Кризис цивилизации

За последние 40 лет в человеческом обществе, а в результате и на планете в целом произошло столько событий, сколько раньше происходило за 1000 лет. Признаками, сопутствующими современному этапу развития технологической цивилизации, являются экспоненциальный рост населения Земли, постепенное истощение ресурсов, а также растущее загрязнение окружающей природной среды.

История человеческого общества - это история природопользования, т. е. использования природных ресурсов в целях повышения комфорта и благосостояния. Еще в начале XX в. люди Земли дышали чистым воздухом, пили чистую воду. Мир казался бескрайним, а ресурсы природы - неисчерпаемыми. Пролетело несколько десятилетий, и мир оказался на грани самой страшной рукотворной катастрофы - экологической. Если человечество будет продолжать идти по этому пути, то его гибель неизбежна и не позже чем через несколько десятилетий. Так считают многие экологи и специалисты других областей знаний.

Отношение человека к природе и взаимоотношения человека с природой стали своеобразным узлом различных аспектов экономической, культурной и общественной жизни человека. Происходит переоценка всех ценностей, и мы наконец сумеем осознать, что для человека нет привилегированного места в природе и космосе, что на Земле может существовать только то общество, которое живет в органическом единстве с окружающей природной средой.

Происходящее - крутой поворот в научном мировоззрении. В истории науки известны периоды, когда происходила быстрая смена установленных парадигм. Так, в XVIII в. имел место поворот от теологии к материализму. Такие периоды принято называть научными революциями. Поэтому можно сказать, что мы переживаем экологическую революцию.

Всем становится ясно, что многие, если не все без исключения, современные глобальные проблемы, по сути, экологические. Это и проблемы голода, энергетики, использования ресурсов мирового океана. Неэкологический подход стал социально и экономически ущербным и просто опасным для общества.

Человечество осознало важность экологических проблем, когда масштабы и интенсивность материальной деятельности людей стали такими, что естественная среда планеты перестала быть всеобщим поглотителем отходов производства, транспорта, быта и практически неисчерпаемым источником сырья и энергии, и когда возникли признаки необратимых деградационных процессов в обиталище жизни на Земле - биосфере.

Экосистемы, формировавшиеся миллионы лет, претерпевают существенные изменения, становятся неустойчивыми по отношению к внешним человеческим воздействиям на глобальном уровне.

Что вызвало кризис, который мы называем экологическим, почему он происходит и развивается в конце XX в.? Причин много, но основные из них очевидны и лежат на поверхности:

1) рост народонаселения,

2) научно-техническая и технологическая революции,

3) бурный рост изъятия природных ресурсов,

4) ничем не ограниченный рост потребления.

Еще в начале XX в. человечество насчитывало около 1 млрд жителей, а к концу XX в. оно увеличилось в 6 раз (всего лишь за одно столетие). Многие экологи указывают, что 1-1,5 млрд народонаселения - это предельно допустимое число разумных существ на Земле, чтобы ее природные ресурсы не истощались, а природа восполняла ущерб от техногенной деятельности естественным путем.

Научно-техническая и технологическая революции вызвали к жизни неведомые и невероятные силы:

- авиационный и автомобильный транспорт,

- ядерную энергетику,

- химическую индустрию и т. д.,

и дело даже не в том, что эти и другие отрасли вредны для природы, просто именно они способствовали исчерпанию природных ресурсов, из-за них потребление материалов и энергии в XX в. шло невероятными темпами, опережая даже рост населения. Так, потребление энергии возросло за последние сто лет в 10 раз, а материалов - в 9 раз. Чем богаче страна, тем больше природных ресурсов она потребляет. В США, например, при доле населения всего несколько процентов от мирового потребляется до 40 % мировых природных ресурсов.

Понятие «экологический кризис» впервые появилось в 1972 г. на страницах первого доклада Римского клуба «Пределы роста». Римский клуб - авторитетная международная ассоциация по изучению глобальных проблем современности (финансируется фирмами «Фиат» и «Фольксваген»).

Авторский коллектив под руководством американского кибернетика Д. Медоуза построил прогностическую модель мира, используя в качестве переменных факторов рост населения, капиталовложения, занятое человеком земное пространство (степень нарушенности экосистем), степень использования природных ресурсов, загрязнения биосферы.

Выводы доклада сводились к следующему: при сохранении нынешних темпов роста и тенденции развития экономики человечество придет к катастрофе и погибнет в 2100 г. К этому времени большая часть населения вымрет от голода и истощения. Природных ресурсов не хватит на производство необходимых материальных благ, из-за загрязнений окружающая среда станет непригодной для обитания в ней человека.

Таким образом, противоречие между целями человечества (улучшение качества жизни) и возможностями природы налицо. Вмешательство людей в естественные природные процессы грозит гибелью природы, а значит, и человечества.

Наши рекомендации