотрудничества в области охраны

Окружающей среды

Каждое государство, осуществляя право на проведение в отношении национальной системы окружающей среды необходимой ему политики, должно соблюдать при этом общепризнанные нормы и принципы современного международного права.

Специальным основным принципом международного права окружающей среды является принцип неотъемлемого суверенитета государства. Этот принцип выражается в разработке своих собственных ресурсов в соответствии с собственной политикой в области окружающей среды. Впервые данный принцип был провозглашен в Стокгольмской Декларации 1972 г.

Защита окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений - обобщающий принцип в отношении всей совокупности специальных принципов и норм МПОС. По этому принципу государства обязаны на благо настоящего и будущих поколений предпринимать все необходимые действия по сохранению и поддержанию качества окружающей среды.

Недопустимость нанесения трансграничного ущерба - запрещает действия государств в пределах своей юрисдикции или контроля, которые могут нанести ущерб иностранным национальным системам окружающей среды и районам общего пользования. Впервые данный принцип был сформулирован в Стокгольмской Декларации ООН по проблемам окружающей среды 1972 г.

Экологически обоснованное рациональное использование природных ресурсов провозглашено в данной Декларации ООН и на протяжении последующих лет внедрялось в международно-правовую практику.

Принцип недопустимости радиоактивного заражения окружающей средыраспространяется как на военную, так и на мирную область использования ядерной энергетики.

Принцип защиты экологических систем Мирового океананаиболее полно отражается в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Принцип запрета военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную средувыражает обязанность государств принимать все необходимые меры по эффективному запрещению использования таких средств воздействия на природную среду, которые имеют широкие, долгосрочные или серьезные последствия для разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любому государству.

Обеспечение экологической безопасности отражает всеобщий и чрезвычайно острый характер международных задач в области защиты окружающей среды.

Принцип контроля за соблюдением международных договоров по охране окружающей средыпредусматривает создание разветвленной системы международного контроля и мониторинга качества окружающей среды.

Принцип международно-правовой ответственностигосударства за ущерб окружающей среде предусматривает ответственность за существенный ущерб экологическим системам за пределами национальной юрисдикции или контроля.

Международные конференции-совещания и организации по охране окружающей среды (ООС)

5-16 июня 1972 г. в Стокгольме состоялась конференция ООН по окружающей человека среде.

На конференции было принято два основных документа:

1. Декларация принципов «Построение информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии», состоящая из 26 принципов, которые выражают отношение мирового сообщества к вопросам охраны окружающей среды в настоящее время и на перспективу;

2. План мероприятий из 109 пунктов, в которых решаются организационные, экономические, политические вопросы охраны окружающей среды и взаимоотношений государств и международных организаций.

По решению конференции был организован постоянно действующий орган ООН по охране окружающей среды - ЮНЕП,образован Фонд окружающей среды.

В августе 1975 г. в г. Хельсинки прошло Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. В Совещании принимали участие все европейские страны, СССР, США, Канада. На Совещании был принят акт, в котором рассматривалась экологическая безопасность. В ноябре 1986г. в Вене состоялась встреча представителей государств-участников СБСЕ. На этой встрече большое внимание было уделено состоянию окружающей среды и выполнению хельсинкских договоренностей по ее охране. 3-14 июня 1992 г. в Рио-де-Жанейро прошла Конференция ООН по окружающей среде и развитию. Ее целью было подведение итогов двадцатилетней охраны окружающей среды. На конференции присутствовали около 15 тыс. делегатов из 178 стран мира. Ведущая роль в международном экологическом сотрудничестве принадлежит Организации Объединенных Наций (ООН), ее специализированным учреждениям. Защита окружающей человека среды вытекает непосредственно из Устава ООН.

Цель и задача ООН- оказание содействия в разрешении международных вопросов в области экономической и социальной жизни, здравоохранения, повышения уровня жизни населения, соблюдения прав человека. Одним из главных органов ООН является Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), в рамках которого действуют функциональные и региональные комиссии и комитеты. 15 декабря 1972г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН создана программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП)учрежден в 1948 г. Это неправительственная международная организация, представляющая неправительственные организации более 100 стран.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)образована в 1946 г. Она занимается вопросами охраны здоровья человека в связи с изменениями окружающей среды.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)образовано в 1957 г. для выполнения программы обеспечения ядерной безопасности и охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения.

Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО)создана в 1947г. Ее задачами является изучение и определение степени воздействия человека на погоду и климат планеты в целом и по отдельным регионам.

Наши рекомендации