Анализ состояния территории

Объекты техносферы участвуют в процессах обмена материей и энергией с окружающей средой. Здесь неизбежно возникает ряд проблем изменения качества производственной или окружающей среды, обусловленное действием отработанной материи и энергии (загрязнение воздуха, воды, твердые отходы, энергетические загрязнения: шум, вибрация, электромагнитные поля и т.п.).

По климатическому районированию площади расположены во II климатической зоне, приполярном равнинном районе. Климат умеренно-континентальный. Климат района отличается суровостью, низкими температурами зимой и коротким прохладным летом. Переходные сезоны - весна и осень - очень короткие, с неустойчивыми метеорологическими характеристиками.

Среднегодовая температура воздуха изменяется от 0,4°С до минус 3,6°С. Зима длится примерно 6-7 месяцев. Абсолютный минимум температур достигается в январе-феврале (минус 42°С).

Поскольку целью проекта является модернизация оборудования, то ниже в таблицах 4.5, 4.6 и 4.7 приводятся лишь количественные и качественные показатели существующего производства:

Таблица 4.5 – Выбросы в атмосферу

Источник Наименование выбрасываемого вещества Количество образования выбросов (т/год) Периодичность выбросов
Спецтехника (ПТМ) ДВС, Оксиды азота Оксиды серы Оксид углерода 0.0099 0.0013 1.19 Непрерывно во время работы техники

Таблица 4.6 – Сточные воды

Источник Наименование стока Количеств образующихся сточных вод (литр/год) Периодичность сбросов Место сброса
Заправочные станции и площадки топливная аппаратура, пневмо-гидрооборудование Топливо, масла, смазочно-охлаждающие жидкости, сода, масла, растворители, мыла Непрерывно Во время работы Очищенные сточные воды на рельеф местности

Таблица 4.7 – Твёрдые и жидкие отходы

Источник Наименование отхода Количество (кг/год) Периодичность образования Место складирования, транспорт
Пасека, транспортировочный участок, стоянка. мусор бытовой; ветошь промасленная; металлолом; отработанные масла.   Весь период работы Специально предусмотренное место для отходов.

4.4 Мероприятия по обеспечению безопасности и
экологичности проекта

4.4.1 Разработка мероприятий по обеспечению безопасности работающих. Пожаробезопасность на ЛГТО (ПТО) обеспечивается согласно Правилам пожарной безопасности для предприятий автотранспорта ВППБ 11-01-96, утвержденные Министерством транспорта Российской Федерации согласованы с ГУ ГАИ и ГУ ГПС МВД Российской Федерации.

Пожарная безопасность включает в себя следующие технологические мероприятия:

1. Разработка и введение в действие приказом руководителя ЛГТО (ПТО) инструкций по технике противопожарной безопасности, содержание которой должно соответствовать предписаниям.

2. Допуск персонала к работе только после прохождения противопожарного инструктажа в порядке, установленном руководителем ЛГТО.

3. Назначение руководителем ЛГТО (ПТО) ответственных за пожарную безопасность зданий, помещений, оборудования, электросетей и утверждения порядка оповещения людей о пожаре.

4. Вывешивание на видных местах в помещениях табличек с указанием номера телефона вызова пожарной охраны, планов (схем) эвакуации людей и инструкций о порядке действия персонала при пожаре.

5. Утверждение приказом (инструкцией) руководителя ЛГТО (ПТО) противопожарного режима, предусматривающего следующее:

- мест для курения;

- порядка хранения и уборки обтирочного материала и промасленной спецодежды;

- порядка обесточивания электрооборудования при пожаре и по окончании рабочего дня;

- порядка проведения временных огневых (сварочных и проч.) пожароопасных работ;

- порядка осмотра и запирания помещений по окончании работы;

- порядка действия персонала при обнаружении пожара;

- порядка, сроков, и ответственных за проведение противопожарного инструктажа;

6. Очисткой территории ЛГТО (ПТО) в пределах противопожарных разрывов между зданиями и прилегающих к зданиям разрывов от горючих отходов, мусора, и предотвращением их использования для стоянки транспортных средств.

7. Поддержанием доступности необходимых для пожаротушения дорог, проездов и проходов, подступов к лестницам и пожарному инвентарю.

8. Комплектованием состава и обеспечением работоспособности противопожарных установок и инвентаря в соответствии с предписаниями.

9. Размещением в помещении для стоянки и на площадках для открытого хранения транспортных средств буксирных тросов и штанг, из расчета один на десять транспортных средств.

Оборудованием помещений знаками пожарной безопасности.

10. Запиранием дверей, (в том числе и эвакуационных выходов) при наличии людей в помещении только на легко открываемые запоры.

11. Установкой указателей со светильниками или светоотражающим покрытием у гидрантов, источников воды, а на подъездах к ним - еще и указатели расстояния до источника.

12. Комплектованием пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода рукавами и стволами, причем кран и ствол должны быть присоединены к рукаву.

Противопожарные мероприятия.Водяные, пенные установки, ящики с песком, пожарные щиты с огнетушителями и инвентарём устанавливаются в специальных местах в соответствии со СНиП 2.04.09-84.

Территория автотранспортного предприятия должна быть ограждена сплошным забором, в котором устраивают специальные пожарные въезды (ворота).

План эвакуации людей и автомобильного транспорта на случай пожара должен находиться в специально отведенном месте. В плане дается описание и очередность эвакуации.

Чердаки должны быть постоянно заперты, а ключи от них храниться на проходной или у дежурного персонала. Запрещается их использование под производственные или складские помещения.

Специальные места для курения рекомендуется оборудовать на виду. Там устанавливают урны для окурков, вешают огнетушители. Также необходимо вывешивать объявления типа «Место для курения» или «Курить только здесь». В других местах вывешиваются объявления «Курить воспрещается» или «Не курить».

Одной из наиболее часто встречающихся причин возникновения пожара является неисправность в электропроводке. Необходимо следить, чтобы к отдельным группам кабелей не было произвольно присоединено большое количество электропотребителей, чем позволяет электросеть. В противном случае в электрических цепях произойдет перегрев и разрушение изоляции проводов, возникнет короткое замыкание и пожар.

При выделении пыли электроустановки очищают от нее 2 раза в месяц, а при значительных выделениях еженедельно.

Запрещается использовать электроустановки, поверхностный нагрев которых при работе превышает температуру окружающего воздуха на 40 градусов Цельсия (если к ним не предъявляются другие требования); электронагревательные приборы без огнестойких подставок, а также оставлять их длительное время включенными в сеть без присмотра; применять для отопления помещений нестандартные (самодельные) нагревательные элементы; оставлять под напряжением электрические провода и электрокабели с неизолированными концами; пользоваться поврежденными розетками, осветительными приборами и соединительными коробками, рубильниками и другими электроизделиями. Светильники аварийного освещения присоединяют к независимому источнику питания.

Щитки и выключатели во всех случаях следует располагать вне пожароопасных помещений.

4.4.2 Мероприятия по защите от ЧС и по ликвидации последствий ЧС. С целью предупреждения загорания машины при её эксплуатации и ремонте предусматриваются следующие мероприятия:

друг от друга, чтобы в случае возникновения пожара огонь не распространился на все оборудование.

- Организационные, включающие организационное проведение инструктажа по охране труда и пожарной профилактике согласно ГОСТ12.0.004 – 74 "Организация обучения работников безопасности труда", ГОСТ 12.1.004 - 76 ССБТ "Пожарная безопасность";

- Эксплуатационные, проводимые во время эксплуатации машины;

- Технические, предусматривающие установку предохранительных устройств в системе электрооборудования;

Режимные мероприятия, предусматривают запрещение разогрева двигателя в зимнее время с применением открытого огня.

Техническая эстетика предусматривает строгую согласованность (гармонию) с окружающими объектами производства, внешнего и внутреннего облика зданий, сооружений, оборудования, приспособлений, резервуаров, трубопроводов и другой оснастки.

Одним из основных факторов решающий эстетическую выразительность и гармонию объектов производства является использование цвета.

Оптимальные системы цветового формирования объектов предприятия разработаны Киевским филиалом ВНИИТЭ для предприятий. В частности предложен «фирменный» стиль цветового решения производственных комплексов, где каждый цвет имеет строго определенное значение.

Согласно разработанной методике производственные здания и сооружения раскрашивают в коралловый цвет. В желтый окрашивают подъемно-транспортное оборудование, в фиолетовый - ворота производственных зданий и наружные элементы вентиляционных устройств, в светло-серый прочие металлоконструкции, в том числе и рамы указателей.

Белый, голубой, черный образуют цветовое решение указателей в информационных системах.

Зеленый цвет, выбираемый для окраски нижней части стен и технологического оборудования, должен быть не слишком темным.

Также возможно применение других цветов, приятно гармонирующих в помещениях.

4.4.3 Мероприятия по охране окружающей среды. Загрязнение окружающей среды от двигателя происходит от выброса отработавших газов. Топливо, на котором работает двигатель, так же является источником загрязнения, поэтому нужно его содержать в специально предусмотренных хранилищах и избегать его попадания в почву и воду. Ремонт и ТО проводятся в специально отведенных помещениях. Охлаждающие жидкости также являются источниками загрязнения, так как содержат противозамерзающие присадки, являющиеся ядом. Поэтому, необходимо проверить герметичность системы охлаждения и не допускать утечек в окружающую среду. Подтекание топлива, как в топливо проводах двигателя, так и в топливо проводах подогревателя не допускается, так как наличие топлива на масляном поддоне делает работу подогревателя опасной в пожарном отношении. Двигатель внутреннего сгорания является мощным источником шума. Наиболее эффективным методом борьбы является метод, основанный на уменьшении шума в источнике его возникновения. Этого можно добиться путем повышения точности изготавливаемых деталей и подборке материалов с незначительными упругими колебаниями, а также использовать глушители более современных конструкций

Вывод. Проведя анализ опасностей, необходимые расчеты и воздействие на экологию, можно прийти к выводу, что при соблюдении техники безопасности и мер предосторожности, выполняя предписанные требования, машина не представляет опасности ни для человека, ни для природы, объект воздействует не только на экологию, но и на условия труда.

Наши рекомендации