Образование, опыт работы, обучение на аудитора и опыт проведения аудита

7.4.1. Аудиторы

У аудиторов должны быть необходимое образование, опыт работы, курс обучения по аудиту и опыт проведения аудита:

а) образование должно быть завершенным, позволяющим овладеть знаниями и навыками, описанными в 7.3;

б) опыт работы должен способствовать повышению знаний и навыков, описанных в 7.3.3 и 7.3.4. Практический опыт работы должен быть в технической сфере, сфере управления или в профессиональной области, включая опыт принятия решений, разрешения проблем и обмена информацией с другим управленческим или специальным персоналом, сотрудниками того же уровня, потребителями и/или другими заинтересованными сторонами.

Часть практического опыта работы должна быть получена на должностях, где выполняемая работа содействует развитию знаний и опыта в следующих областях:

- менеджмент качества для аудиторов систем менеджмента качества;

- экологический менеджмент для аудиторов систем экологического менеджмента;

в) полный курс обучения на аудитора в самой организации или в сторонней организации должен обеспечивать развитие знаний и навыков, описанных в 7.3.1, 7.3.3 и 7.3.4;

г) опыт проведения аудитов по деятельности, описанной в разделе 6, должен быть приобретен под руководством аудитора, который компетентен в качестве руководителя аудиторской группы в этой области знаний.

Примечание - Степень руководства и управления (7.4.2 и 7.4.3 и таблица 1), необходимые для аудита, отданы на усмотрение ответственных лиц по управлению программой аудита и руководителя аудиторской группы. Выполнение функций руководства и управления не предполагает осуществление постоянного надзора.

7.4.2. Руководитель аудиторской группы

Руководителю аудиторской группы следует приобрести дополнительный опыт по аудиту, чтобы повышать знания и навыки, описанные в 7.3.2. Дополнительный опыт должен накапливаться при исполнении обязанностей руководителя аудиторской группы под руководством и наблюдением другого аудитора, который компетентен в качестве руководителя аудиторской группы.

7.4.3. Аудиторы, осуществляющие аудит систем менеджмента качества и экологического менеджмента

Аудиторы, осуществляющие аудит системы менеджмента качества и системы экологического менеджмента, должны:

а) пройти обучение и иметь практический опыт работы, необходимые для приобретения знаний и опыта по второму направлению;

б) провести аудиты, охватывающие систему менеджмента по второму направлению под наблюдением и руководством аудитора, компетентного в качестве руководителя аудиторской группы по второму направлению.

Руководитель аудиторской группы по одному направлению должен отвечать указанным требованиям для того, чтобы стать руководителем аудиторской группы по второму направлению.

7.4.4. Уровень образования, опыт работы, обучение на аудитора и опыт проведения аудита

Организации должны определять требования к образованию, опыту работы, обучению на аудитора и опыту проведения аудита, которые требуются аудитору для того, чтобы приобрести знания и опыт, соответствующие программе аудита с применением этапов 1 и 2 процесса оценки, описанного в 7.6.2.

Опыт показывает, что уровни, указанные в таблице 1, соответствуют аудиторам, проводящим сертификационные или им подобные аудиты. В зависимости от программы аудита необходимый уровень может быть выше или ниже.

Таблица 1 - Пример уровней образования, опыта работы, обучения по аудиту, опыта проведения аудитов для аудиторов, осуществляющих аудиты по сертификации или аналогичные аудиты

Наши рекомендации