Состояние окружающей среды и природных ресурсов

ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ И ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 2007 ГОДУ

Состояние окружающей среды и природных ресурсов - student2.ru Омск
2008

УДК 502.7(571.13)

ББК 20.1(2Р-4Ом)

Д 13

Редакционно-издательский совет:

А. М. Луппов (председатель), А. А. Ценев, А. А. Володев, Е. Н. Трошина,

А. А. Соловьев, И. А. Кольц, Н. В. Маслов (отв. за выпуск).

Д 13 Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Омской области

в 2007 году / М-во промышл. политики, транспорта и связи Ом. обл. – Омск : ООО «Изд-во "Манифест"»; Изд-во ОмГПУ, 2008. – 200 с.

ISBN 978–5–8268–1167–2

В сборнике представлена информация о состоянии и охране окружающей среды и природных ресурсов Омской области, рассматриваются экологические проблемы, указываются пути их решения.

Издание рассчитано на специалистов, преподавателей, учащихся и студентов, на широкий круг читателей, изучающих проблемы экологии и охраны окружающей среды.

ББК 20.1(2Р-4Ом)

ISBN 978–5–8268–1167–2 © Правительство Омской области, 2008

Состояние окружающей среды и природных ресурсов - student2.ru © Издательство «Манифест», 2008

Состояние окружающей среды и природных ресурсов - student2.ru

ВВЕДЕНИЕ

Сборник «О состоянии и об охране окружающей среды Омской области в 2007 го­ду» подготовлен Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области и посвящен вопросам охраны окружающей среды, рациональному природопользованию и обеспечению экологической безопасности населения Омской области.

Экологические проблемы Омской области являются следствием действия целого комплекса факторов, включающих в себя развитие региона, его промышленного потенциала, а также результатом экономических и социальных проблем, возникающих в нашей области. Качественная вода в Иртыше и водотоках, чистый воздух, здоровье детей и взрослых обеспечиваются не в результате какого-либо распоряжения властей, а как следствие долговременной целенаправленной работы в самых различных, но связанных между собой отраслях – промышленности, коммунальном хозяйстве, управлении, образовании и всех других сферах жизни Омской области.

Выпуск настоящего сборника является одним из направлений политики Правительства Омской области по реализации прав граждан, общественных организаций, средств массовой информации на получение достоверной экологической информации.

Сборник подготовлен в соответствии с Законом Омской области «Об охране окружающей среды в Омской области», Постановлением Правительства Омской области «Об утверждении Порядка расходования средств областного бюджета на финансирование мероприятий по охране окружающей среды в 2008 году» от 5 марта 2008 г. № 22-п.

В настоящем сборнике рассмотрена система организации охраны окружающей среды на территории Омской области, вопросы экономического регулирования охраны окружающей среды, эффективного использования природных ресурсов, государственного экологического контроля и государственной экологической экспертизы, установления нормативов воздействия в области охраны окружающей среды, организации государственного экологического мониторинга, экологической культуры, загрязнения воздушного и водного бассейнов, проблемы переработки и утилизации отходов, состояния особо охраняемых природных территорий.

В написании глав и разделов сборника «О состоянии и об охране окружающей среды Омской области в 2007 году» наряду с Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области приняли участие следующие организации:

· Обь-Иртышское территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

· Государственное учреждение «Омский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями»;

· Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Омской области;

· Отдел водных ресурсов по Омской области Нижне-Обского бассейнового водного управления;

· Филиал ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических изменений по Сибирскому федеральному округу»;

· Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области;

· Управление Роспотребнадзора по Омской области;

· Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций по Омской области;

· Филиал по Омской области Федерального государственного учреждения «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Сибирскому федеральному округу»;

· Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области;

· Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»;

· Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия»;

· Государственное учреждение кеультуры «Омский государственный историко-краеведческий музей»;

· Государственное образовательное учреждение дополнительного профессиональ­ного образования «Институт развития образования Омской области»;

· Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Омская областная станция юных натуралистов»;

· Общественные объединения и др.

Всем упомянутым организациям, представившим соответствующие материалы в настоящий сборник, Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области выражает искреннюю благодарность и признательность.

Состояние окружающей среды и природных ресурсов - student2.ru

ЧАСТЬ 1.

Состояние окружающей среды и природных ресурсов

____________________

 
  Состояние окружающей среды и природных ресурсов - student2.ru

Наши рекомендации