ОВОС и экологическая экспертиза проектов как элемент системы управления

Под оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС) понимается деятельность, направленная на определение характера и степени потенциального воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду, ожидаемых экологических и связанных с ними социальных и экономических последствий в процессе и после реализации такого проекта и выработку мер по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охра­ну окружающей среды от вредных воздействий в соответствии с требованиями действующего экологического законодательства.

Общие требования об оценке воздействия на окружающую среду установлены Законом об охране окружающей среды (ст. 32). Детальное регулирование проведения ОВОС осуществляется Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации №372, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 16 мая 2000 г.

Оценка воздействия на окружающую среду осуществляется заказчиком (инициатором) намечаемой экологически значимой деятельности, начиная с самых ранних стадий ее планирования. Заказчиком может быть как юридическое лицо, так и гражданин-предприниматель. ОВОС является инструментом, обязывающим заказчика планируемой деятельности обеспечить выполнение требований экологического законодательства на стадии подготовки проекта.

В механизме экологического права оценка воздействия на окружающую среду выполняет функции, связанные с выявлением потенциального экологического вреда планируемой хозяйственной и иной деятельности и разработкой мер по его предупрежде­нию. Если государственная экологическая экспертиза представляет собой правовое средство обеспечения учета и выполнения экологических требований на стадии принятия хозяйственного, управленческого и иного решения, то ОВОС есть главное правовое средство обеспечения учета и выполнения этих требований на стадии подготовки соответствующего хозяйственного решения.

Таким образом, внедрение в правовой природоохранный механизм оценки воздействия на окружающую среду в качестве элемента в последовательной системе других правовых превентивных мер позволяет не допустить появление хозяйственных и иных объектов или осуществления хозяйственной деятельности с нарушением требований законодательства об охране природы и использовании природных ресурсов.

Принципиальным является вопрос об объектах намечаемой хозяйственной и иной деятельности, подлежащим оценке воздей­ствия на окружающую среду. В последние 10 лет в России по этому вопросу были реализованы два подхода. В приложении к Положению об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации содержался конкретный перечень видов деятельности или объектов, по которым должна была про­водиться оценка воздействия на окружающую среду. Действующее Положение основывается на ином принципе: оценка воздействия на окружающую среду проводится для намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая докумен­тация которой подлежит экологической экспертизе в соответствии с Законом об экологической экспертизе. Это обширный круг видов намечаемой деятельности, включая проекты ком­плексных и целевых социально-экономических, научно-технических и иных программ, при реализации которых может быть оказано воздействие на окружающую природную среду, проекты технико-экономического обоснования и строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации предприятий и иных объектов хозяйственной деятельности и др. В данном разделе они рассматриваются как объекты экологической экспертизы.

Согласно Закону об экологической экспертизе под экологической экспертизой понимается установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы.

Что представляют собой экологические требования, которым должна соответствовать планируемая деятельность? Это — требования по охране окружающей среды от вредных химических, фи­зических и биологических воздействий и обеспечению рационального использования природных ресурсов, выработанных наукой, в том числе экологической, и практикой. Такие требования могут быть закреплены в технических нормах. Они могут вытекать также из естественных законов развития природы. Другой разновидностью экологических требований являются те, которые содержатся в действующем законодательстве в области охраны окружающей среды и природопользования. В экспертизе участвуют, как правило, специалисты — представители науки и практики, обладающие знаниями таких требований.

Экологическая экспертиза проводится в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий соответствующей деятельности на окружающую среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы. Таким образом, экологическая экспертиза выполняет функцию предупредительного эко-логическбго контроля. По некоторым оценкам, предотвращение загрязнения природной среды обходится в четыре-пять раз дешевле, чем ликвидация негативных последствий экологически необоснованных решений. Она является также инструментом поддержания экологического правопорядка в правотворчестве, в хозяйственной, управленческой и иной деятельности, обеспечения соблюдения и охраны права каждого на благоприятную окружающую среду, источником разнообразной экологически значимой информации, средством доказывания при разрешении споров.

И, наконец, если оценка воздействия на окружающую среду представляет собой средство обеспечения учета экологических требований при планировании и проектировании новой хозяйственной деятельности и составляет основу подготовки экологически значимых хозяйственных решений, то экологическая экспертиза, прежде всего государственная, создает правовые предпосыл­ки для их принятия.

16. Экономический механизм природопользования. Система ресурсных платежей– плата за пользование природными ресурсами.

Комплекс взаимосвязанных экономических мер, направленных на достижение конкретного результата, образует экономический механизм, обеспечивающий рациональное ресурсосберегающее природопользование. Экономический механизм природопользования является частью общей системы экономического механизма экономики в целом. На различных уровнях управления он имеет свои особенности. Так, в отличии от макроуровня, т.е. в рамках всей экономики, ее секторов, отраслей на уровне конкретных природопользователей, инструменты экономического механизма носят специальный характер.

Экономический механизм можно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле экономический механизм управления – это система организационно – экономических мер по поводу природопользования и ООС, что означает наличие взаимосвязанных организационно- административных и экономических мер. В узком смысле экономический механизм включает только собственно экономические меры. Экономический механизм д. б. согласован как по вертикали, так и по горизонтали. Меры воздействия, принимаемые на различных уровнях управления, на различных стадиях технологической цепочки – от изъятия природных ресурсов до производства готовой продукции и ее реализация не должны противоречить друг другу.

Принципы: 1. Использование; 2. Воспроизводство и охрана природных ресурсов; 3. Платность (лежит экономическая оценка природных ресурсов); 4. Научная обоснованность (разумное сочетание экологических и экономических интересов общества); 5. Комплексность (природные ресурсы использовать многоцелевым способом); 6. Экономическая ответственность (возмещать ущерб, причиняемый природной среде); 7. Хозяйственный расчет (требует увязки экологизации производства на каждом конкретном предприятии с его экономической эффективностью)

К элементам экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды относятся:

• планирование природопользования и охраны окружающей среды;

• финансирование охраны окружающей среды;

• платежи за природопользование;

• экологическое страхование;

• меры экономического стимулирования.

I. 1. Пл за землю: зем налог, арендн плата, норматив цена земли. Ставки налога на с/х земли устан-ся с учетом плодородия почвы, кач-ва и место распол-ия площадей. Норма цен земли указ-ся в З-не РФ об оплате за землю.Зем налог и арендн плата поступают в местн бюджет и исп-ся исключ-но на цели улучщ-я и восстан-я земель.

2. Пл за исп-е недр: за право на поиск и разведку местор-й ПИ; их добычу; исп-е недр для др целей, не связ с добычей полезн сырья.

3. Пл за польз-е водн об: за право польз-я вод. об. и на восстан-е и охрану вод. Плата за право польз-я внос-ся потреб-ми в виде регул-х платежей в теч. срока водопол-я. Порядок и размеры платы опр-т Прав-во РФ.

4. Пл за польз-е лесн Р: лесн налог; арендная плата; отчисления в фонды воспроиз-ва, охр и защиты леса. Усл-я платы регламен-ны Основами лесн зак-ва РФ.

5 Пл. за пол-е растит Р.:плата за сбор лекарст трав, ягод, плодов, за заготовку техн сырья.

6 Пл за Р. живот мира:охота, отлов, исп-я продуктов их жизн/деят и т.д. Др формой платы служит арендная пл за право польз-я охотничьими угодьями.

II. Пл за загр-е ОС: Зак-м предусм-ся3 вида- выбросы, сбросы ВВ в пределах устан-х лимитов; сверх устан-х норм либо без разрешения компетентных органов; платаза размещение отходов.

17. Экономический механизм охраны окружающей среды. Система эмиссионных платежей – плата за загрязнение ОС.

Комплекс взаимосвязанных экономических мер, направленных на достижение конкретного результата, образует экономический механизм, обеспечивающий рациональное ресурсосберегающее природопользование. Экономический механизм природопользования является частью общей системы экономического механизма экономики в целом. На различных уровнях управления он имеет свои особенности. Так, в отличии от макроуровня, т.е. в рамках всей экономики, ее секторов, отраслей на уровне конкретных природопользователей, инструменты экономического механизма носят специальный характер.

Экономический механизм можно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле экономический механизм управления – это система организационно – экономических мер по поводу природопользования и ООС, что означает наличие взаимосвязанных организационно- административных и экономических мер. В узком смысле экономический механизм включает только собственно экономические меры. Экономический механизм д. б. согласован как по вертикали, так и по горизонтали. Меры воздействия, принимаемые на различных уровнях управления, на различных стадиях технологической цепочки – от изъятия природных ресурсов до производства готовой продукции и ее реализация не должны противоречить друг другу.

Принципы: 1. Использование; 2. Воспроизводство и охрана природных ресурсов; 3. Платность ( лежит экономическая оценка природных ресурсов); 4. Научная обоснованность (разумное сочетание экологических и экономических интересов общества); 5. Комплексность ( природные ресурсы использовать многоцелевым способом); 6. Экономическая ответственность (возмещать ущерб, причиняемый природной среде); 7. Хозяйственный расчет (требует увязки экологизации производства на каждом конкретном предприятии с его экономической эффективностью)

К элементам экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды относятся:

• планирование природопользования и охраны окружающей среды;

• финансирование охраны окружающей среды;

• платежи за природопользование;

• экологическое страхование;

• меры экономического стимулирования.

I. 1. Пл за землю: зем налог, арендн плата, норматив цена земли. Ставки налога на с/х земли устан-ся с учетом плодородия почвы, кач-ва и место распол-ия площадей. Норма цен земли указ-ся в З-не РФ об оплате за землю.Зем налог и арендн плата поступают в местн бюджет и исп-ся исключ-но на цели улучщ-я и восстан-я земель.

2. Пл за исп-е недр: за право на поиск и разведку местор-й ПИ; их добычу; исп-е недр для др целей, не связ с добычей полезн сырья.

3. Пл за польз-е водн об: за право польз-я вод. об. и на восстан-е и охрану вод. Плата за право польз-я внос-ся потреб-ми в виде регул-х платежей в теч. срока водопол-я. Порядок и размеры платы опр-т Прав-во РФ.

4. Пл за польз-е лесн Р: лесн налог; арендная плата; отчисления в фонды воспроиз-ва, охр и защиты леса. Усл-я платы регламен-ны Основами лесн зак-ва РФ.

5 Пл. за пол-е растит Р.:плата за сбор лекарст трав, ягод, плодов, за заготовку техн сырья.

6 Пл за Р. живот мира:охота, отлов, исп-я продуктов их жизн/деят и т.д. Др формой платы служит арендная пл за право польз-я охотничьими угодьями.

II. Пл за загр-е ОС: Зак-м предусм-ся3 вида- выбросы, сбросы ВВ в пределах устан-х лимитов; сверх устан-х норм либо без разрешения компетентных органов; платаза размещение отходов.

Наши рекомендации