И предельно допустимый выброс (ПДВ)

Человек осуществляет нормирование качества окружающей сре­ды, то есть устанавливает пределы, в которых могут меняться ее со­став и свойства. Почти для каждого вещества, загрязняющего атмо­сферу, установлены различные нормы. В качестве наиболее употре­бительной нормы наиболее часто используют ПДК - предельно до­пустимую концентрацию.

ПДК - это максимальная концентрация вещества, которая за определенный период времени не оказывает ни прямо, ни косвен­но вредного воздействия на человека.

ПДК для одного и того же ЗВ имеют разные значения в зависимо­сти от места определения. Так в населенном пункте различают следу­ющие ПДК: ПДКМ.Р. - максимально разовая; ПДКС.С. - среднесуточная. В рабочей зоне - ПДКР.З. Единица измерения ПДК в атмосферном воз­духе - мг/м3.

Максимально разовая ПДК устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, изменение би­оэлектрической активности головного мозга, световой чувствитель­ности глаз и др.) при кратковременном воздействии (до 20 мин.) атмо­сферных ЗВ.

Среднесуточная ПДК - с целью предупреждения общетоксическо­го, канцерогенного, мутагенного, терратогенного влияния ЗВ на организм человека.

Существо концепции ПДК тесно связано с Декларацией по окружающей среде и развитию принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жа­нейро, 1992 г.). Существо этой концепции (от англ. sustaiпаblе dеvеlортепt - устойчивое развитие) состоит в балансе социальных, эконо­мических и экологических требований к чистоте биосферы, экологи­ческая емкость которой по отношению к ЗВ ограничена. В настоящее время этот баланс регулируется рынком, на котором чистота биосфе­ры имеет свою цену.

Человек быстро и неэффективно расходует природные ресурсы, в результате чего образуется много отходов и 3В. Живущее поколение должно удовлетворять свои потребности, оберегая потребительские возможности будущих поколений.

Устойчивое развитие человеческого общества невозможно без разрешения противоречия между ростом промышленного производ­ства и уровнем потребления им разнообразных благ. Поэтому чело­век на современном этапе развития производства и потребления с це­лью сохранения социального развития вынужден мириться с компро­миссным, социально приемлемым загрязнением окружающей сре­ды.

Уровень такого компромиссного загрязнения определяется ПДК по каждому ЗВ и устанавливается каждым государством независимо.

Предположим, что в воздухе в результате антропогенного загряз­нения появилось i-ое ЗВ, которое атмосфера не содержит. Тогда концентрация i-го ЗВ, например, в воздухе Сi находится в пределах допустимой нормы, если индекс загрязненности атмосферного воздуха (ИЗАi), рассчитанный по формуле:

ИЗАii/ПДКi≤1

окажется не больше 1.

Если содержится несколько ЗВ однонаправленного действия, то расчет проводят по формуле:

И предельно допустимый выброс (ПДВ) - student2.ru При допустимом содержании смеси ЗВ в атмосфере суммарный индекс загрязненности атмосферного воздуха (∑ИЗАi) не должен превышать 1.

Нормирование качества окружающей среды и содержания в ней ЗВ проводится с использованием санитарно-гигиенических нормати­вов ПДК, ПДВ, ПДС.

Если i-ое, ЗВ в концентрации отличной от 0 присутствует в атмо­сферном воздухе, то используют ПДВ - предельно допустимый вы­брос. ПДВ - это выброс, создающий в воздухе концентрацию i-го ЗВ равную СiПДВ, которая в сумме с фоновой концентраций СiФ того же 3В не превысит ПДКi этого ЗВ. В этом случае расчет ∑ИЗАi проводят по формуле:

i i ∑ ИЗАi = ∑(CiФ+ СiПДВ)/ПДКi≤1 0 0
Аналогично ПДК и ПДВ ЗВ в атмосфере, используя ПДК ЗВ в во­де и почве, определяются индексы загрязненности воды (ИЗВi) и поч­вы (ИЗПi) соответственно. Помимо этого, также как ПДВ для воздуха применительно к воде и почве используют предельно допустимые сбросы (ПДС) ЗВ.

Таблица 4

Наши рекомендации