Принцип сбалансированности и пропорциональности

Продективные силы, состав и хар-ка.

П.С- совокупность трудовых ресурсов и средств производства.

Средства производства-сост. Из:1-предметы труда.2-стедства руда.

Хар-ки ПС:1.Трудовые русерсы:(кол-во людей,квалификация, возраст, пол,национальные особенности).2.Тпедметы труда:(содержание ценного компонента), качество сырья 3.Средства труда:(современный уровень техники и технологии).

Оптимальность.

Оптимальность предусматривает получение наибольшего эффекта от «правильного» размещения предприятия. Это означает:1-Специализация должна учитывать соотношения спроса и предложения.2-место положения должно быть удобным по отношению к поставщикам сырья и материалам, а так же к потребителям продукции.3-Обеспеченние рабочей силы.4-НЕ должно создавать экологическое, в том числе социально- экологическое напряжения на территирии.5-способствовать развитию кооперативных связей.

4.Теория «Штандарта».

Альфред Вебер в своем труде ТШ изучал производство. Суть теории в том, что производство должно размещаться по принципу наименьших затрат .Если рассматривать расположение источников сырья и потребит. В определенных местах, то можно найти точку в пространстве где расходы на перевозку будут минимальные. При наличии 2-х пунктов сырья и одного пункта потребления он строил треугольник внутри которого опр. Исходную точку размещения отдельного предприятия.

5.Теория «Концентрических колец».

ЙогонТюнен принял изолированое гос. В отношения с\х и науч. Эк.Изучая вопрос образования ренты решил обнаружить влияния города-рынка на с\х специализации. Прилегающей территории, которая обладает одинаковым плодородием. Город в центре, а пространство вокруг. Чем больше дальше от центра, тем больше транспортных расходов для ферм. Это влияет на общее расходы фермера, но относительно каждой культуры не одинаково. Для каждой разновидности есть порог превышение которого делает производство не выгодным. Он зависит от рестояния да центра, чем дороже цена на с\х продукцию, тем меньше общие расходы влияют на прибыть и тем меньше влияние расстояния до центра.

6.Факторы РПС,предпосылки,классификция
Они явл. причинами любых процессов.Каждому эконом. Процессу присуща совокупность сил необходимых для его существования.Слово «фактор» означает причину какого-либо процесса или явления.
Предпосылки-это общие условия,которые определяют возможность или не возможность размещения производства хотя бы на минимальном эффективном уровне.

Факторы-это конкретные уловия,которые определяют степень эффективности размещения.
Факторы РПС:

1.Экономические-материальные,трудовые 2.Социальные 3. Экологический-сохран. чистоты 4.Правовые-наличие законов обеспечивающих развитие и сохранность бизнеса.
Классификация факторов:
1.Энергетический –химическая промышленность и цветная металургия.2.Водный- целюлозно-бумажная, текстильная, черная металлургия и ГСС 3.Сырьевой-горнодобывающая,цементная ,сахарная. 4.Земельный- отведение площадей для промышленного строительства. 5. Трудовой- машиностроительная и легкая промышленность. 6.Транспортный- отрасли ежедневного спроса, молочная, хлебопекарня, кондитерская. 7.Почвенно-климатический- отрасли сельского хозяйства.

7.Экономический законы

Эконом.законы-существенные стойкие причинно-следственные связи внутри производственных отношений,экономическийпроцессов,которые проявляются через повторение производства,обмена,потреблениепродукции,збалансированность кол-ва труда, капитала и продукта.

1.Закон товара производства-чем больше вложения капитала,тем больше производится продукции
2.Закон товара обмена-чем быстрее происходит обмен товара на деньги,тем выше прибыль
3.Закон социально-экономической збалансированости

8.Закономерности,определение;зак-сть эффективного РПС
Это модификация эконом. законов,обусловленная своеобразием размещения производства на территории стран и регионов.Своеобразие обосновывается зависимостью РПС от природных условий и ресурсов,заселения территории,уровня развития территории,технико-экономическими отличиями.
Закономерность эффективного РПС: Наибольше эконом. эффект обеспечивается наименьшими возможными затратами на розмещениеобьекта,тоесть обеспечить наивысшую продуктивность труда,благодаря максимальной экономии его за счет уменьшения затрат труда на преодолениерасстояния: а) между производством и потребителем б)произв. и источниками сырья и топлива в)производством и трудовыми ресурсами

9.Закон-сти:территориального разделения труда и регион. интеграции
Территориального: Формируется оптимальная специализация отраслей,которая больше всего отвечает:природным эконом. специальным условиям региона и потребностей межрегионального рынка
Закон-сть интеграции регионально хоз-ва:Выделение регионов через их специализацию требует налаживание тесных эконом. связей между ними.Это межрегиональная экономическая интеграция.Обмен специализированной продукции и внутри региональная интеграция-налаживание эконом. связей между предприятиями региона.В результате интеграции формируется народно-хозяйственный комплекс.

10.Закон-сть территориальной комплексности ПС

Комплексностью назыв. взаимосвязь предприятий регионального хоз-ва.Основными чертами явл: наиболее полное и эколог.оправданное использование всех регион. ресурсов,рациональная,отрослевая и территориальная структура хоз-ва,которая отвечает природным и хоз-нымусловиям,тесная взаимосвязь и сбалансированность всех звеней хоз-ва
В комплексе сущ. Взаимосвязь между специализирующими,вспомогательными и обслуживающими отрослями,между природными ресурсами и производством, между производством и насилением.

Територ. Производственный комплекс предприятие имеющее общую инфраструктуру и между ними эконом. Связи , располагаются компактно вблизи друг друга.
11.ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОДУКТИВНЫХ СИЛ.

Она заключается в сосредоточении производства и населения в самых выгодных местах региона , что обеспечивает высокий уровень жизни и эффективность производства.

Преимущества предопределяется: благоприятным природным условием(Крым);выгодных экономико-географическим расположением(Одесса);общей экономической ситуацией(Киев) ; рекреационные условия (Карпаты);Большие запасы природных ресурсов ( Донбасс ) . избыточная концентрация производства и населения превращает регион в зону экологического бедствия(Донбасс).Закономерность сближения уровней соц. экологического развития региона ,которые определяются его экономическим развитием.

Существуют регионы доноры и депрессивные территории .Выход их этого положения –сближение уровней развития,развития экономики на депрессивных территориях

Принципы РПС

Это сознательная разработка и внедрение целесообразных мероприятий по наилучшему размещению производства согласно с закономерностями.

Принципы рационального РПС:

Он заключается в таком расположении производства,.которое обеспечивало бы высокую эффективность. Рациональность означает выбор наилучших вариантов:

Соответствующее приближение материалоемких ,водоемких и энергоемких отраслей к источникам материалов воды и энергии. Мы экономим на транспортных расходах и комплексно используем сырье , энергию и воду. Приближение трудоемкого производства малотранспортабельной продукции и продовольственного спроса к местам его потребления.

Принцип сбалансированности и пропорциональности

Так размещать производство при котором выдерживалось бы равновесие между производственными мощностями объёма производства с одной стороны наличие сырьевых, энергетических ,водных ,земляных, трудовых и финансовых ресурсов ,с другой между отраслями социализации вспомогательными и обслуживающими.

Принцип комплексного РПС

1)комплексно использовать природные ресурсы

2)комплексно использовать трудовые ресурсы (создание в регионе такой структуры хозяйства ,при которой предоставляется работа всем)

3)Создание единой инфраструктуры

4)Налаживание эффективных производственных связей между предприятиями региона.

Принципы сохранения экологического равновесия

Предприятия не должны создавать экологической напряженности

Наши рекомендации