В конкурсе могут принять участие все желающие

Приложение 1

Положение

О Всероссийском фотоконкурсе

«Я - мой дом - моя страна»

  1. Общие положения

1.1. Фотоконкурс «Я – мой дом – моя страна» (далее – Конкурс) проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1157 от 10 августа 2012 года «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды», планом Национального общественного комитета «Российская семья» (далее – «НОК «Российская семья») на 2013 год.

1.2. Учредителями Конкурса являются Российский государственный социальный университет, Национальный общественный комитет «Российская семья». Для проведения Конкурса президиумом НОК «Российская семья» назначается Организационный комитет (далее – Оргкомитет). Оргкомитет разрабатывает положение, определяет состав жюри, оказывает необходимую практическую помощь и контролирует ход проведения конкурса.

  1. Цель Конкурса

Развитие экологической культуры посредством позитивных и негативных образов окружающей среды в семьях России.

  1. Мероприятия Конкурса

3.1. Выставка фотографий и плакатов «Я – мой дом – моя страна» пройдет с 29 ноября по 06 декабря 2013 г. Открытие выставки состоится 29 ноября 2013 г.

3.2. Церемония награждение победителей Конкурса 29 ноября 2013 г. на Всероссийском экологическом форуме, посвященном подведению итогов Всероссийской акции «Экология природы – экология семьи» на территории Российского государственного университета г. Москвы.

  1. Участники конкурса

В конкурсе могут принять участие все желающие.

4.2. Победителей конкурса будут определять жюри и члены группыНОК «Российская семья» в социальных сетях «В контакте» и «Одноклассники».

  1. Номинации

«ЭКОпозитив»(фотосюжеты о гармонии человека с природой, позитивные фотографии семьи в природе, демонстрация осуществляемой полезной экодеятельности);

«ЭКОнегатив»(фотосюжеты фактов загрязнения окружающей среды, нарушений правил природопользования, браконьерства, стихийных бедствий);

«ЭКО-СОЦ плакат»(авторские плакаты социальной рекламы по экологии семьи – о взаимоотношениях в семье, о дисгармонии внутри семьи и об отношении человека и природы).

  1. Порядок организации и проведения конкурса

6.1. Конкурс проводится в Интернете, в социальной сети «В контакте» в группе НОК «Российская семья» – http://vk.com/nokfamily. На странице группы создан фотоальбом «Фотоконкурс «Я – мой дом – моя страна», где участники разместят фотографии и плакаты с описаниями –http://vk.com/album-48026404_169231665. Так же в социальной сети «Однокласники» создан фотоконкурс, где тоже участники размещают свои фотографии с описанием - http://www.odnoklassniki.ru/group/51640581357708/album/51640592826508

6.2. Конкурсные материалы можно отправить по электронной почте на [email protected] и/или [email protected], оргкомитет отберет фотографии соответствующие требования конкурса и разместит в фотоальбоме.

6.3. Участвуя в Конкурсе, конкурсант подтверждает, что все авторские права на переданную фотографию принадлежат исключительно ему, и использование фотографии при проведении конкурса, в том числе публичная демонстрация фотографии, не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц, дает согласие на обработку фотографии (приведение к стандартным размерам, нанесение логотипов организаторов конкурса).

6.4. Организаторы конкурса оставляет за собой право отказать в участии без объяснения причин, а также не несут ответственности за копирование и распространение фотографий со страниц сайта третьими лицами и за претензии или жалобы со стороны лиц, фигурирующих на этих фотографиях.

  1. Условия проведения конкурса

7.1. Для участия в конкурсе до 20 сентября 2013 года заполняется заявка (Приложение А) и высылается на электронные почты [email protected] и/или [email protected]. Участники конкурса могут присылать вместе с заявкой оригинальные названия и художественное описание фотографий, которые будут оцениваться членами жюри отдельно. Авторы лучших рассказов будут награждены благодарственными письмами и размещены на странице группы НОК "Российская семья" и на сайте НОК «Российская семья» http://nok.rgsu.net/.

7.2. Для того чтобы добавить фотографию или плакат, необходимо вступить в социальной сети «В контакте» в группу НОК «Российская семья» – http://vk.com/nokfamily, нажав на «Вступить в группу» в правом верхнем углу странички. В группе НОК «Российская семья» нажать на «Фотоальбомы» и выбрать альбом конкурса: «Фотоконкурс «Я – мой дом – моя страна» - http://vk.com/album-48026404_169231665 И/или в социальной сети «Одноклассники» разместить фотографии с описанием - http://www.odnoklassniki.ru/group/51640581357708/album/51640592826508 .

7.3. Фотографии (плакаты) добавляются в альбом номинации с помощью нажатия «Добавить фотографии в альбом». Указать в «Описание»:

— название фотографии или плаката;

— название места и сфотографированного объекта (на плакате, если такое имеется);

— Ф.И.О. автора фотографии или плаката;

— название номинации.

7.3. В случае непредставления указанной информации фотографии и плакаты к голосованию не допускаются.

7.4. Один автор может заявить на конкурс не более 4 фотографий или плакатов. Участник конкурса может распределить свои фото по номинациям, но не более 2 фотографий.

7.5. Помимо оценки фотографий членами жюри, их оценивают участники группы НОК «Российская семья».

Для зрительского голосования в Конкурсе достаточно стать членом группы НОК "Российская семья" - http://vk.com/nokfamily. Порядок голосования: нажать «Мне нравится» внизу под выбранной фотографией. Голоса принимаются только от членов группы НОК «Российская семья».

Также зрительское голосование проходит в социальной сети «Одноклассники» - http://www.odnoklassniki.ru/group/51640581357708/album/51640592826508

7.6. Конкурс будет проходить в три этапа:

· 1 этап – предварительный тур с 20 апреля по 20 сентября 2013 г. -прием заявок с материалами, отбор, размещение фотографий и плакатов в альбом группы;

· 2 этап – рассмотрение конкурсных материалов с 20 сентября до 15 ноября 2013 г. – оценка конкурсных материалов членами жюри, результаты зрительских голосования;

· 3 этап – подведение итогов, открытие выставки фотографий и награждение победителей 29 ноября 2013 г. на территории университета в г. Москве.

  1. Требования к Конкурсным материалам

8.1. Фотографии и плакаты, добавленные в альбом группы НОК «Российская семья» – «Фотоконкурс «Я – мой дом – моя страна» в сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», просматриваются оргкомитетом конкурса и в случае несоблюдения и нарушения требований и критериев оценки Конкурса – фотографии удаляются из альбома.

8.2. Фотографии должны быть выполнены в полиграфическом формате, в цветном изображении, в цифровом исполнении в формате jpg или tif, img.; размер изображения от 1000 Кб (1Мб).

8.3. Фотографии и плакаты размещенные в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», но не присланные на почты [email protected] и/или [email protected] и без заявок – не будут оцениваться жюри и зрительское голосование за эти фотографии не будут приняты для рассмотрения.

8.4. Критерии оценки

Фотографий:

— Оригинальность и творческий подход в представлении фотографии;

— Художественность (умение эстетично и со вкусом представить фотографию);

— Качество представляемого материала, в соответствии с размером от 1000 Кб (1Мб);

— Соответствие фотографии тематике номинаций конкурса.

Плакатов:

— Оригинальность и творческий подход в представлении информации на плакате;

— Художественность (умение эстетично и со вкусом преподнести информацию);

— Лаконичность и общедоступность изложенной информации в плакате;

— Качество представляемого материала, в соответствии с размером от 1000 Кб (1Мб);

— Соответствие плаката тематике номинации конкурса.

Рассказов:

— Оригинальность и творческий подход в содержании рассказа;

— Художественность образов в содержании рассказа (умение эстетично и со вкусом изложить информацию в текст);

— Лаконичность и общедоступность изложенного в тексте рассказа;

— Соответствие с требованиями.

  1. Награждение и финансирование

9.1. Решение о признании победителем Конкурса принимается открытым голосованием членов Жюри в каждой номинации простым большинством голосов.

9.2. Всем участникам будут вручены дипломы участника во Всероссийском фотоконкурсе «Я – мой дом – моя страна» Всероссийской акции «Экология природы – экология семьи».

9.3.Победителю каждой номинации вручаются диплом и ценный подарок. По предложениям членов жюри Конкурса Оргкомитет может принять решение о дополнительных поощрениях. Лучшие работы будут опубликованы в книге «Экология природы – экология семьи».

9.4. Финансирование осуществляется за счет собственных и привлеченных средств Российского государственного социального университета и Национального общественного комитета «Российская семья».

  1. Контактная информация

10.1. Адрес Национального общественного комитета «Российская семья»: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, кабинет 410

10.2. Контактные лица:

Горелова Надежда Николаевна – заместитель директора по региональному развитию НОК «Российская семья»

Тел.: 8 (495) 748-67-67 (1763, 1762, 1722, 1724)

E-mail: [email protected] и/или [email protected].

Приложение А

З а я в к а

на участие в Фотоконкурсе «Я – мой дом – моя страна»

Ф.И.О.
Название конкурсной работы
Название номинации
Регион, город проживания
Телефон (ы)
E- mail

Наши рекомендации