Дайте определение понятиям «ноосфера», «биогенное вещество», «живое вещество», «экологическая ниша».

№ 22

Что такое пирамида энергии, как происходит передача энергии по пищевым цепям?

Пирамида энергий (Дж/ м2 * год) показывает величину энергетического потока или «продуктивность» на последовательных трофических уровнях.
Энергетическая пирамида всегда сужается кверху при условии, что учтены все источники энергии, поступающей в систему с пищей. С пирамидой энергий связан закон, сформулированный в 1942 г. Р. Линдеманом, согласно которому с одного трофического уровня экологической пирамиды на другой переходит не более 10% энергии. Его следствием является ограниченная длина пищевых цепей. Из закона вытекает важное правило: максимальный переход с одного трофического уровня на другой порядка 10% энергии не ведет к пагубным для экосистем последствиям. Использование правила 10% позволяет определять возможный и безопасный объем промысла особей.

Как связаны между собой различные экосистемы Земли? Приведите примеры. Почему биосферу часто называют глобальной экосистемой?

Четвертый «закон» экологии: ничто не дается даром

Б. Коммонер пишет: "Глобальная экосистема представляет собой единое целое, в рамках которой ничто не может быть выиграно или потеряно и которое не может являться объектом всеобщего улучшения; все, что было извлечено из нее человеческим трудом, должно быть возмещено. Платежа по этому векселю нельзя избежать; он может быть только отсрочен. Нынешний кризис окружающей среды говорит о том, что отсрочка слишком затянулась" [35].

Б. Коммонер не стал приводить доказательств этого закона, он основан на многовековом опыте человечества. Глобальная экосистема, т.е. биосфера, представляет собой единое целое, в рамках которого любой выигрыш сопровождается потерями, но в другом месте. Например, при выращивании зерна, из почвы извлекаются химические элементы, и если в нее не вносить удобрения, то урожаи снижаются.

«Биосфера как глобальная экосистема Земли связана с Космосом. «По существу биосфера может быть рассмотрена как область земной коры, занятая трансформаторами, переводящими космические излучения в действенную земную энергию…Лучи Солнца обусловливают главные черты механизма биосферы…Солнцем в корне переработан и изменен лик Земли, пронизана и охвачена вся биосфера».

В. И. Вернадский, Биосфера, 1926 г.

Биосфера — экосистема высшего порядка, объединяющая все остальные экосистемы и обеспечивающая существование жизни на Земле,поэтому её и называют глобальной экосистемой.

У биосферы уровень планетарный - это самый крупный - то и вся биосфера Земли - это глобальная биологическая, или же (одновременно) экологическая система, или экосистема.

Примеры экологических систем: луг, лес, озеро, океан.

Экосистемы не изолируются, друг от друга между ними существуют так называемые переходные зоны.

Дайте определение понятиям «ноосфера», «биогенное вещество», «живое вещество», «экологическая ниша».

«Ноосфера» – это новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. В. И. Вернадский постоянно подчеркивал, что ноосфера- это биосфера, переработанная научной мыслью, что она «не есть кратковременное и преходящее геологическое явление»

«Ноосфера»- это период, когда человечество с помощью науки сможет осмысленно управлять природными и социальными процессами. Поэтому нельзя ноосферу считать особой оболочкой Земли. Ноосфера не может быть охвачена ни одной естественной наукой, необходимо взаимодействие естественных и общественных наук. При этом в проблеме ноосферы доминирующей является социальная сторона, а не наука и техника. Кризисные экологические ситуации, приближение глобального экологического кризиса, энергетический, продовольственный, экономический и другие кризисы - результат социальных условий.

«Биогенное вещество «органического происхождения (созданное живыми организмами и состоящее из растительных и животных остатков – уголь, торф, почвенный гумус, нефть, мел, известняк и др.);

Биогенное вещество — это осадочные породы, состоящие из продуктов жизнедеятельности живых организмов или представляющие собой их разложившиеся остатки (известняки, ракушечные породы, горючие сланцы, ископаемые угли, нефть и др.).

«Живое вещество» (растения, животные, микроорганизмы);

В. И. Вернадский определил живое вещество как совокупность живых организмов, существовавших или существующих в конкретный отрезок времени и являющихся мощным геологическим фактором, формирующим облик Земли. живое вещество биосферы контролирует все основные химические превращения в биосфере.

экологическая ниша- это место вида в природе, включающее не только положение вида в пространстве, но и функциональную роль его в сообществе.

Совокупность всех факторов среды, в пределах которых возможно существование вида в природе называется экологической нишей данного организма.

№ 23

1.Что такое пирамида биомассы?

пирамида биомасс характеризует общую сухую массу живого вещества на разных трофических уровнях (сухая масса органического вещества, г/ м2),;

Пирамиды численности отражают только плотность населения организмов на каждом трофическом уровне, но не скорость самовозобновления (оборота) организмов. Если скорость воспроизводства популяции жертвы велика, то даже при низкой биомассе такая популяция может быть достаточным источником пищи для хищников, имеющих более высокую биомассу, но низкую скорость воспроизводства. В этом случае пирамиды численности и биомассы могут быть перевернутыми, то есть низкие трофические уровни могут иметь меньшие плотность и биомассу, чем высокие уровни. Например, в случае пастбищных пищевых цепей леса, когда продуцентом служит дерево, а первичными консументами - насекомые, уровень первичных консументов численно богаче особями уровня продуцентов. Перевернутая пирамида биомассы свойственна водным экосистемам, где первичные продуценты (фитопланктонные водоросли) очень быстро делятся, а их потребители (зоопланктонные ракообразные) гораздо крупнее, но имеют длительный цикл воспроизводства.

2. Дайте характеристику абиотических факторов наземной среды?

Абиотические факторы наземной среды – это лучистая энергия Солнца, поступающая в виде электромагнитных волн; освещенность земной поверхности, выражающаяся в продолжительности и интенсивности светового потока; влажность атмосферного воздуха, проявляющаяся в насыщенности его водяными парами; осадки как следствие конденсации водяных паров в воздухе; газовый состав атмосферы; температура на поверхности Земли, связанная с солнечным излучением и углом стояния Солнца над горизонтом; ветер как движение воздушных масс, вследствие неодинакового нагрева поверхности Земли и перепадов давления; давление атмосферы.

Абиотические  
Климатические: свет, температура, влага, движение воздуха, давление  
Эдафогенные: (от "эдафос"- почва): механический состав, влагоемкость, воздухопроницаемость, плотность  
Орографические: рельеф, высота над уровнем моря, экспозиция склона  
Химические: газовый состав воздуха, солевой состав воды концентрация, кислотность и состав почвенных растворов  

3. Назовите компоненты трофическое цепи «осина - заяц - лиса».

Простая цепь, в которой представлены все три вида уровней (продуцент, консумент и редуцент)

Наши рекомендации