Экономическая эффективность природоохранных мероприятий

Горнодобывающий комплекс занимает значимое положение в народном хозяйстве России. Она в настоящее время находится на первом месте в мире по добыче нефти, угля, железной руды, апатитов, асбеста и других полезных ископаемых и опережает ряд развитых стран по темпам прироста добычи минерального сырья. В то же время горнодобывающее производство является одним из самых крупных источников воздействия на окружающую природную среду. Ухудшение состояния природы происходит практически на всех стадиях освоения месторождений и использования минеральных ресурсов: геологической разведки, добычи открытым и подземным способами, обогащения, металлургического передела, переработки отходов. Из табл. 1 видно, что горнодобывающая промышленность при воздействии на биосферу затрагивает все ее элементы.

Из выше перечисленных примеров воздействия горного производства на окружающую природную среду напрашивается вывод о необходимости проведения соответствующей политики по охране и рациональному использованию природных ресурсов при осуществлении данного вида деятельности. Иными словами, на горнодобывающих предприятиях требуется организованная на должном уровне природоохранная деятельность.

Природоохранная деятельность на горном предприятии заключается в снижении и ликвидации отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранении, улучшении и рациональном использовании природно-ресурсного потенциала. Основными направлениями природоохранной деятельности на горнодобывающем предприятии являются:

1). охрана окружающей среды от загрязнения и сохранение ее качества;

2). экономное использование природных ресурсов (ресурсосбережение).

В табл.2 представлена классификация природоохранной деятельности на горном предприятии.

Таблица 1

Классификация типов воздействия горного производства на биосферу

Типы воздействия Элементы биосферы Характер воздействия Результаты воздействия
Аэродинамическое Воздушный бассейн Организованные и неорганизованные выбросы в атмосферу газов и пыли при осуществлении технологических процессов при добыче и переработке полезных ископаемых (бурении, взрывании, погрузке, транспортировании и т.д.). Ветровая эрозия уступов карьеров, обнаженных поверхностей отвалов и хвостохранилищ. Изменение динамических характеристик воздушных потоков. Загрязнение атмосферного воздуха в виде запыленности и загазованности.
Гидрогеологическое Водный бассейн: - поверхностные воды   Водопотребление для хозяйственных нужд горного предприятия. Изменение русла рек, ручьев и т.д. Сброс дренажных и сточных вод. Геохимическое рассеивание токсичных веществ и тяжелых металлов из карьеров, отвалов и хвостохранилищ.   Сокращение запасов пресных вод. Изменение динамики поверхностных вод. Осушение, заболачивание земель. Ухудшение качества поверхностных вод.
  - подземные воды Изменение движения вод. Дренаж выработок. Сокращение запасов подземных вод. Нарушение гидрогеологических и гидрологических режимов подземных вод.
Геомеханическое Ландшафт Создание значительных по размерам выемок (карьеров) и насыпей (отвалов, хвостохранилищ). Строительство промышленных и гражданских зданий и сооружений, дорог и коммуникаций. Образование техногенного ландшафта (вместо природного). Деформация земной поверхности (образование депрессионной воронки).
  Почвы Создание значительных выемок (карьеров) и насыпей (отвалов, хвостохранилищ). Строительство сооружений и коммуникаций. Сброс дренажных и сточных вод. Геохимическое рассеивание токсичных веществ и тяжелых металлов из карьеров, отвалов и хвостохранилищ. Изъятие земель из сельскохозяйственного оборота. Нарушение почвенного покрова. Ухудшение качества почв.
  Недра Проведение горных выработок, извлечение полезных ископаемых, вмещающих и вскрышных пород. Осушение месторождений. Захоронение твердых и жидких отходов производства. Сброс сточных вод. Изменение состояния массива горных пород. Снижение качества полезных ископаемых и промышленной ценности месторождения. Загрязнение недр. Развитие карстовых процессов. Сокращение запасов полезных ископаемых.
Биоморфологическое Флора и фауна Сброс дренажных и сточных вод в поверхностные водоемы. Выбросы в атмосферу вредных веществ. Строительство сооружений и коммуникаций. Ухудшение условий обитания растений и животных. Сокращение численности и видов диких растений и животных. Сокращение площадей сельскохозяйственных угодий и лесного фонда. Снижение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства, рыбного и лесного хозяйства.

Таблица 2

Наши рекомендации