Пожарно-технический минимум.

Пожарно-технический минимум (ПТМ) - система знаний, умений и навыков, позволяющая работнику организации обеспечивать пожарную безопасность в рамках осуществления деятельности по занимаемой должности (профессии), в том числе при проведении работ повышенной опасности без специального образования в данной области.

Подготовка по программе ПТМ проводится с целью повышения общих технических знаний по пожарной безопасности работников организации и структурных подразделений с повышенной пожарной опасностью, ознакомления их с правилами пожарной безопасности, а также для более детального изучения работающими порядка использования имеющихся первичных средств пожаротушения и технических средств противопожарной защиты.

Обязательной подготовке по программе ПТМ подлежат:

работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в организации;

работники, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей;

работники, осуществляющие эксплуатацию агрегатов, аппаратов и устройств, работающих на газообразном, жидком, твердом или смешанном виде топлива;

работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ;

работники - исполнители огневых работ;

работники, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением ГГ, ЛВЖ, ГЖ, горючих пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;

лица, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;

члены ДПД, ПТК.

Допускается расширение вышеприведенного перечня работников путем издания приказа руководителя организации, в котором должен быть приведен перечень подразделений объекта, должностей (профессий) работников, которые дополнительно должны проходить подготовку по программе ПТМ. В этом случае руководитель организации обязан согласовать с органом ГПН программу подготовки по ПТМ для работников, не входящих в вышеперечисленные категории, и утвердить ее своим приказом.

Периодичность прохождения подготовки по программе ПТМ руководителей и работников организаций, не связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством, проводится не позднее одного месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в 3 года, а руководителей и работников организаций, связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством, - не реже одного раза в год.

Подготовку по программе ПТМ допускается проводить в организациях МЧС, в организациях по месту работы, других организациях как с отрывом, так и без отрыва от работы, индивидуально или с группой работников.

К проведению подготовки по программе ПТМ допускаются лица, имеющие образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также лица, прошедшие повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности". При этом указанные лица обязаны проходить периодическое (не реже одного раза в 5 лет) повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности".

Подготовка работников по ПТМ должна проводиться по приведенным в настоящих Правилах программам.

Порядок организации подготовки по программе ПТМ, проверки полученных знаний, умений и навыков, место, периодичность проведения, лица, ответственные за организацию (проведение) подготовки по программе ПТМ, должны быть определены приказом руководителя организации.

Проведение подготовки по программе ПТМ должно фиксироваться в журнале установленной формы.

Подготовка по программе ПТМ завершается проверкой знаний. Проверка знаний в объеме программы ПТМ проводится комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя организации, в которой проводилась подготовка, состоящей не менее чем из трех человек (председателя, заместителя (заместителей) председателя, членов комиссии, один из которых выполняет функции секретаря). В состав комиссии помимо работников направившей на подготовку организации должны входить работники, проводившие подготовку.

Проверка знаний включает теоретическую и практическую часть и проводится в объеме программы подготовки. Допускается проведение проверки знаний теоретической части с помощью тестов, в том числе с использованием программных средств.

Работники, проходящие проверку знаний, должны быть заранее ознакомлены с порядком и графиком проверки знаний.

Лицам, успешно прошедшим проверку знаний, выдается талон о прохождении подготовки по программе ПТМ установленной формы. Результаты проверки знаний должны быть зафиксированы в журнале учета прохождения подготовки по программе ПТМ путем внесения номера выданного талона по ПТМ в графу "Проверка знаний" и подтверждены подписями членов комиссии.

Наши рекомендации