Величина годового предотвращенного экономического ущерба от загрязнения среды

Аналитический метод

Антропогенные факторы – это разнообразные формы деятельности человеческого общества, которые приводят к изменению среды обитания других видов или непосредственно сказываются на их жизни

Атмосфера – этогазовая оболочка, которая окружает .Землю.

Балльная оценка позволяет сравнивать:одноименные виды ресурсов (различные по плодородию земли, месторождения полезных ископаемых одного вида и т. п.).

Биогеосфера – этооболочка земного шара, где находится живое вещество планеты.

Биогеоценоз – этосообщество разных видов микроорганизмов, растений и животных, заселяющие определенные места обитания и устойчиво поддерживающие биогенный круговорот веществ.

Биосфера – этоэто оболочка Земли, заселенная живыми организмами и преобразованная ими.

Биосфера охватывает: охватывает верхнюю часть земной коры (почву, материнскую породу), совокупность водоемов (гидросферу), нижнюю часть атмосферы (тропосферу и частично стратосферу)

Биотические факторы –это все формы влияния на организм со стороны окружающих живых существ (микроорганизмов, влияние животных на растения и наоборот, влияние человека на окружающую среду).

Биотоп – это участок среды обитания растительных и животных организмов, характеризующийся однородными условиями существования.

Биохимический способ очистки сточных вод применяется для:

Биоценозами называютсовокупность совместно обитающих популяций разных видов микроорганизмов, растений и животных

В зависимости от области хозяйственного применения полезные ископаемые подразделяются на группы:топливно-энергетическая, рудная, горно-химического сырья, природных (минеральных) строительных материалов, гидроминеральные.

В зависимости от предназначения заказники подразделяются на:Ландшафтные или комплексные, биологические (ботанические, зоологические), палеонтологические, гидрологические.

В задачи общей экологии входит:

Величина годового предотвращенного экономического ущерба от загрязнения среды

Ветровая эрозия почвы - это разрушение поверхности почв под действием сильных ветров.

Вид деятельности, связанный с процессами обеспечения удаления сточных вод за пределы городов и других населенных пунктов или промышленных предприятий: канализование

Вид деятельности, связанный с процессами, когда воду не используют, как таковую, а используют ее энергию или водную среду: Водопользование

Вода изымается из ее источников и используется в промышленности, сельском хозяйстве, для коммунальных нужд; входит в состав выпускаемой продукции, подвергается загрязнению и испарению при водопотреблении

Водная эрозия почвы – эторазрушение почв под действием временных водных потоков.

Водные ресурсы – этоповерхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы.

Водный кадастр - это это систематизированный свод данных о водных объектах и их водных ресурсах, их использовании, категориях пользователей.

Водоемкость ВВП:

Водохранилище - это искусственный объем, предназначенный для накопления и последующего использования воды.

Выраженные в денежной форме фактические или возможные потери народного хозяйства, обусловленные ухудшением экологической ситуации в результате антропогенной деятельности -экономический ущерб.

Газовая оболочка, окружающая Землю и вращающаяся вместе с ней как единое целое Атмосфера

Гетеротрофы – этоорганизмы, которые не могут строить собственное тело из неорганических соединений, а вынуждены использовать созданное автотрофами, употребляя их в пищу.

Гидросфера – этоводная оболочка Земли, которая представляет собой сумму всех водных объектов Земли.

Гомеостаз – это саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия.

Группа планировочных мероприятий по защите атмосферного воздуха от загрязнений предусматривает:учет розы ветров, зонирование территории города, организацию санитарно-защитных зон, озеленение населенных мест, планировку жилых районов.

Группа санитарно-технических мероприятий по защите атмосферного воздуха от загрязнений предусматривает: установка газопылеочистного оборудования, герметизация технологического и транспортного оборудования, сооружение сверхвысоких дымовых труб.

Группа технологических мероприятий по защите атмосферного воздуха от загрязнений предусматривает:улучшение технологии производства и сжигания топлива; создание новых технологий, основанных на частично или полностью замкнутых циклах, при которых исключаются выбросы вредных веществ в атмосферу.

Дайте экономическую классификацию природных ресурсов:

Деструктивная функция, которую выполняет живое вещество в процессах самоорганизации биосферы, заключается:

Деструкция – эторазрушение, нарушение нормальной структуры чего-либо; уничтожение.

Наши рекомендации