Влияние абиотических факторов среды

Поскольку ни конкуренция, ни хищничество в полной мере не объясняют все известные в живой природе случаи формирования видовой структуры биоценозов, учеными были предприняты попытки найти какой-либо другой механизм, обобщающий все варианты. Важным условием является степень суровости (или, напротив, благоприятности) физической среды обитания, т. е. совокупности абиотических факторов.

Установлено, что в очень суровых условиях среды численность популяций падает ниже тех уровней, при которых они конкурируют. На основании этого вывода и учитывая, что при наиболее благоприятных абиотических факторах плотность популяции уменьшается под действием хищников, Дж. Коннелл предложил схему, приведенную на рис. 7.12.

Влияние абиотических факторов среды - student2.ru

Условия среды Очень суровые Умеренно Благоприятные

суровые

Рис. 7.12. Схема взаимодействия механизмов организации биоценоза (поДж. Коннеллу):

1 — численность популяции; 2 — смертность, вызванная неблагоприятными абиотическими факторами среды обитания; 3 — смертность, обусловленная хищничеством; А — популяции, численность которых ограничивается неблагоприятными физическими факторами среды; Б — популяции, численность которых ограничивается интенсивным хищничеством

В соответствии с ней в мягких условиях тропиков главное — устоять против растительноядных организмов, а с увеличением широты основным становится противодействие конкуренции.

Принцип действия законов минимума Ю. Либиха в масштабах сообществ и биоценозов установил А. Тинеман (1926) как закон действия факторов.

Состав сообщества и биоценоза по видам и численности особей в них определяется тем фактором среды, который находится в своем минимуме (наиболее неблагоприятен) для данного сообщества или биоценоза.

В 1939 г. он сформулировал известные биоценотические принципы.

Принцип (правило) разнообразия условий биотопа:

чем разнообразнее условия жизни в рамках биотопа, тем больше число видов в заселяющем его биоценозе.

Принцип отклонения условий существования от нормы:

чем больше отклонение условий существования от оптимума (нормы) в пределах биотопа, тем беднее видами становится заселяющий его биоценоз и тем относительно больше особей имеет каждый присутствующий вид.

Число особей внутри вида и число видов в биоценозе обратно пропорциональны. В этом можно легко убедиться, сравнивая биоценозы тундры и тропических лесов. Кроме того, в результате многочисленных исследований была определена биомасса ряда водных биоценозов, выраженная в килограмме сухой массы на 1 га морского дна:

Средиземное море
Белое море
Балтийское море
Пролив Ла-Манш  
Баренцево море 1 000
Берингово море 1 650
Азовское море 3 210
Северное море 3 460
Антарктида 13 470

Из приведенных данных следует, что, чем холоднее море, тем богаче жизнь.

В неблагоприятных условиях или условиях экологической монотонности число видов мало и межвидовая конкуренция снижается. Р. Крогерус (1932) констатировал эмпирическое правило приспособления (специализации) к экстремальным условиям.

В биотопах с экстремальными условиями складываются биоценозы из строго специализированных видов с относительно большим числом особей.

Наиболее общей закономерностью распространения сообществ признано правило А.Уоллеса (1859):

видовое разнообразие увеличивается по мере продвижения с севера на юг.

В частности, северные биоценозы исторически моложе и находятся в условиях меньшего поступления энергии от Солнца. Очевидно, что имеется в виду Северное полушарие Земли, а в Южном наблюдается обратная картина.

Наши рекомендации