По каким шкалам определяются тип пространственной структуры, категория состояния, санитарно-гигиеническая, эстетическая и рекреационная оценки и деградация лесной среды.

Основным ландшафтным признаком лесопарков является тип про­странственной структуры. Она представляет классифика­ционную шкалу с учетом размещении всех составляющих элементов насаждений и суммарной сомкнутости полога, определяющей характер просматриваемости.

Определение типа пространственной структуры производится непо­средственно в натуре, а в камеральный период на основе анализа всех соб­ранных об объекте данных проектируется или изменение ТПС на новый тип, или сохранение его на перспективу, причем характер мероприятий и их объем напрямую выстраиваются из проектного предложения.

Следующей оценкой в характеристике насаждения является опреде­ление его категории состояниякак степени жизнеспособности и пер­спективности при условии эксплуатации рекреационного объекта. Катего­рия состояния также определяется в натуре в зависимости от количества деревьев различного состояния - ослабленных, усыхающих или сухостой­ных. Степень ослабленности насаждения определяется как сред­невзвешенная величина через количественное соотношение деревьев, рас­пределенных по категориям состояния на летучих пробных площадях: здо­ровые - средневзвешенная величина не превышает 1,5, ослабленные - 2,5, сильно ослабленные - 3,5, усыхающие - 4,5.

Санитарно-гигиеническая оценка характеризует пригодность терри­тории по условиям ее комфортности для пребывания человека на природе, но не с позиций санитарного состояния собственно насаждений. Оценка включает две группы условий - микроклиматическиеителлурические.

Микроклиматическиехарактеризуются показателями теплоощущений,определяемыми температурой и влажностью воздуха, участки оцени­ваются по инсоляции и ветровому режиму в различных ГПС.

Теллурическиеусловия характеризуются составом воздуха, оказы­вающим влияние на организм через дыхательные пути. Сюда относят та­кие показатели, как фитонцидность и ионизация воздуха, а также наличие паров скипидара, ароматических веществ, насыщенность озоном.

Шкала санитарно-гигиенической оценки в парколесоустроительной практике включает степень захламленности как показатель поглощения, а не насыщения кислородом насаждений, остальные критерии систематизированы слабо.

1 класс- участок в хорошем санитарном состоянии, воздух чистый, хорошая проветриваемость, отсутствие шума, паразитов, густых зарослей подроста или подлеска. Имеют место ароматические запахи, сочные крас­ки, лесные звуки.

2 класс- участок в сравнительно хорошем санитарном состоянии, рачительно захламлен и замусорен, воздух несколько загрязнен, шум периодический или отсутствует.

3 класс- участок в плохом санитарном состоянии, захламлен мерт­вой древесиной, замусорен. Имеются места свалок мусора, карьеры, ямы, сильно загрязненный воздух, в т.ч. неприятные запахи. Место ветреное, сильно затененное, высокий уровень шума, наличие паразитов, избыточно­го увлажнения, густых зарослей подроста или подлеска и трав, не харак­терных для данного типа леса.

Санитарно-гигиеническая оценки включает степень захламленности как показатель поглощения, а не насыщения кислородом насаждений, остальные критерии систематизированы слабо.

Одной из наиболее сложных оценок в ландшафтной таксации явля­ется эстетическая, в которой большую роль играет субъективность и эмоциональный настрой исполнителя.

Эстетическая сценка определяет уровень ценности природы как красо­ту, воспринимаемую человеком эмоционально. Для удобства оценки территории группируются по типам пейзажей: лес, открытые пространства - пруды и озера, реки и ручьи - формы рельефа.

Лес

1 класс - хвойные и лиственные насаждения I-II классов бонитета с длинными и широкими кронами хорошей проходимостью по участку, со здоровым, красивым подростом или подлеском средней густоты, отсутст­вием на участке захламленности и мертвого леса.

2 класс - насаждение среднего класса бонитета (III) с участием ольхи и осины до 5 единиц состава, при средней ширине и длине крон, густом или угнетенном подросте или подлесок, с частичной захламленностью до 5 м на 1 га.

3 класс - насаждения с преобладанием ольхи и осины, а также хвой­ные с плохо развитой кроной и наличием захламленности и сухостоя от 5,0 м3 на 1 га.

Открытые пространства

1 класс- открытые площади полян, прогалин среди леса небольших размеров до 1,0 га на хорошо дренированных свежих и сухих почвах;

- открытые пространства на тех же почвах со сложными извилисты­ми границами площадью от 1,0 до 3,0 га, с декоративными опушками, хо­рошо выраженным рельефом при наличии декоративных единичных де­ревьев или сформировавшихся древесно-кустарниковых групп;

- небольшие красочные водоемы и водные пространства с ясно вы­раженными берегами, обрамленные декоративной растительностью.

2 класс - открытые пространства больших размеров с конфигураци­ей границ простой формы, водные пространства, обрамленные малодекоративной растительностью, участки, заросшие кустарниками без древесной растительности.

3 класс- необлесившиеся вырубки, пашни, электротрассы, хозяйственные дворы, неозелененные усадьбы, болота, и другие открытые площа­ди и водоемы с низкой декоративностью.

В условиях средней полосы России вполне применима и шкала, раз­работанная для уральского региона, в которой оценку в числовом выраже­нии получает каждый выдел в зависимости от эстетических свойств эле­ментов ландшафта, получающего соответствующий коэффициент по мере ухудшения. Так закрытые и полуоткрытые пространства при сумме коэффициентов до 4 оцениваются 1 баллом, при сумме баллов от 5 до 9 - 2 балла, а при сумме от 10 и более - 3. Для откры­тых пространств это соотношение будет соответственно: сумма коэффици­ентов до 2 - 1 балл, от 3 до 5 - 2 балла, более 6 - 3 балла. В оцениваемые признаки включены следующие характеристики: влажность, бонитет, со­став леса, возраст, длина и ширина крон, подрост и подлесок, сомкнутость полога, захламленность для закрытых и полуоткрытых пространств, а для открытых - рельеф, размер и конфигурация участка, качество травяного покрова, качество и пространственное размещение деревьев и кустарников и живописность опушек.

Рекреационная оценкахарактеризует пригодность территории для организации различных видов отдыха и оценивается по таким критериям, как проходимость, а также наличием дорог, возможностью организации различных видов отдыха, на­личием водных пространств, удобством связи с городом или учреждением отдыха.

Критерии рекреационной ценности сгруппированы в комплекс оце­нок по 4-балльной шкале:

1 балл - участки, имеющие 1 класс проходимости, обеспеченные бла­гоустроенными пешеходными дорогами, позволяющие организовать не менее 3-х видов отдыха, находящиеся вблизи водоемов и примыкающие к жилой застройке или учреждению отдыха.

2 балл - участки, имеющие 2-й класс проходимости, обеспеченные неблагоустроенными пешеходными дорогами, позволяют организовать не менее 2-х видов отдыха, водоемы удалены, пешеходная доступность от жилой застройки или учреждения отдыха до 30 мин.

3 балл- участки, имеющие 2-й класс проходимости, имеются неблагоустроенные тропы, возможна организация одного вида отдыха, водоемы удалены, пешеходная доступность до 1 часа.

4 балл - участки, имеющие 3-й класс проходимости, лишены дорог, удалены от водоемов, пешеходная доступность более 1 часа.

Оценка деградации лесной средыхарактеризует устойчивость при­родного комплекса (биогеоценоза) к рекреационным нагрузкам и другим вредным антропогенным воздействиям. В практике ландшафтной таксации принято оценивать насаждения по степени их деградации и перспективной устойчивости к рекреационным нагрузкам по 5 стадиям.

1 стадия:признаков нарушения лесной среды нет, рост и развитие деревьев и кустарников нормальные, механические повреждения отсутст­вуют, подрост разновозрастный и подлесок жизнеспособный, моховой и травянистый покров характерные для данного типа леса, подстилка пру­жинящая не нарушена, регулирование рекреации не требуется.

2 стадия:незначительное изменение лесной среды и ухудшение роста и развития деревьев и кустарников, единичные механические повре­ждения, подрост разновозрастный и подлесок жизнеспособные, средней густоты, имеют до 20% поврежденных и усохших экземпляров. Проек­тивное покрытие мхов до 20%, травяного покрова до 50%, в т. ч. 10% лу­говых видов трав, нарушение подстилки незначительное, почва и подстил­ка слегка уплотнены и нарушены, отдельные корни обнажены, вытоптано до минеральной части почвы до 5% площади, требуется незначительное регулирование рекреации.

3 стадия: значительное изменение лесной среды, рост и развитие деревьев ослабленные, до 30% стволов с механическими повреждениями, подрост одновозрастный и подлесок угнетены, средней густоты или ред­кий, 21-50 % поврежденных или усохших экземпляров. Мхи у стволов де­ревьев, проективное их покрытие 5-10%, травяного покрова 70-60%, в т.ч. 20% луговой растительности, появляются сорняки, подстилка и почва значительно уплотнены, довольно много обнаженных корней деревьев, вытоптано до минеральной части почвы 6-40% площади, требуется значи­тельное регулирование рекреации.

4 стадия: сильно нарушена лесная среда, древостой куртинно-лугового типа, деревья значительно угнетены, 11-20% стволов с механи­ческими повреждениями, подрост и подлесок нежизнеспособные, сохрани­лись преимущественно в куртинах, редкий или отсутствует, поврежденных и усохших экземпляров более 50%, Мхи отсутствуют, проективное по­крытие травяного покрова 59-49%, в т.ч. 50% луговых видов, много об­наженных корней деревьев, подстилка на открытых местах отсутствует, вытоптано до минеральной части почвы 41-60% площади, требуется стро­гий режим рекреации, возможна постановка участка «на отдых» или про­ектирование по парковому типу.

5 стадия:лесная среда деградировала, древостой изрежен, куртинно-лугового типа, деревья сильно ослаблены или усыхают, более 20% с механическими повреждениями, подрост, подлесок, мхи, подстилка отсут­ствуют, проективное покрытие травяного покрова до 10%, в т.ч. 75% лу­говых видов и сорняков, корни большинства деревьев обнажены и повреждены, вытоптано до минеральной части почвы более 60% площади, рекреация или не допускается, или проектирование и хозяйство ведутся по парковому типу.

Наши рекомендации