Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 97 УК)

В новом Уголовном кодексе законодатель счел необходимым выделить в отдельную статью убийство матерью новорожденного, в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Данный вид убийства ранее квалифицировался как простое убийство (без смягчающих и отягчающих обстоятельств).

Общественная опасность данного преступного деяния выражается в нарушении абсолютного права человека на жизнь, принадлежащего ему от рождения. Особенностью этого вида убийства является то, что закон связывает его с наличием определенных объективных и субъективных факторов, которые могут быть смягчающими обстоятельствами

Беременность (чаще нежелательная) и физиологические роды могут оказать негативное воздействие на психику женщины. Патологическое состояние роженицы в момент совершения данного преступного деяния дает основание рассматри­вать их как смягчающие обстоятельства

Потерпевшим является новорожденный, которым в судебной медицине признается младенец с момента начала физиологических родов.

Объективная сторона деяния выражается в противоправном причинении смерти новорожденному младенцу. Преступные деяния могут быть совершены как актив­ными действиями, так и бездействием. Например, отказ от кормления. Смягчающими обстоятельством может быть признано убийство ребенка матерью в патоло­гическом состоянии, если оно совершено в относительно непродолжительный период времени - во время родов или сразу после них в течение суток, так как в это время роженица может находиться в состоянии психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с родами, так и по другим причинам (отказ отца от ребенка, рождение ребенка вне брака, материальные затруднения, отсутствие жилищных условий и др.). При этом детоубийством следует признавать как убийство новорожденного после отделения плода от тела матери и начала самостоятельной жизни, так и убий­ство ребенка, не начавшего самостоятельной вне утробной жизни (например, пу­тем нанесения повреждении в голову рождающемуся ребенку до момента оконча­ния родов). Если окажется, что повреждения, опасные для жизни, наносились мертвому ребенку, будет иметь место покушение на негодный объект. Тогда квалификация должна производиться по ст. 97, со ссылкой на статью 24 УК.

Таким образом, особое труднопереносимое состояние женщины, вызванное родами, начинается с момента начала родов и заканчивается, как правило, по исте­чению суток с момента появления ребенка на свет.

Субъективная сторона данного убийства характеризуется умышленной виной. Умысел прямой или косвенный.

Субъектомданного преступления может быть женщина-мать новорожденного младенца, достигшая 16-летнего возраста. Иные лица, если они являются соисполнителями такого убийства, подлежат ответственности по статье 96 УК, так как те обстоятельства, на основании которых смягчается ответственность матери, на них не распространяются.

Убийство матерью двух и более новорожденных (близнецов) уже влечет от­ветственность по статье 96 УК.

Наши рекомендации