Арендные отношения в области природопользования

Предметом арендных отношений в механизме природопользования является характер использования земельных, водных, лесных, рекреационных и других ресурсов. По договору на аренду природных ресурсов одна сторона — арендодатель — обязуется передать другой стороне — арендатору — для целевого хозяйственного использования конкретно определенные виды природных ресурсов (земельные, лесные, лечебно-оздоровительные, водные, рыбохозяйственные, охотничьи) на установленный договором срок. Арендатор обязуется вносить обусловленную договором арендную плату и соблюдать правила рационального использования и охрану природных ресурсов.

Сторонами в договоре аренды природных ресурсов выступа­ют: в качестве арендодателя — владелец либо собственник при­родных ресурсов. Таковыми в нашей стране могут быть Федера­ция, республики, края, области, автономные образования, города, и районы (муниципальная собственность).

Арендатором в договоре аренды природных ресурсов мо­жет быть любое правоспособное физическое или юридическое лицо: государственные, кооперативные, общественные предпри­ятия, организации, граждане, совместные предприятия, между­народные организации и объединения, ассоциации, крестьянские и коллективные хозяйства и т. д.

Так как договор аренды природных ресурсов не ограничивается только исключительно хозяйственной эксплуатацией ресурсов, то и договор может преследовать не только экономиче­ские, но и экологические, лечебно-оздоровительные, рекреаци­онные цели. Например, наряду с заключением договора на за­готовку древесины не исключены и такие договорные отноше­ния, как договор высшего учебного заведения об аренде участка природного комплекса с целью использования его для производ­ственной практики студентов или договор аренды какого-либо участка территории для проведения научно-исследовательских работ.

Содержанием арендных отношений по договору об аренде природных ресурсов являются права и обязанности сторон (пре­жде всего арендатора) по экономическому или экологическому использованию природных ресурсов.

Несмотря на многообразие природных ресурсов как объек­тов договора и различия в целях их использования, все права и обязанности арендатора можно свести к следующему:

· целевое использование ресурса;

· рациональное использование ресурса; .

· выполнение обусловленных договором мероприятий по охране и воспроизводству ресурса, пресечению его истощения и разрушения;

· соблюдение экологических требований;

· уважение прав и интересов соседних (смежных) природопользователей;

· возмещение причиненных убытков;

· своевременная плата за пользование ресурсом.
Следует отметить, что практика арендных отношений в области природопользования имеет тенденцию к единодушию участников сторон относительно порядка заключения догово­ра, который предусматривает обязательными следующие условия:

· подача заявки заинтересованной организацией, граждани­ном с указанием цели аренды природных ресурсов;

· изучение возможностей использования природных ресур­сов для обозначенных целей (здесь не исключена и экологическая экспертиза);

· изучение возможностей заявителя реализовать данную цель на условиях договора;

· проведение конкурса или аукциона;

· оформление заявки по результатам конкурса или аукциона и заключение договора.

В практике арендных отношений в области природопользо­вания не сложились единые сроки заключения договора. Многое зависит от целей договора и свойств природного ресурса. Зе­мельная аренда обычно имеет долгосрочный характер с переходом в собственность. Это связано с тем, что земля требует от ее владельца капитальных затрат по сохранению и повышению плодородия почвы.

Лесная и водная аренды имеют меньшие сроки, на охотничьи угодья аренда заключается сроком от 2 до 5 лет.

При этом арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор аренды при невыполнении арендатором его условий (в частно­сти, при нецелевом использовании ресурсов, невыполнении ме­роприятий по их охране и рациональному использованию, нару­шении требований экологической защиты).

Наряду с объективными причинами расторжения договора (изъятие природного ресурса по постановлению государствен­ного органа, в результате ликвидации юридического лица, за­ключившего договор и др.) на практике применяются и субъек­тивные условия, так как арендатор несет имущественную от­ветственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение условий договора. Могут быть и другие основания. Например, в договоре аренды охотничьих угодий на арендатора возлагает­ся обязанность возмещать вред хозяйствам, если таковой был нанесен дикими животными вследствие повышения их числен­ности над оптимальным уровнем популяции, бывшим в период действия договора аренды. Однако и здесь стороны по догово­ру исходят из принципа виновной ответственности за вред (если превышение численности животных произошло в период есте­ственного цикличного подъема численности животных). Вместе с тем арендатор наделяется правом через суд или арбитражный суд требовать возмещения ущерба, причиненного природным ре­сурсам со стороны других юридических лиц или граждан. В частности, арендатор охотничьих угодий вправе предъявлять в суде или арбитражном суде иск о возмещении ущерба, при­чиненного дикими животными в результате изменения среды их обитания вследствие загрязнения или иного вредного воздей­ствия.

К сожалению, в связи с тем, что практика арендных отноше­ний в области природопользования только развивается, далеко не везде имеется нормативно-правовая основа. Например, в обла­сти животного мира, рекреации лесов и вод действуют пока ве­домственные методические разработки. В суде же или арбитраж­ном суде для защиты интересов сторон по договору могут быть использованы нормативные документы, утвержденные на уровне Правительства РФ. Только в этом случае типовые договоры аренды могут служить правовым документом в регулировании природоресурсных арендных отношений.

2.4.3. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА РЫНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ

Стремление создать рынок природных ресурсов без ущерба для состояния окружающей природной среды и с надеждой на ее возможное улучшение породило за последние годы целую серию новаций в сфере природопользования.

К сожалению, эти попытки не идут дальше деклараций и не реализуются на практике, но они уже претендуют на реализа­цию в качестве рыночных элементов экологических структур. Так, были попытки в Горно-Алтайской Республике внедрить в практику тезис о статусе эколого-экономической зоны, где бы экономическая эксплуатация природных ресурсов сочеталась с их экологической охраной на основе иностранных инвестиций. Но эта попытка не состоялась из-за недостаточной заинтересо­ванности иностранных инвесторов. Дело в том, что сейчас рас­ходы на охрану использования ресурсов в этом регионе больше, чем доходы от них.

В литературе длительное время обсуждаются идеи экологи­ческого маркетинга, суть которых сводится к тому, чтобы меры по охране окружающей среды сделались объектом прибыли или наоборот, прибыль, получаемая от использования природных ре­сурсов, одновременно обеспечивала охрану и воспроизводство природных ресурсов.

Дебатируется вопрос о развитии рынка экологических услуг на базе широких договорных связей с привлечением частного ка­питала и с расширением частнопредпринимательской деятель­ности.

Для рассмотрения экологических услуг в качестве предмета договорных связей следует уточнить, что входит в определение понятия «экологические услуги». В одном из докладов Минпри­роды по поводу структуры рынка экологических услуг в Россий­ской Федерации приводится перечень этих услуг. В него вошли такие виды деятельности, как экологическое страхование, эколого-правовое обеспечение, деятельность экологических фондов, учебно-консультативная работа, издательское дело, нормирование и оценка качества окружающей среды и т. д.

Если понимать экологические услуги в качестве такого ши­рокого спектра деятельности, осуществляемого в помощь госу­дарству предпринимательским сектором экономики, то сфера договорных отношений здесь довольно разнообразна. В то же время она поддается унификации на основе единого типового договора на оказание экологической услуги. Сторонами в таком договоре могут являться административные органы Министер­ства экологии и природных ресурсов, выступающие в роли опто­вого или индивидуального заказчика, обычные природопользователи — государственные, кооперативные, общественные, част­ные, иностранные, международные, действующие в качестве за­казчика, и предприятия-исполнители экологических услуг, дей­ствующие в качестве подрядчиков. Причем подрядчиком может выступать и отдельное лицо, обязующееся по договору выпол­нить конкретную услугу: прочитать лекцию, написать методи­ческую разработку, составить проект нормативного акта, напи­сать учебник и т. д.

Назрела необходимость подумать о целесообразности подго­товки типового договора на экологическую услугу, где наряду с общими нормами подрядного договора, предусмотренного Гра­жданским кодексом, следует отразить специфические черты, ха­рактерные для экологической деятельности в период формиро­вания рынка.

Наши рекомендации