Вопрос 31. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

1. Единая государственная система предупреждений и ликвидации ЧС

2. Осуществление мероприятий по защите персонала объекта при угрозе и воздействии ЧС

1.В соответствии с ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера» от 11.11.1994 функционирует Единая российская государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая располагает органами управления, силами и средствами для того, чтобы защитить население и национальное достояние от воздействия катастроф, аварий, экологических и стихийных бедствий или уменьшить их воздействие.

Основная цель РСЧС – объединение усилий центральных и региональных органов представительной и исполнительной власти, а также организаций и учреждений для предупреждения и ликвидации ЧС.

РCЧC базируется на нескольких постулатах:

· признание факта невозможности исключить риск возникновения ЧС ;

· соблюдение принципа превентивной безопасности, предусматривающего снижение вероятности возникновения ЧС;

· приоритет профилактической работе;

· комплексный подход при формировании системы, т.е. учет всех видов ЧС всех стадий их развития и разнообразия последствий;

· построение системы на правовой основе разграничения прав и обязанностей участников.

Организационно РCЧC состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный, региональный (несколько субъектов РФ), территориальный (территория субъекта РФ), местный (район, город) и объектовый (организация, предприятия).

Территориальная подсистема РCЧC предназначена для предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственной территории. Главный руководящий орган комиссия по ЧС (КЧC) по защите населения и территорий. Рабочими органами территориальных КЧС являются штабы по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Функциональные подсистемы РСЧС создают в министерствах, ведомствах и организациях РФ. Задача их состоит в наблюдении и контроле за состоянием окружающей среды и обстановкой на потенциально опасных объектах, ликвидации ЧС, защите персонала и населения территорий.

Руководство всей системой РСЧС осуществляет министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (МЧС России).

Территория РФ разделена на 9 регионов, в которых созданы региональные центры (РЦ) РCЧC (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Чита, Хабаровск).

Система РCЧC функционирует в трех режимах:

P режим повседневной деятельности – функционирование системы в мирное время при нормальной производственно-промышленной радиационной, химической, биологической, гидрометеорологической и сейсмической обстановке;

P режим повышенной готовности - функционирование систем при ухудшении обстановки и получении прогноза о возможности возникновения ЧС, угрозе войны;

P чрезвычайный режим – функционирование систем при возникновении и ликвидации ЧС в мирное время, а также в случае применения современных средств поражения.

Решение и введении соответствующих режимов в зависимости от масштабов ЧС принимает Правительство МЧС или соответствующие комиссии по ЧС.

2. Планирование мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС проводит председатель КЧC объекта. Планирование предусматривает решение основынх вопросов организации действий по предупреждению и ликвидации ЧС на объекте, главными из которых являются:

· выполнение всего комплекса мероприятий по защите персонала, зданий, сооружений и территорий объекта от ЧС природного и техногенного характера;

· обеспечение защиты персонала при различных видах ЧС;

· выделение необходимых сил и средств для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

На основе прогнозирования и анализа обстановки, которая может сложиться на территории объекта при возникновении ЧС, определяют способы защиты и комплекс мероприятий, которые необходимо спланировать для надежной защиты персонала и территории объекта.

При этом учитывают:

· наличие потенциально-опасных участков непосредственно на объекте, возможные сценарии развития аварийных ситуаций в процессе их эксплуатаций;

· потенциально опасные зоны на территории района (региона) аварий, которые могут оказывать влияние на объект;

· возможные стихийные бедствия в районе расположения объекта;

· силы и средства объекта, возможные варианты усиления для проведения мероприятий по защите персонала и ликвидации ЧС;

· ориентировочный объем, порядок и сроки выполнения мероприятий по предупреждению или снижению ущерба от ЧС, защите персонала и проведению аварийно-спасательных работ (АСР);

· другие исходные данные для планирования, определяемые местными условиями и спецификой деятельности объекта.

При планировании мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на опасных производственных объектах, перечень которых приведен в ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектах» от 21.07.1997 №116-ФЗ, изучают Декларацию промышленной безопасности своего объекта и план локализации аварийных ситуаций, а также последние документы Госгортехнадзора, Госпожнадзора, Госсанэпиднадзора и др.

Организация подготовки к действиям при ЧС осуществляются в соответствии с постановлением правительства РФ «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций» от 24.07.1995 №738, организационно-методическими указаниями МЧС России по данному вопросу на очередной год, соответствующими приказами или указаниями старших начальников ГО и начальника ГО объекта.

Основные задачи подготовки, в том числе и военное время:

· обучение населения правилам поведения и основам защиты от ЧС, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования защитными сооружениям и индивидуальными средствами защиты;

· обучение и переподготовка руководителей и специалистов объекта и выработка навыков по подготовке и управлению силами и средствами для ликвидации ЧС;

· практическое освоение руководящим составом служб ГО объекта, личным составом формированием своих обязанностей при аварийно-спасательных (АЭС) и других неотложных работ (ДНР) и методов их проведения.

Мероприятия по защите персоналаобъекта при угрозе и возникновении ЧС:

· усиление дежурно-диспетчерской службы;

Осуществление наблюдения и контроль за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных участках объекта и прилегающих к нему территориях;

· прогнозирование возможности ЧС на объекте, ее масштабов и последствий;

· проверяются системы и средства оповещения и связи;

· принимаются меры по защите персонала и населения, территории и повышению устойчивости работы объекта;

· повышается готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации возможной чрезвычайной ситуации, уточняются планы их действий и при необходимости производится выдвижение к участкам предполагаемых работ (действий);

· готовится к возможной эвакуации персонал и население прилегающих к объекту участков города (поселка), а при необходимости эвакуируется (в загородную зону – только по распоряжению вышестоящей КЧС).

К экстренным мерам защиты персонала объектаотносятся:

· оповещение об опасности и информирование о правилах поведения;

· медицинская профилактика и использование средств защиты, исходя из обстановки;

· эвакуация работников с участков, на которых существует опасность поражения людей;

· оказание пострадавшим первой медицинской помощи и других видов помощи.

Основные мероприятия по жизнеобеспечению пострадавшего и эвакуируемого населенияпроводится под руководством КЧС местных территориальных органов власти с привлечением КЧС объектов, они включают:

· временное размещение населения, оставшегося без крова;

· обеспечение людей незагрязненными (незараженными) продуктами питания, водой и предметами первой необходимости;

· создание условий для нормальной деятельности предприятий коммунального хозяйства, транспорта и учреждений здравоохранения;

· организацию учета и распределения материальной помощи;

· проведение необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

· проведение работы среди населения по снижению последствий психического воздействия ЧС, ликвидации шоковых состояний;

· расселение эвакуируемого населения в безопасных районах, обеспечение продовольствием, предметами первой необходимости, медицинской помощью.

Наши рекомендации