Когда нужно проходить аттестацию ЦАК и где проводится аттестация?

· если численность работников организации превышает 5000 человек, то аттестация для руководителей предприятия проводится в Центральной Аттестационной Комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ЦАК);

· если численность работников организации менее 5000 человек, то в территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ТАК) по месту нахождения производственных объектов поднадзорных организаций, в которых работают аттестуемые;

· в случае аварий, выявленных нарушений инспектора РТН могут вынести предписание о прохождении ряда сотрудников предприятия в ЦАК; Данная аттестация (после аварии) носит название внеочередной. Такое прохождение аттестации включает в себя не только решение тестов, но и собеседование с комиссией в составе 3 человек.

В каких Территориальных Аттестационных Комиссиях должны проходить аттестацию иностранцы и каков в этом случае порядок прохождения аттестации?

В случае если иностранцы работают в компании, зарегистрированной в РФ, либо в филиале, который зарегистрирован в РФ, то аттестация проходится в обычном порядке;

В случае если предприятие не зарегистрировано в РФ, то порядок прохождения иностранцами определяет ЦАК, по письменному запросу предприятия, далее ЦАК направляет иностранцев в ТАК (Территориальный Аттестационный Комитет).

Назовите срок действия протокола?

5 лет

Что такое ЧАК?

ЧАК -Член Аттестационной Комиссии. Ранее для них выдавались особые удостоверения, отличалась предаттестационная подготовка, а также порядок прохождения аттестации. Сейчас получения аттестации для них ни чем НЕ отличается от стандартных; чтобы получить статус ЧАК, руководитель предприятия должен выпустить внутреннее распоряжение (ПРИКАЗ) о назначение сотрудника, получившего стандартное удостоверение Промышленной Безопасности статусом ЧАК. Условия прохождения, в том числе коммерческие для ЧАК стандартные.

Что делать, если организация хочет аттестовать своего сотрудника по двум его должностям?

Мы можем провести аттестацию данного сотрудника, но необходимо будет рассчитывать стоимость на данного сотрудника как на двух человек, а, следовательно, пакет документов заполняется дважды. Государственная пошлина также оплачивается дважды, так как аттестация проходит двойная (отдельно на каждую должность). В результаты будут выдано 2 протокола на каждого человека, у которого заявлены две должность.

ВАЖНО! Обратите внимание, что аттестация выдается на конкретного сотрудника, работающего в конкретной организации и на конкретное должности, то есть при смене должности, либо смене работы аттестацию необходимо проходить повторно.
Организации при увольнении аттестованного сотрудника необходимо направлять на аттестацию новых людей, предыдущие аттестаты только что принятых на работу сотрудников НЕ действительны!

Что делать, если у организации есть несколько филиалов в разных городах России? Через какой Ростехнадзор необходимо проводить аттестацию?

Во-первых, следует выяснить у организации, есть ли у них в собственности особо опасные объекты (ОПО). Если нет, то проводить аттестацию можно через любое подразделение Ростехнадзора.

Если же у организации всё-таки есть в собственности особо опасные объекты, то необходимо уточнить у них, где именно они находятся, за каким филиалом закреплены закреплены ОПО (если у организации есть филиалы), в соответствии с этим и проводить аттестацию.

Можно ли начать работу с заявкой на пром.безопасность по сканам от организации?

Нет. Заявка считается принятой в работу только после того, как компания прислала оригиналы всех необходимых документов.

Наши рекомендации