Вопрос 55. Правовые меры охраны озонового слоя и климатической системы

Законодательство:

- Венская конвенция об охране озонового слоя.

- Положение о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции.

- Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

Охрана озонового слоя не регулируется ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». На сегодняшний день данный вопрос регулируется Венской конвенцией об охране озонового слоя (22 марта 1985 г.).

Россия (СССР) подписала Конвенцию 22.03.1985, приняла 18.06.1986. Конвенция вступила в силу 22.09.1988, в том числе для СССР.

Озоновый слой означает слой атмосферного озона над пограничным слоем планеты.

Стороны конвенции приняли на себя обязательства о сотрудничестве в решении проблемы охраны озонового слоя планеты:

- Стороны обязуются в соответствующем порядке организовать исследования и научные оценки.

- Стороны содействуют и благоприятствуют обмену научно - технической, социально-экономической, коммерческой и правовой информацией, имеющей отношение к настоящей Конвенции

- Стороны через секретариат передают Конференции Сторон, учрежденной на основе статьи 6, информацию о мерах, принимаемых ими по осуществлению настоящей Конвенции и протоколов, участниками которых они являются.

В Приложении 1 к Конвенции Стороны определяют главные научные проблемы:

a) изменение озонового слоя, которое может иметь результатом изменение интенсивности солнечного ультрафиолетового излучения, влияющего на живые организмы (УФ-Б) и достигающего поверхности Земли, и возможные последствия для здоровья человека, организмов, экосистем и материалов, используемых человеком;

b) изменение вертикального профиля озона, которое может нарушить температурную структуру атмосферы, и возможные последствия для погоды и климата.

Приложение II регламентирует обмен информации между сторонами.

16 сентября 1987 г. был принят Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. Впоследствии по инициативе ООН этот день стал отмечаться как День защиты озонового слоя.

Протокол конкретизирует положения Конвенции, устанавливает допустимые пределы производства и использования озоноразрушающих веществ, регулирует торговлю с государствами, не являющимися сторонами Конвенции.

Каждая Сторона протокола запрещает импорт регулируемых веществ из любого государства, которое не является Стороной Протокола. Начиная с 1 января 1993 года ни одна из Сторон не может экспортировать ни одно регулируемое вещество в любое государство, не являющееся Стороной Протокола.

Во исполнение Конвенции и Протокола было принято Постановление Правительства РФ от 24 мая 1995 г. N 526 "О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой".

В связи с ним в 1996 году было принято Постановление «О регулировании ввоза в РФ и вывоза из РФ озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции»,в соответствии с которым запрещаются ввоз в РФ и вывоз из РФ озоноразрушающих веществ, а также их транзитные перевозки через РФ из государств и в государства, не являющиеся Сторонами Монреальского протокола.

Постановлением устанавливается, что лица, осуществляющие ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ должны обязательно иметь лицензию на осуществление данной деятельности. Контроль за ввозом в РФ и вывозом из РФ лицензируемых озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции осуществляют в установленном порядке Федеральная таможенная служба и иные специально уполномоченные государственные органы РФ в рамках своей компетенции.

Рамочная конвенция ООН по изменению климата принята в мае 1992 года. Она вступила в силу в 1994 году и в этом же году ратифицирована Россией.

Принятие конвенции связано с проблемой потепления климата, причиной которого, по мнению ученых, является возрастающее скопление углекислого и других парниковых газов в верхних слоях атмосферы, приводящие к нарушению теплового обмена с космосом. Последствия потепления климата могут выражаться в таянии ледников, повышении уровня Мирового океана, развитии эпидемий и нарушении баланса в живой природе.

Цель Конвенции– добиться стабилизации концентрации парниковых газов в атмосферном воздухе на безопасном уровне. Для этого Конвенция потребовала от государств:

- снижения к 2000 г. выбросов парниковых газов на уровне 1990 г.

- обеспечения охраны так называемых естественных поглотителей газов – лесных массивов, обширных морских акваторий.

- введение национальных кадастров источников выбросов и абсорбции парниковых газов

- способствование распространению экологически безопасных технологий, позволяющих снизить выбросы парниковых газов в энергетике, сельском хозяйстве и на транспорте.

В связи с тем, что в сроки, установленные Конвенцией, обязательства не были выполнены, а также в целях создания стимулирующего механизма снижения выбросов в 1997 году в Киото был принят Киотский протокол к Конвенции об изменении климата. Россия подписала Протокол в 1999 году и ратифицировала его в ноябре 2004 г.

Согласно Протоколу развитые страны и страны с переходной экономикой должны к 2008-2012 г.г. сократить выбросы парниковых газов не менее, чем на 5% от уровня 1990 года, при этом для каждой страны установлен свой уровень снижения.

Протокол предусматривает возможность этих же стран совместно осуществлять проекты по снижению выбросов парниковых газов на своей территории и делить полученный эффект. Предусмотрен также механизм торговли единицами снижения выбросов парниковых газов.

Наши рекомендации