Участие в экологическом образовании и воспитании общественных и других организаций

Участие в образовательном процессе могут принимать различные организации, не входящие в систему образования – от государственных до общественных.

Важную роль должны играть государственные организации, связанные с вопросами охраны и рационального использования природных ресурсов. Ознакомление с практической реализацией государственной природоохранной деятельности должно гармонически дополнять теоретические знания учащихся.

Без использования в образовательном процессе существующего природного потенциала области сформировать экологическую культуру учащихся практически невозможно. На территории области имеется много мест с уникальными природными особенностями, часть которых имеют соответствующий природоохранный статус. Поэтому особую роль в образовательном и воспитательном процессе играет участие организаций, связанных с особо охраняемыми природными территориями, расположенными на территории Челябинской области (федерального, регионального и муниципального уровней).

Необходимо шире задействовать в образовательном и воспитательном процессе лесной фонд области, а также водные объекты, расположенные на территории Челябинской области.

Многие общественные организации ведут активную работу по образовательной и воспитательной деятельности подрастающего поколения. Формы такой работы могут быть разнообразны:

включение детей в практическую природоохранную деятельность через организацию акций экологической направленности;

организация участия детей в проектной природоохранной деятельности;

организация краеведческой деятельности детей, разработка проектов и программ изучения и описания природного и культурного наследия территории области, развитие экологического патриотизма;

проведение экскурсий и экспедиций экологического профиля, организация экологических троп;

организация музейной и экспозиционной деятельности;

проведение соревнований и конкурсов экологической направленности др.

Передовые промышленные предприятия области также должны участвовать в формировании экологической культуры подрастающего поколения. Ознакомление учащихся с современными малоотходными технологиями производства, эффективными методами борьбы со сбросами и выбросами вредных веществ в окружающую среду, с одной стороны, имеет определенный образовательный смысл (практическая реализация природоохранной деятельности), с другой стороны, несет большое воспитательное значение (показывается важность для общества решения существующих экологических проблем). Кроме того, подобные экскурсии помогают сформировать позитивный настрой к возможности решения экологических проблем, при приложении соответствующих усилий, в будущем.

В целом, необходимо осуществить консолидацию усилий учреждений и организаций, участвующих в экологическом образовании.

Мероприятия:

2.4.1. Привлечение государственных предприятий, связанных с вопросами охраны и рационального использования природных ресурсов, к экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения;

2.4.2. Организация системной работы по использованию в образовательном и воспитательном процессе существующего природного потенциала Челябинской области, в том числе, особо охраняемых природных территорий, лесного фонда, водных объектов.

2.4.3. Оказание содействия общественным организациям, проводящим деятельность по экологическому образованию и воспитанию учащихся;

2.4.4. Ознакомление учащихся с передовым опытом работы промышленных предприятий области в сфере защиты окружающей среды от вредных воздействий.

Наши рекомендации