Вся правда о фосфатных порошках или двойные стандарты

"Думающие" потребители, узнав о том, что единых стандартов на содержание фосфатов в стиральных порошках нет, невольно начинают понимать, что важно одно: либо вредное вещество есть, либо его нет. Значит, - считают производители фосфатных порошков, надо предугадать этот момент и лучше говорить правду, но... не всю, а дозированную.

Что и делают те же "P&G" или "Henkel". "Да, - говорят они,- есть страны "экологическиозабоченные", которые выпускают и бесфосфатные порошки..."

То есть, в такой форме утверждается, что параллельно выпускаются и фосфатные порошки, хотя это не есть точная правда. В большинстве развитых стран мира, запрещено производство именно фосфатных порошков. В менее развитых, к каковым относят и Украину, и Россию, мировые производители "пристроили" запрещенное в собственной стране производство, но не запрещенное здесь, в России и Украине! К этой уловке и прибегают производители фосфатных порошков, утверждая: "...мы производим стиральные порошки в соответствии со стандартами ЭТОЙ страны на 125 процентов", что действительно является правдой. А о том, что у себя на родине эти производства запрещены - ни слова!

Более того, у себя на родине этим же фирмам-производителям об экологии заботиться престижно и модно. Крупнейшие производители признают, что альтернативы порошкам с цеолитами просто нет и производят их ...с 1983 года! Однако для России и Украины на принадлежащем фирме "P&G" "Новомосковскбытхиме" производится "Ариэль", "Тайд", "Тикс", "Миф" - с фосфатами. ВЫХОД ЕДИН И ОДИН--- ИСПОЛЬЗУЕМ ХОЗ МЫЛО РАСТВОРЁННОЕ В ГОР.ВОДЕ, А СМС ПОРОШКИ И ФЕЙРИМИФЫ пусть стоят на прилавках…

На любую новую технологию нужны огромные средства - а тут выпускали фосфатные порошки и выпускают. Народ покупал и покупает. Зачем что-то менять? Тем более, что себестоимость порошка с цеолитом на 20 процентов выше фосфатных.

Знают ли в правительстве Украины И РОССИИ о двойных стандартах безопасности известных торговых марок? 3нают и молчат. Причина - отнюдь не легкомыслие чиновников, хуже - их заинтересованность. Потому что есть определенный "договор" между транснациональными компаниями и чиновниками высшего эшелона в получении сверхприбылей. Даже за счет здоровья и бесперспективного будущего целой нации.

Предложения учёных, отечественных производителей, научно аргументированные, лежат "под сукном" в Кабинете министров и в профильном комитете Верховной Рады Украины.

А "честь" вести бои на потребительском рынке бывшего СНГ достается как раз производителям фосфатных порошков, которые сглаживают проблему экологической опасности, утверждая и внося сомнения, что вообще стиральные баталии - мелочь, а фосфаты в стиральных порошках не такая уж и глобальная проблема. В этих боях упорно затушевывается связь между вредной стиркой и гибелью наших (не их!) рек от сине-зеленых водорослей, вырождением флоры и фауны в водоемах, генетическими мутациями и вымиранием нации от неизвестных болезней и т. д. И только журналисты, в силу природной тяги к сенсации, нет-нет, да напишут правду: что в Днепре вода - мертвая, а рыба - двуполая. Нет-нет да и всплывет тема сбросов в водоcистему страны фосфатов, которые в избытке употребляет в быту каждый из нас, желая быть "мягким, белым и пушистым", а на деле оказываясь больным с недоразвитым потомством, продолжая употреблять воду и пищу с фосфатами.

Но поднять этот пласт проблем необходимо, чтобы самим раз и навсегда понять: ЭТО вредно. А затем - объяснить другим так, чтобы услышали и поверили.

наверх

Принцип ЧИСТОТЫ или поро... - ШОК! Вся правда о фосфатных порошках или двойные стандарты - student2.ru Вся правда о фосфатных порошках или двойные стандарты - student2.ru Вся правда о фосфатных порошках или двойные стандарты - student2.ru Вся правда о фосфатных порошках или двойные стандарты - student2.ru Вся правда о фосфатных порошках или двойные стандарты - student2.ru Вся правда о фосфатных порошках или двойные стандарты - student2.ru Вся правда о фосфатных порошках или двойные стандарты - student2.ru Вся правда о фосфатных порошках или двойные стандарты - student2.ru Вся правда о фосфатных порошках или двойные стандарты - student2.ru Вся правда о фосфатных порошках или двойные стандарты - student2.ru Альтернатива смс порошкам и феёримифам---- простое хозяйственное мыло, через терку для свёклы пропускается 0.5 куска или 0.3 куска хоз. Мыла(20сек.) в небольшой тазик с гор. водой –смешивается 20 сек. венчиком или миксером и выливаете жидкое мыло прямо в бак с бельём. Отстирывает гораздо лучше, дешевле и без вреда Вашим детям , Вам , и нашей природе!!! Для посуды , очень хороший результат получается при использовании порошка горчицы!

Наши рекомендации