Статья 196. Монополистические действия и ограничение конкуренции

Ответственность за монополистические действия и ограни­чение конкуренции предусмотрена в ст. 196 УК РК.

Объектом рассматриваемого преступления являются обще­ственные отношения, регулирующие добросовестную конку­ренцию хозяйствующих субъектов.

С объективной стороны данное преступление характеризу­ется:

1) монополистскими действиями, совершенными путем установления или поддержания монопольно высоких или мо­нопольно низких цен;

2) ограничением конкуренции путем раздела рынка, огра­ничения доступа на рынок, устранения с него других субъек­тов экономической деятельности, установления или поддержа­ния единых цен.

Монополистические действия и ограничение конкуренции регламентируются: Законом РК «О товариществах с ограничен­ной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 г., Законом РК «О естественных монополиях» от 9 июля 1998 г., Законом РК «О недобросовестной конкуренции» от 9 июня 1998 г., а также Законом РК «О конкуренции и ограничении мо­нополистической деятельности» от 19 января 2001 г.

Монополистическая деятельность — противоречащие анти­монопольному законодательству действия (бездействие) хозяй­ствующего субъекта, организационно-управленческих образо­ваний или органа государственной власти и управления, направ­ленные на недопущение, ограничение или устранение конку­ренции и причиняющие ущерб потребителям.

Монопольно высокая цена — цена товара, устанавливаемая хо­зяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положе­ние на товарном рынке, с целью компенсации необоснованных затрат, вызванных недоиспользованием производственных мощ­ностей, и получения дополнительной прибыли в результате сни­жения качества товара.

Монопольно низкая цена — цена приобретаемого товара, уста­навливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим домини­рующее положение на товарном рынке в качестве покупателя, в целях получения дополнительной прибыли и компенсации необоснованных затрат за счет продавца, или цена товара, сознательно устанавливаемая хозяйствующим субъектом, зани­мающим доминирующее положение на товарном рынке в каче­стве продавца, на уровне, приносящем убытки от продажи дан­ного товара, результатом установления которой является или

может являться ограничение конкуренции посредством вытес­нения конкурентов с рынка.

Доминирующее положение — исключительное положение хо­зяйствующего субъекта или организационно-управленческого образования на рынке товара, оказывающее отрицательное вли­яние на конкуренцию, затрудняющее доступ на рынок других хозяйствующих субъектов или иным образом ограничивающее свободу их экономической деятельности.

Конкуренция — состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производ­ство тех товаров, которые требуются потребителю.

Статья 5 Закона РК «О недобросовестной конкуренции» от 9 июня 1998 г. запрещает заключение и исполнение любых со­глашений между конкурентами о ценах, разделе рынков, уст­ранение других предпринимателей и об иных условиях деятель­ности, направленной на устранение или существенное ограни­чение конкуренции.

Органам государственной власти и управления запрещается принимать акты и (или) совершать действия, которые ограни­чивают самостоятельность хозяйствующих субъектов, создают доминирующее положение или, напротив, благоприятствующие условия деятельности отдельных из них, если такие акты или действия имеют либо могут иметь своим результатом ограни­чение конкуренции и (или) ущемление интересов хозяйству­ющих субъектов или граждан (ст. 6 названного Закона).

Хозяйствующие субъекты — любые юридические и физичес­кие лица, осуществляющие хозяйственно-коммерческую дея­тельность и выступающие участниками товарного оборота.

Организационно-управленческие образования — объединение хозяйствующих субъектов, пользующихся правами юридичес­кого лица, в единую организационную систему, имеющую орган управления, который осуществляет распределительные функ­ции по отношению к этим субъектам (концерн, ассоциация, союз, кампания и т. п.).

Анализируемый состав преступления материальный. Для привлечения виновного к уголовной ответственности обязатель­ным условием является причинение крупного ущерба гражда­нину, организации или государству. Крупный ущерб определя­ется аналогично порядку, оговоренному в примечании к ст. 189 УКРК.

Субъектом преступления являются физические вменяемые лица, достигшие 16 лет. Чаще всего им выступают руководите­ли коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуаль­ные предприниматели.

С субъективной стороны анализируемое преступление совер­шается с прямым умыслом. Мотив, которым руководствовался виновный при совершении настоящего преступления, не влия­ет на квалификацию содеянного, однако учитывается при ин­дивидуализации наказания.

Квалифицированным видом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 196 УК РК, признается совершение соответствующих действий, указанных в ч. 1 данной нормы: а) неоднократно; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) лицом с использованием своего служебного поло­жения.

Монополистическая деятельность и ограничение конкурен­ции признается совершенной неоднократно, если она соверше­на два или более раза (ч. 1 ст. 11 УК РК). При этом необходимо выяснить, что за предыдущее преступление судимость не была снята или погашена в установленном законом порядке, либо за ранее совершенное преступление лицо не было освобождено от уголовной ответственности или не истек срок давности при­влечения к уголовной ответственности за предыдущее преступ­ление.

Группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 31 УК РК) признается группа лиц, состоящая из двух и более лиц, явля­ющихся субъектами данного преступления, которые до начала предварительно договариваются о его совершении.

Преступление признается совершенным организованной груп­пой, согласно ч. 3 ст. 31 УК РК, если оно совершено устойчи­вой группой лиц, заранее объединившихся для совершения пре­ступления, предусмотренного ст. 196 УК РК.

При использовании яйцом своего служебного положения (спе­циальный субъект) общественная опасность монополистичес­ких действий и ограничения конкуренции намного возрастает. Так, например, Закон РК «О недобросовестной конкуренции» от 9 июня 1998 г. предусматривает широкие права уполномо­ченного органа запрашивать и получать информацию, в том

числе от юридических и физических лиц, а также от государ­ственных органов и органов местного самоуправления и от дол­жностных лиц этих органов, необходимую для рассмотрения фактов недобросовестной конкуренции1.

Особо квалифицированным составом преступления является совершение действий, предусмотренных чч. 1и2ст. 196УКРК: а) с применением насилия или угрозой его применения, б) с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства.

Насилие, о котором идет речь в ч. 3 данной нормы, выража­ется в нанесении побоев, либо в причинении легкого или сред­ней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Причинение смер­ти или тяжкого вреда здоровью должно квалифицироваться по совокупности настоящего преступления и преступления про­тив жизни (ст. 96 УК РК), либо против здоровья (ст. 103УКРК).

Угроза применения насилия (психологическое насилие) выра­жается в угрозе совершить в отношении потерпевшего насиль­ственные действия (легкий или средней тяжести вред здоровью). Если указанные в чч. 1 и 2 ст. 196 УК РК действия совершены с применением насилия или с угрозой его применения и это на­силие или угроза связаны с требованием в виде действий иму­щественного характера, то в таких случаях действия виновного следует квалифицировать по совокупности преступлений, а именно, по соответствующей части ст. 196 УК РК и вымогатель­ство, предусмотренное ст. 181 УК РК.

Уничтожение имущества предполагает приведение его в пол­ную негодность, когда оно навсегда утрачивает свою хозяй­ственно-экономическую ценность.

Повреждение имущества предполагает приведение его в час­тичную негодность, т.е. без исправления поврежденное имуще­ство не может быть использовано по своему целевому назначе­нию.

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в Уго­ловный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан» от 21 декабря 2002 г. изменения внесены только в санкцию ч. 1ст. 196УКРК. Санкция указанной нормы дополнена словами «либо ограничение свободы на срок до двух лет». Так, наряду с предусмотренны­ми ранее наказаниями, такими как: штраф, арест, исправитель­ные работы и лишение свободы, применяемых за совершение рассматриваемого преступления, законодатель включил и та­кой вид наказания, как ограничение свободы1.

9.8.8.Статья 227. Неправомерный доступ к компьютерной ин­формации, создание, использование и распро­странение вредоносных программ для ЭВМ

Уголовно-правовая защита компьютерной информации в казахстанском уголовном законодательстве введена впервые.

Объектом (ч. 1ст. 227 УК РК) неправомерного доступа к компьютерной информации как преступления являются права на информацию ее владельца и третьих лиц.

Под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их предоставления.

Компьютерная информация — это информация, зафиксиро­ванная на машинном носителе или передаваемая по телеком­муникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ.

Объективную сторону рассматриваемого преступления со­ставляет неправомерный доступ к охраняемой информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, моди­фикацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Под неправомерным доступом к охраняемой законом компь­ютерной информации следует понимать самовольное получе­ние информации без разрешения ее собственника или владель­ца. При этом нарушается установленный порядок доступа к информации.

Способы правомерного доступа к компьютерной информа­ции могут быть разными, например, представление директив­ных документов на право доступа к информации, нарушение средств или системы защиты информации, кража носителя ин­формации и так далее.

Под уничтожением информации следует понимать приведе­ние ее либо полностью, либо в существенной части в состоя­ние, делающее ее непригодной для использования по назначе­нию.

Блокирование информации — это невозможность ее использо­вания при сохранности такой информации.

Под модификацией понимается изменение первоначальной информации без согласия ее собственника или иного законно­го лица.

Копирование информации — это снятие копии с оригиналь­ной информации с сохранением ее неповрежденности и воз­можности использования по назначению.

Нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети может выразиться в их произвольном отключении, в отказе выдать информацию, в выдаче искаженной информации при сохране­нии целости ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Субъективная сторона характеризуется только умышленной формой вины. Виновный сознает общественно опасный харак­тер своих действий, предвидит возможность наступления ука­занных в законе последствий и желает их наступления. Моти­вами преступления могут быть корыстные или хулиганские по­буждения, месть, зависть и другие.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированным видом неправомерного доступа к компь­ютерной информации, согласно ч. 2 ст. 227 УК, является совер­шение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, сис­теме ЭВМ или их сети.

О понятии группы лиц по предварительному сговору и орга­низованной группы лиц см. комментарий к ст. 31 УК РК.

Об использовании служебного положения при совершении преступления см. комментарий к ст. 307 УК РК.

Объективная сторона (ч. 3 ст. 277 УК РК) выражается в сле­дующих альтернативных действиях:

1) в создании новых программ;

2) во внесении изменений в существующие программы;

3) в использовании или распространении таких программ или машинных носителей с такими программами.

Программа для ЭВМ - это объективная форма представле­ния совокупности данных и команд, предназначенных для функ­ционирования ЭВМ, с целью получения определенного резуль­тата. Программа реализует алгоритм решения какой-либо за­дачи. Создание программы для ЭВМ — это написание ее алго­ритма, то есть последовательности логических команд, с даль­нейшими преобразованиями его в машинном языке ЭВМ.

Внесение изменений в существующую программу означает изменение ее алгоритма путем исключения его фрагментов, за­мены их другими, дополнения его. Внесение изменений в су­ществующую программу может быть элементом объективной стороны данного преступления лишь в том случае, если винов­ный исправил работающую в ЭВМ программу либо распрост­ранил исправленную программу на любом носителе.

Использование программы для ЭВМ— это выпуск ее в свет, вос­произведение и иные действия по введению ее в хозяйственный оборот в изначальной или модифицированной форме, а также самостоятельное применение этой программы по назначению.

Под использованием машинного носителя с такой програм­мой понимается всякое его употребление с целью использова­ния записанной на нем программы для ЭВМ.

Под распространением машинного носителя с программой для ЭВМ следует понимать его передачу на каких бы то ни было условиях третьим лицам.

Под тяжкими последствиями, предусмотренными в ч. 4 ст. 227 УК, понимаются безвозвратная утрата особо ценной ин­формации, выход из строя важных технических средств (напри­мер, систем оборонного назначения, аэронавигационной тех­ники), повлекшие несчастные случаи с людьми, аварии, катас­трофы.

В случае, если действие вредоносной программы было условием совершения лицом другого преступления, деяния долж­ны быть квалифицированы по совокупности вне зависимости от степени тяжести другого преступления.

Сознание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ — это преступление, совершаемое только с прямым умыслом. Лицо понимает, что способно вызвать ука­занные неблагоприятные последствия.

Лицо, создавшее, использовавшее вредоносную программу, распространившее ее через третьих лиц, отвечает за возникшие тяжкие последствия, если оно предвидело возможность наступ­ления этих последствий. Преступная небрежность не вменяет­ся в вину в случае, если между созданием, использованием и распространением вредоносной программы и соответствующи­ми тяжкими последствиями такое количество промежуточных звеньев, что субъект явно не мог предвидеть столь опасный ре­зультат.

Уголовной ответственностиза совершение преступления, предусмотренного чч. 2—4 ст. 227УКРК, подлежит только вме­няемое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Закон не требует, чтобы это лицо занималось определенной деятельностью, получило оп­ределенное образование.[kgl]

[gl]Тема № 10. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ СЛУЖБЫ В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ[:]

Цель:Рассмотреть составы преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Структура лекции:

  1. Понятие преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях
  2. Виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Наши рекомендации